повышение лактации

15 сообщений в этой теме

Опубликовано:

повышение лактации Мамы, давайте соберем рецепты повышения молока у мамы. У меня родился ребенок- Машуня, молока пока достаточно, но бывает же все.... Подскажите, что и как делать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне помогало Чай для кормящих Хипп, маточкино молочко и горячий чай с травками :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Что нужно делать... Вы уж простите, но.... но каждая ситуация требует индивидуального подхода. :( Индивидуальная переносимость трав, подход к сцеживанию, ситуация в конце концов. Одной маме лучше всего лучше залечь при недостатке молока в постель с ребеноком и не переставая кормить суток 2-е, а другой, которая вышла на работу и хочет сохратить грудное вскармливание - советы по эффективному сцеживанию.Причем маме первой советы по сцеживанию могут НАВРЕДИТЬ... или... не... сразу собрать кучу советов по средствам повышения лактации можно, но выбрать то самое, верное для КОНРЕТНОЙ мамочки направление - очень сложно, и обилие рецептов тех же напитков - начинает ТАК сбивать с толку... Кому то помогает массаж с маслами, но советы по ароматерапии давать можно лишь человеку знающему азы применения... или та же дозировка напитков! Нет, это та область, в которой существует лишь ОДИН общий и идеально действующий совет - постоянно, по каждому писку кормить ребенка. Для мам, которые работают - поменять режим кормлений днем и ночью, и кормить часто ночью.А все остальное уже идет из индивидуальной реакции.Мама Лиза, я дам вам 3 совета: НЕ покупать ни в коей мере смесь... как можно чаще прикладывать ребенка к груди, даже если кажется, что она пуста.... и не в коей мере не заниматься взвешиваниями и любыми способами контроля за съеденным. Только обращать внимание на количество изпачканых подгузников.Вот и все.... главное - как можно больше кормить... Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я абсолютно согласна с Аней. Как только у меня становилось меньше молока я начигала чаще кормить малявку и всё налаживалось. Главное не запаниковать и не начать прикармливать смесями.Оксана и Лизушка (24.02.2001)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и мы А мы просто жили с малышкой на диване :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а мы, к сожалению, стали искусственно прикармливать... а мы, к сожалению, стали искусственно прикармливать...Пускай даже дорогой Хуманной, но это все так чуждо маленькому организму ребенка!Увы... Во всей Европе прямая реклама детского питания запрещена, а у нас все роддомы и детские поликлинники оклеены такой рекламой.И нашу семью кто-то надоумил "немедленно прикармливать и горя не знать". А как теперь "соскочить" и безболезненно перейти, напр., на кисломолочную закваску "бифивит", мы не знаем. "Бифивит" нам посоветовал хороший дерматолог. Кстати, по отношению всех лекарств, которые часто упоминаются и на этом форуме - она категорически против и нас отсоветовала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что за лекарства? И кто вам посоветовал прикармливаться? Как так получилось?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Или есть или нет:) У моей подруги с самого начала было мало молока (докармливали смесью), потом перенервничала и к 4 месяцам молока не хватало даже на одно кормление. Никакие лекарства и чаи ей не помогли (по наследству мне от нее досталась парочка гомеопатических лекарств). А у меня наоборот, как с начала хватало молока, так до 1 года и 3 месяцев кормила без проблем. И еще, во время кормления грудью существуют периоды, когда кажется, что молока мало ("грудь пустая") и наоборот, такие приливы, что приходилось подцеживать. Но это все в пределах нормы, так что, главный совет- поменьше нервничать, и получать удовольствие от кормления:))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не могу пройти мимо... Молока у мамы может "не быть" только в двух случаях: если у нее отсутсвует грудь после ампутации или после родов были большие проблемы с отходом плаценты. Другие факторы на лактацию НЕ ВЛИЯЮТ. Если женщина была беременная, у нее были роды, из матки "пропала" плацента (не важно, вагинальные роды были или кесарево, тут важен сам факт) - то организм уже получил сигнал на производство молока.Именно потому, что ваша подруга с самого начала решила, что не хватает, и стала докармливать - у нее и не получилось с кормлением. Стресс и нервы на производтво молока вообще ни каким образом не влияют, это миф. От гормонального выброса во время стресса может пойти спазм молокопроток, но это легко снимается. А на объем молока это никакого воздействия не оказывает.К 4-м месяцев, лактация у подруги "созрела", но "докорм" бутылочкой уже сделал свое дело - лактация стала затухать.Викуся, простите пожалуста, но в вашем сообщении (в части о подруге) было столько заблуждений, что я не могла пройти мимо и не прокомментировать.Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вопросы... если вы, конечно, хотите восстановить лактацию... Какой у вас возраст (в неделях)? Когда предложили смесь впервые? На каком основании (вес, колики, "чтобы спал подольше", "голодает" и т.д. Вопрос про объективные признаки поведения ребенка в момент ввода смеси). Какой объем смеси ребенок получает в сутки? Сколько раз кормится грудью? какие промежутки между кормлением грудью (максимальный перерыв и минимальный)? Кормите ли вы его ночью? Теоретически, если ребенку меньше 3х месяцев, лактацию у мамы можно восстановить в полном объеме. Правда процесс это долгий, требующий поддержки со стороны семьи.Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по поводу прикладываий сказали верно чем больше тем лучше, вернее чем чаще. Еще можно попить гомеопатию, чаи лактационные типа ХИПП, делать массаж под горячей водой, ноги в тепле держать, перед кормлением за 15 мин выпивать что-то тепленькое. А еще мне помогало, когда в комнате приглушен свет - полумрак такой, и я с малышкой на кровати отдыхаем. Пару дней так полежишь и молочко появится :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про оклеены правда но мне всю дорогу попадались врачи и медсестры, которые только за грудное вскармливание. Когда были проблемы с молоком то сестричка бегала ко мне домой чуть ли не через день и категорически хапретила давать смесь. Так что у нас тоже не все так плохо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Почему-то опыт говорит, что не все так категорично:))) А что же было делать подруге, когда в месяц молока действительнго не хватало, что выражалось в малом приросте веса малышки, после пары кормлений молока просто не было!! и ребенок истерически кричал??? И еще, как я уже говорила, подруга перепробовала все известные методы разгона молока, она очень хотела кормить, только почему-то ничего не вышло:(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вика.... Так меня и смутил возраст Вика.... Так меня и смутил возраст. В месяц нехватки молока не может быть. Вот уже после 6-8 недель - появляется такой термин. А в 4-ре недели не может быть просто из-за физиолгических причин становления лактации. Подруга попалась на 3-х недельный молочный кризис... Но не на нехватку молока. К сожалению это "категоричная" информация.В 4-ре недели, если у женщины нет проблем с гормонами, подстройка лактации идет естественными методами...А какие методы использовала подруга? Вы перечислили всякие напитки... Ну...э... это не методы.... Методы должны воздействовать не просто на балланс жидкости в организме, но и на физиологию мамы. Массаж сосков с слюной ребенка был? Стимуляция сосков (в тяжелых случаях, даже физиотерапия) была? Подруга ходила везде с фоторграфией своего сосущего ребенка .... Вика, простите, но школу становления лактации в России и Украине я знаю. Она бездарна... лишь изредка попадаются "бриллиантовые" специалисты, которых нужно носить на руках... А те методы становления, которые рекомендуются вообще - они по меньшей мере странны. Не каждой женщине подходят лактогонные сборы, не каждой женщине помогут сцеживания (а некоторым и сильно навредят, затормозив лактацию).... Тут можно долго рассуждать. Просто для вашей подруги важно было бы узнать свои ошибки от специалиста. А уже, не видя ее, просто изходя из общей тенденции (а я предполагаю, что особых проблем у подруги с гормонами не было...., равно как и про роды вы ничего не рассказали) делается вывод, что введение смеси было поспешным решением, которое и определило тактику дальнейшего вскармливания. Найдите хорошего специалиста и проконсультируйтесь у него. Хорошего, это не того, который будет делать много назначений, а который вникнет в проблему и объяснит ситуацию. Хотя бы предположительно.Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

немного подробностей:)) Во-первых, моя информация неточна, так как все знаю со слов подруги:))) вот если идет речь обо мне, я термины с точностью до дня знаю:))) а месяц, больше или меньше- это примерно:) Знаю, что она очень старалась кормить, советовалась со специалистами и делала массаж. Кроме того, у нее был мастит (это практически все, что я знаю про ее ситуацию, про лекарства знаю потому, что она потом мне их передала на всякий случай:)) И еще, она рожала на Красном Хуторе, так вот, детей там носят кормить по расписанию (во всяком случае, так было 2 года назад), и это тоже могло способствовать неправильной установке лактации, так ведь?:) А то, что после стресса у нее вообще молоко исчезло - тоже факт. В любом случае, что было- то было, возможно, ошибки лечащих врачей и самой мамы привели к недостатку молока... надеюсь, что прочитав нашу с Вами дискуссию, кто-то сможет избежать ошибок моей подруги... вот если бы еще выснить, кто у нас в Киеве хороший специалист по налаживанию лактации. Кто знает, может, оставит тут координаты?? И, кстати, общаясь с мамочками, заметила, что большинство с трудом докармливает до 6 месяцев, мало кто кормит до года, а уж после- вообще таких единицы(я со своими 1годом и 3 месяцами чуть не в героинях ходила, а подруге, которая только молоком кормит, Вы поняли о ком я, просто удивляются не в лучшем смысле:)))).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение