кормить грудью- до какого возраста?

8 сообщений в этой теме

Опубликовано:

кормить грудью- до какого возраста? Мы еще кормим своих малышей грудью :). Едят они еще и всякое разное, но стараемся кормить... Так вот вопрос, до какого возраста лучше? Чтобы и им было хорошо, но и маме неплохо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:-)))) Это очень индивидуально и зависит от желания:-) Есть куча всяческих исследований на эту тему. Моей дочери 20.5 месяцев, кормится она с огромным удовольствием. Планирую кормить до тех пор, пока все молочные зубы не вылезут и ,если я решусь на коревую прививку, - то пока ее не сделаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

классно! ИМХО, чем больше тем лучше, никто не станет отрицать пользы материнского молока. Вопрос в том, есть ли возможность. У меня после первых родов молока "хватило" только на 1,5 месяца, потом пришлось подкармливать, а затем и совсем на смеси перешли. Подругам вот больше повезло, одна даже до года кормила грудью - я считаю, это очень пользительно. И, видимо, не пойму женщину, которая после родов будет перетягивать грудь, чтобы сохранить красивую форму, а ребенка переведет на искусственное вскармливание. А такие случаи были...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот уже сомневаюсь, что грудь от этого "сохранилась" :-) Леночка, это у вас просто первый молочный кризис был, а от того, что вы стали докармливать, свое молоко и ушло :-(. Нужно было просто почаще прикладывать ребенка к груди и лактация бы дня за 3 наладилась. Я не одна такая "долгокормилица", у нас таких больше десятка:-). Словом все, кто согласен долго куормить - кормят без проблемм. Если месяцев до 6 правильно наладить лактацию - то потом, обычно, проблемм не бывает как угодно долго:-).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да я уже умная :) Я после того раза выкормила еще 2 -х! :)) Проблем больше не было :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я аж до 1,3г выдержала:) и начего, нам с масей нравилось. А подруга моя (дети- ровестники, вместе рожались, сейчас 1год и 5 месяцев:)) до сих пор кормит, но просто отучить не может:) Так что, как кто сможет:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

год и 8... все еще кормлю... Теоретически одним из "идеальных" возрастов кормления считается "до момента выхода клыков". Вы, думаю, все слышали поговорку "кормить до первого зуба".... Ну... к сожалению она за последние 50 лет немного трансформировалась. А "изначально" звучала как "кормить до первого клыка". Это как раз получается около 1,5-2 лет. Если кормить изходя из сроков созревание ребенкиной имунной системы, то идеальным считается кормление не менее года и до 5-7 лет. У многих народо, кстати, это традиционные возрасты кормления. Тот же Китай, к примеру. К этому возрасту у ребенка как раз заканчивается относительное формирование имунной системы, и она начинает работать "как взрослая", а пока этого нет - то идет мамино молоко в качестве поддержки. Именно из этих соображений, минимальным сроком кормления лучше выбрать 8 - 18 мес (как раз в это время происходит включение "собственной имм. системы", до этого она работает в КРАЙНЕ ограниченном режиме, и не малую поддержку получает от маминых антител из молочка.Вспомнила еще анекдот:Можно ли ребенка кормить грудью до 5-ти лет?Можно, если ее порезать на кусочки.Честно говоря, мне не смешно. :( Потому что... потому что если я уже один раз имела глупость сказать свои реальные планы кормления в форуме мама.ру. Ой что быыыло.... и вспоминать не хочу. А я всего лишь назвала срок 2,5-4 года.Сейчас сыну почти 20 мес. КОрмимся. До полутора лет вообще очень часто (год с копейками были на полном грудном), сейчас он сам сократил количество кормлений до 2-4 в сутки (на ночь, ночью, с утречка и на дневной сон). Понаблюдав за собой, я поняла, что в принципе в таком режиме я смогу кормить и дальше. Если сын откажется - насиловать не буду. Но он не собирается отказываться, судя по всему. :)И еще.... У женщины естественная инволюция молочной ткани начинается где-то около 15-18 мес. кормления. Очень часто события начинают форсировать и в этот период отнимать от груди. Но.... но забывают, что именно в этот момент, когда уходит молочная ткань, материнское молоко по составу приближается к молозиву, становясь этакой "сывороткой здоровья". Организм понимает, что скоро произойдет возможный отказ от груди, и старается дать ребенку максимум. И даже в таком режиме (когда сохраняется одно кормление в сутки) - оно очень, очень полезно малышу.Ну и напоследок. Если мама безумно устала от кормления, если оно ей доставляет не радость, а раздражение - наверное стоит потихоньку завязывать....А про прекращение кормления поговорим в другом топике? ладно?Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ДА ну, наоборото, почти все с Вами согласны были:)) Если я не ошибаюсь и Вы мой топик имели ввиду:) Я даже удивилась, что столько людей за долгое кормление:) Как я уже говорила- у нас геройством считался и мой срок кормления:) А уж подругу просто осуждают:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение