Ровестники 1,6 года - больше и меньше! Расскажите!

20 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ровестники 1,6 года - больше и меньше! Расскажите! Дата:26.06.01 17:03Автор: АсяКоли тут нашлись наши ровестники давайте проведем опрос о котором уже говорила Эля. Кто что умеет, кто в памперсах, кто нет, кто с соской, бутылочкой, кто уже без, кто ест сам, кто что говорит. Начну с себя. Мой еще не просится на горшок, но гордо водит всех показывать результаты своих трудов и если наделает в штаны бежит в ванную мыться, с пустышкой ще окончательно не расстался, а с бутылочками уже все - пьет из чашки. Есть почти все сам, говорит только первые слоги, но зато всех предложенных для повтора слов. Сам катается с горки (залезает тоже самостоятельно). Зубов 17 штук. Прививки сделаны все по графику и даже больше (уже писала про гепатит). А неделю назад сделала менингит ( что поделать: заболеваемость в Канаде менингитом выше в несколько раз, чем в Европе). Болели мы уже простудами, ангиной, корью (на прививку). Вот вроде и все наши достижения
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы тут :)) Не пугайтесь, это я перенесла тему :). Вынесла ее отдельным топиком.Младшей тоже 1,6 года. :)Просимся на горшок, но спим в памперсе. Зубов 16- буквально на днях вылезли 2 клыка (как и всегда, с соплями и температурой :(...).Говорим еще плохо, только словами- мама, папа, тетя, дядя, ав-ав, киса, дай, гулять!, аоший (хороший),ляля и еще что-то. Не припомню :).Больше на своем языке. Гиперактивная девочка, которая не сидит ни минуты :). Старшая была совсем не такая :). Ну, мне очень весело с ней :).....Любим читать книги, смотреть картинки, озвучивать животных. Частенько болеем, хоть и выросли на грудном молоке. Не знаю почему. Странный опыт. Старшая, почти искусственница, не болела. Пишите, может я что-то еще вспомню.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А мы растем вот так Мой на горшок днем уже просится и очень любит, когда хвалят за это. Спит днем и ночью в памперсах, но я собираюсь отучать (пока тепло, т.к. постоянно раскрывается). Зубов полон рот, сколько точно-посчитать не могу (смеется, балуется, когда просим показать зубы-показывает язык).Говорит немного, но четко (мама, папа, баба, кап-кап, ку-ку, ам-ам, здесь, там, бах, ще, ту-ту). А как скажет ага! или ого-го!! , то мы просто умираем от смеха. Раньше любил слушать книжки, а сейчас- мы читаем (иногда рассказываем своими словами), а он бегает около, заглядывая в книгу. Очень любит играть машинками, строить гараж, делать пасочки, нагружать машины песком, ездить на велосипеде (папа везет-Олежка едет). На горку с невысокими перилами взбирается сам, но я всегда страхую. Все понимает. Ничего лишнего при нем сказать нельзя. Любит баловаться. Не жидкую еду может кушать сам ложкой, но это под настроение.Болеть мы тоже болеем- страдаем дисбактериозом, диатезом (сейчас, слава Богу, не так, как раньше).Всем привет! Желаем расти здоровыми и жизнерадостными!Оля и Олежка (03.10.99).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про нас... Мы. На Горшок не ходим, так как его не любим. А что с унитазом делать - не разобрались. Бытылочкой никогда не пользовались.. я уже писала, что сын до года был на полном грудном, и роль "поилки" исполняла сися. Где-то в год с копейками стали пить из чашки, поильник просто не пошел. Месяца 2 обливались, пока не научились пить. :) Умеем кушать ложко и (особая гордость папы!) - вилкой. Ну вилкой это сплошное пишонство, потому что вещи, которые есть лучше вилкой или ложкой еще не различаются. Лишь только что мама даст в руку. Но ложкой именно зачерпывает, а вилкой - накалывает.Про прививки. У нас их весьма скромный набор: полио и дефтерия и корь. лет в 6 сделаем свинку..... Под вопросом столбняк, но все равно он будет делаться в более сознательном возрасте. Зубов 18 штук. Остались только верхние клыки, уже концы торчат, но вылезти никак не могут.А вот говорить - не говорим. С удовольствием общается жестами, а вот сознательная речь не идет. Зато на "лялячьем" лапочит так, что ротик не закрывается. Эта история у нас уже 5 недель, когда сын стал говорил маленькими фразами, а потом перестал. В принципе - это очень закономерно. Двуязычная среда, мальчик и язык жестов. Говорят, это маленькие факторы того, что ребеноком может заговорить позднее. Из всех игр предпочитает "порисовать". Начиная с гуаши по стенкам ванной, заканчивая маркером на беленых стенках. Папа за это нас очень ругает. НЕ любит играть с мозаикой или кубиками. Чем болели....... ничем. даже ожидаемой реакции на коревую вакцину не было. Предположили, что иммунитет не выработался... сдали кровь на антитела - оказывается есть иммунитет и хороший. Простуды нас миновали. Периодически Гоша делает попытки заболеть (уже 4 раза так было). Обычно это сопровождается температурой около 37,8 и активным чиханием. И этим же заканчивается спустя часа 3-5 после начала..... 1 раз была реакция на акклиматизацию (переезд из Питера во Фрайбург). Гоша дал в течение 2,5 часов температуру 39,5.... Я в панику вдарилась, вызвонила нашего педиатра, он пришел, посмотрел и сказал, что это не болезнь, а Гоша решает проблему с привыканием радикально - дал температуру, чтобы пожечь у себя все каки. И точно, через час после врача температура спала, но Гоша в возрасте 1,4 еще 2 недели провел на полном грудном. Не особо желал кушать другою еду. Видимо заново заселял кишечник после температуры. А еще... а еще мы "маленькие". В смысле размеров. И родились маленькие, и постоянно держимся в средне-маленьких в темпах роста.Вы занимаетесь какими-либо методиками? Мы лентяйничаем. :)))))))Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

добавление Прочитала про Гошу и вспомнила, что мы как раз мозаику любим (купила специальную, развивающую), а из кубиков делаем гараж. Очень интересуемся развивающими методиками. Был период я рисовала карточки со словами (по Доману) , а теперь не могу выделить время (это отговорка такая). Напишите, кто занимается с детьми и по каким методикам , какие результаты.Оля.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А как заинтересовались мозаикой? у нас она не вызывает никакого интереса... хотя несколько видов предлагала...... Посидим с ней максимум секунд 20 - и бегом подальше.Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Играли В Киеве есть курсы, где занимаются с такими малышами, как наши. Я сама пошла посмотреть. Посидела на занятиях. На одном из них детям давали плоские пластмассовые фигурки с дырочками (зверюшки, машинки и т.д.) и шнурочки, чтоб они их прошивали (для развития мелкой моторики). Но я заметила, что не всем детям (а их было 5 чел. в группе-такие же, как наши) это интересно, хотя идея мне понравилась. Я поехала в "Детский мир" и купила такой же набор, только в нем еще были фишечки для мозаики. Мой Олежка шитьем совершенно не заинтересовался. А с мозаикой мы поступили так: берем, например котика. Я говорю-давай сделаем ему глазки желтыми (а кот синий). При этом даю ему горсть фишечек. Он выбирает любую, вставляет в хвост. Я хлопаю, говорю-молодец! Играет недолго, но с интересом. Еще в этом наборе есть пластиковая дощечка с дырочками. Я говорю - давай строить дорогу для машины. Вставляет фишечки, дорога получается вкривь и вкось (пусть машина сама выкручивается), но ничего - мама поможет! Постепенно так выучили четыре цвета-по цвету фишек:желтый, красный, синий, зеленый. Теперь фишки вставляет уверенно, если не так взял, как надо-проворачивает в ладошке. Берет по несколько в одну руку и постепенно вставляет в фигурку.В любом случае, на игре написано: для детей 4-8 лет, так что мы не усердствуем и другим не советуем, чтоб не отбить охоту. Оля.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про методики Здесь есть мамочка Ника, которая с малышом Богданчиком занимается по Доману и Зайцеву. Больше по Зайцеву :). А мы по этим методикам не занимаемся, хотя со старшей я активно занималась. Сейчас не хочу, но это мое личное :). Мы больше по маминой методике, в "Свободном полете", как говорится :)... Читаем, рисуем (на себе и на бумаге)- гуашью, ручками, фломастерами :). Лепим пластилином, немного по английски болтаем иногда :) Вот.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А мы не говорим:((( Ну совсем ленимся говорить. Иногда Танюша внимает моим просьбам и повторит кое-как мои словечки, но все это совершенно в собственой трактовке (типа на вопрос "как тебя зовут" говорит "Ня-ня" или "Та-да":))) Зато бегает быстро, любит лазить по всему тому, что выступает:) Умеет кушать ложкой и пить из чашки:) Показывает все на картинках. А недавно даже научилась попадать разными фигурками в нужные отверстия(я забыла, как эта игра называется:)). А еще у нас есть друг-Вовочка, Таня с ним еще в роддоме познакомилась. ТАк вот Вова и Таня очень любят друг-друга обнимать и целовать. У всех, за этим наблюдающих, вызывают кучу умиления:) И вообще, если они не любят делиться с другими детками игрушками, то друг с другом делятся только так:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чистка зубов! Как у ровестников с этим делом обстоят дела?Мы только недавно начали :), но еще не научились полоскать рот...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Про чистку зубов и развивающие методики Зубы мой чистит сам причем по сто раз на дню, но еще без пасты. Со старшим сыном занималась по разным развивающим методикам (сама в эпоху всеобщего дефицита делала игры по Никитиным). С младшим ничем не занимаюсь. Рисуем пальцами, читаем книги, вкладываем фигурки в отверстия - вот и все занятия. Да, еще много слушаем музыки и танцуем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Про ровестников Аня, оказалось, что у нас не только дети почти ровестники, но мы с Вами полные тезки, я тоже Анна Владимировна, и дни рождения у нас совсем рядом - у меня 18 августа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про прививки Подскажите, что за прививка против менингита
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Уже вам ответила выше уже вам вответила выше в другом топике
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а мы... а мы... а мы... :о) тоже ни по каким методикам не занимаемся :) я кучу всего начиталась, и понемногу-потихоньку отовсюду нет-нет - да и дерну что-то. Если честно, я пришла к такому выводу, что наиболее развивающие моменты - не в методиках и в занятиях, а в активном общении с ребенком. Во всяком случае, сужу по своему сыну. Вот, например, кубики он очень любит и строит из них уже небоскребы :), зато пирамидку не уважает почему-то. И очень нравится ведерко с соответствующими прорезями под геометрические фигурки, если попадает - от восторга хлопает в ладоши и визжит (а самостоятельно попадает редко, правда, поскольку четко знает пока что только круг и квадрат, поэжтому без мамы интерес к игре быстро пропадает). Рисование красками в ванной не пошло, пока рисуем простым карандашом на бумаге, очень увлекательно :). На днях купила гуашь и пластилин, потихоньку буду предлагать, посмотрим, что выйдет. Вообще, мужичок у меня переборчивый, не сразу на все и соглашается (как и все детки, наверное :)Любит книги, но не так, чтобы очень, т.е. если будет выбор между чтением и компьютером или машинками - книги отложатся на "потом". А иногда застаю его сидящим с книжкой в руках и рассматривающего картинки, водя при этом пальчиком по строчкам и шевеля губенками (это он, чтоб я не узнала, учится вслух уже говорить :). А говорить он еще не очень научился, хотя говорит много. Четко произносит - мама, баба, папа, дай, на, не-а :) - да (при этом обязательно сопровождает кивками головы соответствующими, чтоб уж до меня точно дошло :), кран (правда, Р не выговаривает, зато различает кран в ванной и подъемный :), хорошо подражает многим животным и птичкам... А так вообще много говорит, но только первый или последний слог, поэтому очень сложно понять, о чем речь, если не смотреть в его сторону :) Например, БА - это и труба, и бабочка, и барабан, и еще бог знает что :) Практически одинаково произносит такие слова, как бассейн, волосинка, спасибо (здесь, правда, улыбается и кивает несколько раз головой, так что не спутаешь :)... "Ка" - тоже много слов обозначает :) Кам - камень, окО - стекло и окно одновременно... Ну, и так далее.Различает понятия большой-маленький, Ну, конечно, знает, где у него что находится (в смысле, глазки-бровки, шейки, плечики, попы и пр.) Последний наш пунктик - искать у каждого входящего в дом локоток, называется он у нас "коть" :). Правильно показывает все в доме, что доступно его взору, во дворе, очень многое знает на улице. Вот с различением цветов у нас недоразумение: в 1,2 действительно знал и практически всегда правильно показывал желтый-зеленый-красный-синий, иногда - белый. Сейчас почему-то это происходит один раз из 5 случаев, в основном все время путает почесу-то. М.б., я сама перестаралась, когда гуляли, практически все озвучиваемые мною предметы обзывала и соответствующим ему цветом. ОЧЕНЬ любит машины и машинки, в песке играть, карусели. Когда мы первые приходим на площадку - вначале раскачает все какие есть качели-карусели, потом только сам пристоится куда-нибудь покататься. Вообще, в микрорайоне отличается тем, что во время прогулки ему главное что-то возить: свою коляску, потом- чужие, машинки свои илои других ребят, игрушечные коляски, у бабушек, прогуливающих собак, отбирает поводки... Вообще очень подвижный и деятельный. Что еще? из чашки начал учиться пить давно, но не нравилось (однозначно выливал на себя или на пол), вот только сейчас начали ходить на прогулку со стаканчиком. Ест ложкой самостоятельно давно, вилку только месяц назад выдали ему, как ни просил раньше, да и то вилкой ни за что не наестся, будет сидеть воображать только :) Очень любит перебирать содержимое ящика с овощами, сортировать картофель, морковь и пр. Иногда это мне помогает побыстрее приготовить ужин :)...Неплохо развит физически, самостоятельно залазит на треть шведской стенки, маленькую горку, сам без остановок и достаточно шустро заходит пешком (иногда, когда лифт не работает :) на 7-й этаж, перелазит через встречающиеся на пути бревна.. Конечно, я стою над душой, точнее, за спиной, вытянув руки и с готовностью поймать, ежели чего...На горшок не ходил, наверное, ни разу :), признает только унитаз (а это значит, что в туалет мы ходим дуэтом:). Как ни старались приучить именно к горшку - крик и буря :( Просится не всегда, но уже зачастую. С 1,3 живем (в смысле спим ночью :) без памперсов и, как ни странно, практически сразу ночью начал проситься: зовет ночью, или похнычет немного, тогда я его несу в туалет. Бывают, конечно, и мокрые простынки. Методом проб и ошибок пришли к выводу, что будить на горшок ночью нельзя.Про зубы: их у нас только 12, последние полтора м-ца активно пытаются вылезти два верхние клыка, уже сильно просвечивают через десну, но... пока только 12 зубов у нас :). Щетку зубную первый раз дала в 1,2, сначала он меня ею расчесывал, через нелдельку понравилось применячть ее по назначению, а где-то месяца полтора назад начали чистить с детским гелем: научился полоскать и, главное, выплевывать.Про прививки: пока ни одной, ждем, пока хотя бы все зубы вылезут, а там посмотрим. Пока Бог миловал (еще раз 3-жды тьфу), ничем не болели и не простужались, сопли появлялись два раза на один день и сами уходили - связано было с зубами.... Специально не закаливаю сейчас, хотя до полугода обливались прохладной водой перед каждый кормлением, потом начал верещать. Холодную воду не любит, но вода для купания не выше 30, по дому ходит почти, а летом и вовсе голый (не зимой, конечно, зимой в родном доме + 14 не всегда бывает:(. Единственная проблема - небольшой диатез, но он мне треплет нервы очень сильно. Вот только м-ц назад выяснила почти точно, что на пшеницу (пока были месяц на даче, не ели ничего пшеничного - ни круп пшеничных, ни хлеба, ни всяких пряников-печений... - все исчезло без следа). По приезду в город пятнышко стало проявляться, хотя и съел-то пшеничного - всего-ничего :( Хотя, м.б., это и еще что-то. А вообще ест сейчас очень мало, связываю с жарой и с зубами. Ох, расписалась я, что называется - дорвалась. Простите, закругляюсь я, ежели о чем мало рассказала :о) - спрашивайте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как много и здорово! :) Столько всего умеете :). А мы вот, на горшок научились ходить уже без промахов. Всего за неделю :)... Я даже как-то и не старалась :). Марина сама осознала, а до этого в памперсах жили. Я даже поразилась :), старшая дольше училась...А как вы говорите? Вот моя тоже говорит отдельные слова, как и вы. Но пока не связывает в предложения. Иногда, может сказать: "Папа, ма!" (папы нет), но редко... Любит повторять много раз одну и ту же фразу :). Тренируется, наверное :). А глаголы? У нас есть "Открой- кой, коть..." и пока все.Как у вас с речью? Если можно, подробнее.А цвета детки очень быстро и хорошо начинают различать ближе к 2 годам, так что не переживайте :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Эля, спасибо за похвалу :), только я уверена, что умеем мы не больше других, просто я подробнее написала (и даже еще не все !! :о)Вот с речью... мы в процессе пока что. Четко говорит только около десятка слов, других - больше, но понимаем, наверное, только мы с мужем :), причем муж, поскольку мало ребенка видит, сразу "ловит" правильно, я же могу ЭТО слушать до этого долго - и не понять смысла. Вот, например (это еще пару-тройку м-цев назад было), Семенка сидит в стульчике для кормления, понятно, он с него сам встать не может, и после еды долго мне говорит: "ма-ма-ми", "ма-ма-ми"... Я ему "подпеваю" что-то в этом же духе. Муж пришел как-то в этот момент, и повторяет за сыном, выразительно глядя на меня : "Мама, ВОЗЬМИ!!!!!!!!!!" :)))А я и не догадалась до этого :(А так вообще-то предложениями мы не говорим (или я опять не замечаю?). "Мама, дай" - даже этого не хочет сказать: или первое, или второе. И точка.Из глаголов мы (в смысле я и муж) уяснили "тать" - летать, "коть-коть" - ну, это понятно :), а больше пока и все. Но, опять-таки, говорит он много, но ОЧЕНЬ мало понятно и мне иногда кажется, что другие детки так еще в год лопочут. Хотя, конечно, все относительно, есть у нас друг-ровесник, который говорит так же, как и мы, и подружка-ровесница, котоая болтает много-много, включая "ляля-кака" и "дура" :). Ну, меня иногда поскребывает глубоко, что мы не говорим "по-взрослому", поскольку т.наз. пассивная речь у нас достаточно хорошо развита - т.е. понимает он практически все, что к нему обращено. И даже больше :), хочу рассказать один прикол: были мы в жаоу месяц на даче, у бабушки-соседки была козочка, которую мы постоянно ходили травкой подкармливали, а взамен трогали ее бородку рожки и гладили ее. Бабушка козочку отдала кому-то, а взамен :о )ей привезли внука на 8 м-цев нас постарше. Я об этом узнала и в шутку говорю свекрови, при ребенке: "Ну, хорошо, хоть мальчика привезли, а то Семенке некого травкой кормить было бы" - что-то в этом духе. Ну, и после моих слов мальчики играли вместе, и мой добрый сынуля еще дня два пытался впихнуть ничего не подозревающему мальчишке пучки травки, рядом сорванной, в ротик. :) Вот смышленный мальчик, все же, а говорить - ну никак, увы. И хоть я понимаю и другим говорю, что кто-то раньше и лучше начинает что-то, а другой сильнее в чем-то другом - но все же хочется уже с сынулей обсудить поход в цирк, например, или еще что :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) Вот и у нас с речью не сильно :). Нечем хвастаться. А соображает очень хорошо, все понимает. А в Цирке даже были? :) Мы осенью пойдем, попробуем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас маленький прогресс:))) Хочу поделиться с вами двумя нашими маленькими достижениями:))Во-первых, Танюшка наконец-то стала пытаться повторять за мной слова. Правда, повторяет она только то, что захочет сама, как, впрочем и все, что она делает:))) Научила, на свою голову, говорить, как зовут бабушку, так теперь на вопрос "Как зовут..девочку, папу, маму, деда, и.т.д." Танюша гордо отвечает "А-и-а"(то бишь, Алина:)))) Один раз, правда, снизошла до маминого имени:))) Сказала "И-ка", радости у меня было -не передать:)))Вторая наша радость наступила как-то внезапно для меня:))) Есть у нас такая игра: деревянная досточка, на которой вырезаны отверстия для фигурок, ну и сами фигурки (причем, довольно сложные- чашечки, часы, машинки, цветы и мишки. Танюшка до вчерашнего дня вообще не понимала, что от нее требуется. И игра наша заключалась в том, что ТАнюшка все фигурки разбросает по комнате, а мама потом собирает(типа "собери 36":))))). Так вот, вчера мое дите с деловым видом, причем такое было ощущение, что этим она занимается каждый день:)))) складывает все фигурки на их места!!!! Ни разу не ошиблась:)))) Я была в шоке, потому что она последний раз вспоминала об этой игре неделю назад- и ничего никуда не складывала. А тут- взяла и сложила все:))))) Умнеет:))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Поздравляем! :) Молодцы! :)) Мы тоже болтаем по-маленьку :). И уже первые предложения начались. А еще любим говорить: "Не надо!", "Иди сюда!"......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение