Сегодня сказали - 2 языка в школах!

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Сегодня сказали - 2 языка в школах! Утором передали, что во всех школах 1 иностранный язык вводится обязательно со 2 класса, а второй иностранный с 5 класса. Это от Министра образования :).С уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Было бы смешно, если б не было так грустно...(-) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

господи.... я думала, все катаклизмы в школе минули 7 лет назад, деятм нашим повезет уже... Неееееет.... не тут то было.......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По-моему, это уже давно практикуют. :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В газете при этом сегодня напечатали, что 53% учеников вторым иностранным выбрали русский язык! Ура! Значит, в этой стране еще не все вырождаются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

М-да имхо, второй иностранный с пятого класса рановато. Хотя все зависит от индивидуальных способностей ребенка, все равно, в пятом класе появляется столько новых (и сложных) предметов, что справится с ними обычно нелегко. (Разве что выбрать русский - все-таки это не немецкий или французский для ребенка :)) )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да они его выбрали только потому, что им проще его учить. Словарный запас на 90% сформирован. Это путь наименьшего сопротивления, не более того. ИМХО. И почему именно этот факт свидетельствует о невырождении? А те, кто выбрал французский или немецкий - вырождаются?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, вырождаются те, кто русский отменил или свел до минимума 1 час в неделю. И все поголовно дети говорят на суржике. Поэтому меня порадовало то, что его пробуют вернуть. Теперь понимаю, почему мне мама говорила, что высказывать свою мысль всегда стоит, делая скидку на слушателя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

м-да права была Ваша мама, Вам нужно помнить, что собеседник обычно не обладает телепатическими способностями и не может знать Ваши МЫСЛИ. Вы ведь написали "ученики выбрали русский - значит не все вырождаются", а вовсе не "ученикам предложили в том числе и русский язык на выбор - значит не все вырождаются". Конечно, Вас не так поняли из-за этого
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Плюс проблема кадров (-) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Надо делать не скидку на слушателя. Надо просто признать за человеком право иметь свое мнение. А также помнить о том, что инет не способен передать все, что хочет сказать собеседник. Поэтому, буду считать что Вы не пытались мне нагрубить.Русский никто не отменял. Как, впрочем, и английский, японский, французский и массу других языков. Просто основная часть учебной программы должна быть посвящена государственному языку, как и во всех нормальных странах. А второй язык каждый выбирает себе сам. Кто-то выбирает русский, а кто-то английский или китайский. И каждый сам выберет на каком языке ему читать, писать и общаться. Но при этом государственный язык он знать обязан. Потому что иначе он не сможет нормально жить в этой стране.На суржике дети разговаривают потому что родители их ЛЕНИВЫ!Им лень учить государственный язык. Им проще не уважать ни себя ни государство, а просто бесконечно жаловаться и фыркать - "Ах, нам вечно навязывают".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот именно как же интересно будет решена эта проблема? Ведь даже в столичных школах не хватает учителей иностранных языков, не говоря уж о провинции.... Как же там будут этот второй иностранный учить, ведь и английского дети после обычной школы не знают:(( ПО-моему это очередное пустое решение, которое останется только на бумаге и лишь добавит проблем школам, где их и так немало.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может быть, это такой способ ввести русский обратно? Ведь учителей много осталось. Сомнительно, чтоб второй язык был уж совсем на выбор, не будут ведь 2-3 человек отдельно учить, ежели они какую-то экзотику выберут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а может выбор между русским и немецким, например. Ведь учителя иностранного в институте сразу два иностранных языка изучают, и одна учительница может и английский и немекий преподавать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Все было бы хорошо, если бы второй иностранный в институте был на должном уровне. А так, учит группа в инязе испанский как второй иностранный, учат наизусть тексты, и все. А в дипломе написано - преподаватель испанского и английского языков. На приличную работу (я говорю про испанский) с такими знаниями устроится невозможно, вот и идут люди в школу детей учить. Имхо, проблема школ в Украине - это, прежде всего, проблема кадров (т.е. недостаточное финансирование, сопровождаемое нежеланием работать за копейки с оравой орущих и визжащих подростков).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Речь шла как раз о том, что ученики и родители выбрали русский, а им его в общем-то никто особо и не предлагал. И я именно это имело в виду: не вырождаются те, кто выбрал русский. Но это мое сугубо личное мнение, никому его не навязываю и не спорю на эту тему. А скидку на слушателя надо делать, учитывая его образовательный уровень и воспитание. И я здесь никого не имею в виду лично, не удивительно, что не понятно, люди наяву друг друга плохо понимают, а что уже говорить здесь!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я действительно не пыталась Вам нагрубить. Тяжело общаться в И-нете. Не буду с Вами спорить, это глупо, тем более, что эта тема для новых украинцев больная. И в первую очередь потому, что раньше, когда стоило отстаивать свой язык и государственность, этот самый язык был у них в одном небезизвестном месте, извините за напрашивающуюся грубость. Зато теперь все с удовольствием навалили кучу этих проблем на своих детей, пусть изучают. А то, что им тяжело, никому в голову не приходит.(Я не имею в виду семьи, где постоянно говорят на украинском языке) И то, что в этой литературе изучать нечего - тоже не приходит. А язык имеет большой процент заимствованных слов, например, лiхтарик, анi руш, какие корни у этих слов? И таких примеров - масса. А здесь, достопочтенные гражданки, где ваша обязанность перед государством знать его язык? Я хоть не кричу об этом и говорю по-русски, а почему все здесь не говорят на обязательном государственном языке? Только Памперс попытался, да и то вызвал бурю эмоций. А он изобразил как раз тот язык, на котором все говорят, за редким исключением людей образованных.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нация, имхо, должна иметь свой язык, а в том, что у украинцев его долгое время не было, виновато, прежде всего, советское и царское правительство, а не простые люди (они, кстати, его сохранили до наших дней, не смотря на все запреты). Действительно национальным украинский язык станет, может быть, через три -четыре поколения, но это же не значит, что сейчас бедным детям не нужно учить украинский. Я сама училась в русской школе, и мои однокласнники были из русскоговорящих семей, но у нас не было никаких проблем с изучением и употреблением украинского как в школе, та и вне ее.Сара, как филолог, как Вы можете говорить, что украинская литература ничего из себя представляет? Хотя, наверное, Ваше с ней знакомство ограничилось изучением просоветской поэзии ещн в школе - другого объяснения я Вашим словам не нахожу. Если это так, то мне Вас жаль. (И если у Вас когда-нибудь возникнет желлание наверстать упущенное, можете написать - могу порекомендовать действительно класных писателей из классической или современной украинской литературы; только не говорите, что я все пишу общими фразами, а конкретно никого из представителей укр. лит. не знаю )аПро процент заимствованых слов, не зню как Вам, а мне, как филологу, это просто смешно. В любом языке большой процент заимствованых слов, в том же английском 60% слов заимствовано из французского. Так что, отменим английский, украиский, все остальные, оставим три языка (русский в том числе, конечно же), и будем радоваться, что языки то у нас теперь без заимтсвованых слов? Так что ли?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это так и звучало (услышала позже в новостях) - изучение русского языка как иностранного, с 5-го класса. В 155-ой школе, например, так и практикуется: с 5-го - русский, с 8-го - второй иностранный, немецкий (школа - специализированная англ.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение