дочка и отчим

5 сообщений в этой теме

Опубликовано:

дочка и отчим Может быть у кого-нибудь есть рецепты по сближению отчима и пятилетней дочки (знает его как папу с рождения), давшие конкретные результаты? Со стороны ребенка - желание общаться, со стороны папы - его отсутствие. Только не предлагайте "нагружать" ребенком, в нашем случае это не помогает :(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

подумайте Вы совершенно правильно считаете, что ЗАСТАВИТЬ любить никто никого не может. Факт совместного проживания не является гарантией пылких чувств, которые жители семейного сообщества обязаны испытывать друг к другу. Соответственно, каждый в вашей семье волен в своих ЧУВСТВАХ. Что касается детей, то - обратите внимание - даже к родственникам у нас разное отношение, и не всегда приятное. И чужие дети бывают разными: одних хочется потискать, а к другим "не тянет", или даже неприятно на них смотреть, что-то отталкивает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мое мнение Очень конструктивной мне представляется следующая позиция. Мужчина, который появляется в жизни разведенной (одинокой и т.д.) женщины, ни в коем случае не должен "тестироваться" на роль ОТЦА ребенка. В этом контексте его можно рассматривать только как ПРИЯТЕЛЯ Вашего ребенка (даже не друга! Друг - это определенная форма близости людей, которая формируется годами и общими переживаниями - здесь девочки правильно писали!). Может быть, не все со мной согласятся, но я считаю, что брак имеет смысл даже тогда, когда мужчина просто ХОРОШО относится в Вашему ребенку, не прибегает к насилию и не провоцирует Вас его проявлять. В данном случае, если он, при несогласии с Вашими методами воспитания, не применяет свои, - это говорит о его терпимости и об УВАЖЕНИИ Вас и ребенка. Более радикальные граждане иногда так и норовят "вправить мозги" и маме, и дочке. Вот где трагедия!Плюс еще, конечно, и пол ребенка играет большую роль. Все же девочка и отчим - не лучшее сочетание. Да оно и не такое существенное для дальнейшего развития Вашей дочки, ведь девочки обычно ближе к матери и мужчина в доме (даже если родной отец) всегда немного "иностранец" в мире женских секретов...Не переживайте и не навязывайте! Не "давите" (даже молча) на своего мужа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

надо с ним поговорить и немного изменить политику Мне кажется (возможно, я ошибаюсь), вам надо быть немного жестче в этом вопросе. Сближения не может быть, если человек на него не идет. У вас ситуация не такая острая, ведь девочка отчима не отторгает. Поэтому ставьте мужа в такие ситуации, когда он вынужден делать что-то вместе с ребенком. Дайте понять мужу, что он должен пытаться найти в себе душевные силы для ребенка. Нельзя жить как вздумается. Он взял ответственность за судьбу девочки, женившись на вас. Вообще, ситуация сложная. На чудо я бы не надеялась. Пытайтесь доносить до мужа свои переживания, чтобы он понимал, что вас такая жизнь не устраивает, делитесь с ним своей болью. Только сможет ли он изменить свое отношение к дочке после стольких лет..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А по мне лучше не вмешиваться в их отношения, со временем контакт установится. Вмешательство требуется только в случаях отрицательных моментов в отношениях . Не навязывайте своего мнения, будьте лучше наблюдателем. У родных отцов не всегда сильно проявление чувств к ребенку, и к отчиму симпатия может прийти не сразу, а он может просто не знать, как вести себя с ребенком, с которым нет контакта родственного, т.с. "зова крови".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение