как быть в такой ситуации?

5 сообщений в этой теме

Опубликовано:

как быть в такой ситуации? Я бы хотела спросить, как мне быть в такой ситуации: Моей дочке 2 года 7 месяцев. Ей было 10 месяцев когда она последний раз видела своего отца (через 3 месяца я с ним развелась). С тех пор он ни разу ее не навестил и даже не позвонил. Во дворе у нас много детей и постоянно звучит слово ПАПА. Я живу у родителей и своего дедушку она часто называет папой. Я пытаюсь ей объяснить, что это не так, но она спрашивает, где же тогда ее папа. Как мне быть? Что ей сказать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ничего пока не говорите, пусть называет дедушку, он же, в конце концов, тоже папа, только Ваш. В этом нет обмана. А объяснять ей пока рано, что да почему. Потом, может папа проявит себя позже, захочет с ней видеться, а она уже будет настроена отрицательно. Папы не всегда умные бывают, даже на ребенка могут обидиться. И перестать навещать снова. Можно поговорить с экс-мужем по-хорошему, ради ребенка, чтобы появлялся периодически, тогда можно ей сказать, что папа живет вдругом месте (или работает). Держитесь. Сочувствую, мы хоть и не в разводе, но муж уже 5,5 лет работает в Москве и ребенку уже 5. И на отношениях с ребенком это тоже сказывается, хотя семья вроде вместе номинально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

имхо сразу скажу - это исключительно мое мнение, и никак не попытка его навязать. Одинокие мамы многие по разному решают для себя, как сказать об отце и говорить ли вообще - и каждая хочет только добра своему малышу:) Личный опыт - я сказала сыну сразу, как только у него первый раз возникла мысль на эту тему - папа есть, но живет далеко. Ему было 2 года с копейками. Объяснила, что люди живут очень по разному - у кого-то двое детей, у кого-то детей вообще нет, есть семьи состоят из двух человек, есть из трех. У нас - из двух. Но у нас много родственников и просто хороших друзей - т.е. очень много людей тебя любят - перечисляла, всех кого видел даже всего пару раз. Надо сказать, если есть примеры в окружении - где мама одна живет с ребенком - можно указать тоже. Сейчас это далеко не редкость. У нас тоже дед - любимый очень, авторитет большой и пр. Малой (и вся семья с его легкой руки называет его по имени - Виталик). У сына есть мама, бабушка ... и Виталик:)))) Кстати, это до сих пор - дед тащится и млеет, называет он его именно так. Думаю, малой для себя снял напряженность в этом вопросе когда-то в раннем детстве:)Сейчас я замужем - теперь у малого два папы:) Это что-то - когда он об этом сообщает новым знакомым:)))) При этом родного отца он видел пару раз очень давно, и не думаю, что помнит визуально - хотя его память ингда меня удивляет:) Но твердит настойчиво - два папы, и все! Кстати, мы с мужем и думать не думали навязывать ему папу второго- думали, будет по имени его звать, как деда - не тут - то было! Малой сам - через два месяца знакомства! очень быстро на самом деле - я была в шоке, предложил. Видимо, вопрос этот был доля него важен. Ему было 3года 9 мес..Что бы я посеоветовала - решить для себя, какой линии поведения придерживаться - успокоится на это счет (я очень волновалась при разговоре) и мягко вести ребенка по это линии. Успокоится - т.к. очень важно. чтобы ребенок не чувствовал себя виноватым или ущербным - надо очень спокойно объяснять ситуацию. Для себя я решила - буду правду говорить при любых обстоятельствах. Ничего в этой правде для меня и сына постыдного нет. Желаю Вам счастья:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дедушка - лучше папы! :) Я своего дедулю ооочень долго звала папой по той же причине. Никто от этого не пострадал :) Так что пусть называет, подрастет - потом и объясните, если надо будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

очень мудро сделано, имхо (-) Aniramsla и Дашенька (07.02.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение