Мало прибавляет - ввожу прикорм

11 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Мало прибавляет - ввожу прикорм Сходили в пятницу к врачу - выяснилось, что дочка прибавила за последний (пятый) месяц только 250 г, а в прошлый - 400. На вид как будто не худая, даже врач удивляется... Я расстроена конечно, думаю отчего так. Ест нормально, молока у меня вроде (3*тьфу) хватает... Конечно, стала более подвижная - она в стременах, поэтому когда снимаем за пол-часа до купания она такое выделывает! И всё время пытается от них освободиться, а раньше переносила их спокойно (носим уже 2 мес.). Со стулом, правда, я не уверена, что в порядке - бывает по 3-4 раза за день, я читала, что для грудных детей это норма, а мама моя считает, что так быть не должно. Хоть цвета он и запаха нормального... Наверное всё же схожу к гастроэнтерологу.В связи со всем этим решили мы вводить каши. Начала с овсянки - вчера давала уже первую ложечку. У меня вопрос: как начинать другие виды каш? Когда доведу предыдущую до порции? У меня есть многозерновая каша ХИПП, её вводить после овсянки тоже постепенно, после того как овсянку мы будем порциями лопать? А может многозерновую вводить после всех каш? Думаю после овсянки на гречку перейти, а вот манную совсем не давать. А после каш что лучше - соки или пюре? Посоветуйте мне , плиз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, я бы подумала! :) Ален! Вы же массажи проходили? Так? А вас не предупредили, что после массажей ребенок несколько вес сбрасывает? :) У нас тоже было.... И тоже набрала 200г. В принципе, вы уже большие, можно кашу пробовать :). Рекомендуют начинать с риса- он менее аллергичен из всех круп. Потом ячку и перловку. Многозерновую на самый потом оставь, пригодится.... не сейчас.Вводишь по чайной ложечке, на своем молоке. До нормы доводишь через неделю- две... Через пару недель после введения каш можно и овощи попробовать. Начинают с кабачка, потом капуста (цветная), картофель, морковь....Это все добавляется осторожно и через недельку к тому, что уже добавлено.Соки можно не давать пока вообще. А если вздумаешь, то их надо разбавлять в половину водой, а то и больше. И лучше банки.А дальше тебе сбрасываю свои наметки по прикорму.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мои заметки на тему... :) Прикорм следует начинать не раньше 5-6 месяцев, поскольку пищеварительная система ребенка еще не полностью сформирована и многие малыши склонны к аллергиям.Когда нужно начинать прикорм:1. когда ребенок более не удовлетворен грудным молоком или смесью,2. когда ребенок может сидеть с чьей-то помощью,3. когда ребенок может самостоятельно держать головку и отворачивать ее, когда он отказывается от пищи.Ключевые факторы - это вес ребенка, его аппетит и активность. Ребенок считается готовым к получению прикорма, когда:1. его вес удвоился с рождения или достиг 6,5кг,2. малыш по окончании кормления готов есть еще,3. малыш часто кажется голодным,4. при грудном кормлении требует есть чаще, чем 10 раз в сутки (это касается возраста после 4-5 месяцев),5. при искусственном вскармливании может выпивать больше 1 л смеси в день.Большинство современных педиатров рекомендуют в качестве первого прикорма кашу из одного вида зерновых. Лучший вариант - это рисовая каша, потому что рис легко усваивается и является прекрасным источником железа, кальция и витаминов. На рис большинство младенцев не имеют никаких аллергических реакций. После кормления рисовой кашей в течении 1- 2 недель, малышу можно ввести перловую или овсяную каши. Кормление пшеничной кашей следует отложить до более старшего возраста (ближе к году, или после), поскольку она часто вызывает аллергии и некоторые дети ее плохо переносят. Глютен - белок злаков. Не переносится при некоторых заболеваниях кишечникаКормление кашей следует начинать с 1-2 ложек жидкой каши в день, доведя ее до нужного объема в течении 1 - 2 недель. На ложку следует набирать совсем немного каши, потому что дети в таком возрасте еще не умеют жевать и глотать твердую пищу. Как только ваш малыш привыкнет к кормлению кашей и вы убедитесь, что у него нет никаких негативных реакций, вы можете сделать кашу более густой. К первому прикорму малышу необходимо привыкнуть. Помните, что это очень важное событие для вашего Ребенка! Первые прикормы могут длиться всего 10 - 20 секунд, и ребенок может показывать, что он больше не хочет. Не настаивайте, будьте терпеливы, похвалите малыша и отложите прикорм на несколько дней.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и еще... Следует помнить:1. Прикорм вводят не раннее 4 - 5 месяцев.2. Прикорм вводят только здоровому ребенку.3. Все новые продукты и блюда прикорма начинайте давать до кормления грудью. 4. Помните, что в рацион ребенка за один раз следует вводить только один новый продукт.5. Между введением 2 разных продуктов с ледует выждать от 3 до 7 дней. Это позволит вам проследить появление возможных аллергических реакций у ребенка. 6. Нельзя добавлять приправы к питанию ребенка, которое вы покупаете. Грудным детям не требуется ни сахара ни соли.После введения прикорма твердой пищей ребенку может понадобиться дополнительное питье. Высокобелковые продукты создают дополнительную нагрузку на почки ребенка, поэтому требуют дополнительного введения воды. Обратите внимание, сколько раз ваш ребенок мочит белье или просится на горшок. От 4 до 8 раз в день считается нормой.Энергетические потребности ребенка определяются быстротой его роста, обменом веществ и уровнем активности. В общем случае, младенцу требуется примерно 110 кал на 1 кг веса в день.Кормление малыша из баночки:1. После открытия банки отберите порцию для кормления, а остатки уберите в холодильник. 2. Строго следуйте инструкции по хранению вскрытых баночек с детским питанием.3. Разогрейте только такое количесвто пищи, которе потребуется для одного кормления.4. Не возвращайте несъеденную порцию в банку - это вызовет рост бактерий, а ферменты слюны будут разжижать смесь. 5. Не замораживайте детское баночное питание, оно становится несъедобным.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по повобу прибавки Мы давно прикрмливаемся, но от этого Аня больше прибавлять не стала. Наоборот меньше. Так что...Начинать лучше было с гречки, кукуруза, рис. Овсянку потом. Многозерновую на последок оставь. Потом можно пюре овощное или фруктовое начать. Сок я вообще не даю. Даю компотики иили чаек.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Эля, спасибо! Только вот массаж мы пока не делали - только собираемся. Пока что только в стременах+электрофорез. Вот думаю - может её показать гастроэнтерологу? Она у меня кесарёнок, а они почти все дисбаком страдают, но мы не проверялись на это дело... Может быть так, что он не заметен, но ребёнок плохо усваиват молочко? Хотя в первые месяцы она у меня прибавляла по 800-900 г. И, опять же, стул у нас долгое время был по разу в день, а сейчас иногда и по 4 бывает, но не зелёный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может мне ещё не поздно на рис перейти, иои всё же уже с овсянкой разобраться, а потом рис? Хочу купить хипповский Био-рисовый отвар.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Био-рисовый отвар как по мне абсолютно гадостная вещь. Можно найти МИЛУПУ рисовую кашку или еще какую. Я давала ХИПП рис+гречка+кукуруза. Очень нравилось.По поводу овсянки. Если идет без проблем, то корми. Просто овсянка содержит глютен и на нее может быть алларгия. А еще я давала рисовые кашки с фруктами из баночек (тоже ХИПП).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну что вы все про Хипп :) Ну, посмотри в Дарнице- там выбор огромный. Главное- на своем молоке, без сахара и глютена. Из одного злака!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

почему у меня ХИПП Я склонна к тому чтобы весь прикорм давать одной фирмы. ПРосто так сложилось, что начала с ХИПП. Потом пробывали и НЕСТЛЕ и БЕБЕВИТУ, не пошло. То высыпания какие-то были, то просто не нравилось. Вот теперь ХИПП и едим. И еще у него большой выбор всякихкашек-пюрешек баночных. Больше, чем у других фирм.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот я и ищу - без глютена, сахара, соли и молока и без фруктов (пока). Но у меня тут поблизости ничего нет, а чтобв Дарницу выбраться нужно дитя с кем-то оставить, а все сйчас заняты :-( Так что пока едим Нордик.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение