радиоактивные ягоды! осторожно!

7 сообщений в этой теме

Опубликовано:

радиоактивные ягоды! осторожно! Девочик, конечно, это про Москву... Но я считаю, что у нас не лучше. Так что осторожнее!"В Москве изъято 155 кг радиоактивной черники. 02.07.2001, Москва 13:18:27В Москве изъято 155 кг радиоактивной черники. Как сообщили РБК в информационном агентстве НПО "Радон" "Радон-пресс", черника, по предварительным данным, привезенная из Белоруссии, продавалась сразу на 7 столичных рынках. Ее радиоактивный фон составил 2000 БК/кг при норме 40 БКкг. Виновником загрязнения являлся цезий-137, который грибы и ягоды имеют особенность накапливать. Весь радиоактивный урожай изъят и вывезен для захоронения на спецполигоне НПО "Радон". http://www.rbc.ru/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А в Киеве? А по Киеву никто не знает статистики? Я, например, всегда на базаре спрашиваю справку из лаборатории, но это тоже не гарантия. Каждый год сообщают: то на одном, то на другом рынке радиоактивные ягода и грибы. В этом году пока ничего не слышала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

черника Я думаю, что вот чернику, точно, не стоит покупать сейчас. Вся чегодняшняя черника из под чернобыльских лесов и Беларусси.... Карпатская черника бывает намного позже....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

даже спрашивать бесполезно! Они обманывают всегда! Лучше всего ходить с дозиметром....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Какой дозиметр? Подскажите (если знаете), где можно такой дозиметр приобрести и какой лучше купить (если они бывают разные, а то мне никакие не попадаются: может, я просто не бываю там, где их продают?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

портативные Кажется, есть портативные, маленькие дозиметры. Но вот где купить, не знаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не знаю Мой муж взял на работе....А может они где-то и продаются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение