Нашла интересную цитату, хочу услышать мнения.

10 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Нашла интересную цитату, хочу услышать мнения. В рубрике "Беби-йога" был затронут вопрос о порядочности. Читаю сейчас неплохую книгу, там много цитат из произведений известных людей. Вот одна из них, по-моему, неплохо сказано, относительно обозначенного выше:"Лицемер мне напоминает человека, который убил родителей и просит суд о снисхождении на том основании, что он сирота". Авраам Линкольн.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хорошо сказано но это немного не то, как мне кажется.Лицемер - тот, который может вас расхваливать, а за глаза ругать.Или я не права?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вообще, как и многое у Линкольна - весьма категорично - у меня образ его тоже такой, без полутонов. А люди в основном полосательние - не белые, или черные, а именно в полосочку:)Вот это мне нравится еще на похожую тему - обывательски более, но все же....цивилизованные люди невероятно изобретательны в способах расходовать свою краткую жизнь на докучные церемонии. Это был один из тех обедов, когда невольно дивишься : зачем хозяйка утруждает себя приемом гостей и зачем гости взяли на себя труд прийти к ней. За столом было десять человек. Они встретились равнодушно и разойтись им предстояло со вздохом облегчения. С. Моэм
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

забыла к теме "Бэби-йоги", вернее к дискуссии по этой теме - Лицемерие - модный порок, а все модные пороки сходят за добродетели. - Ж. Мольер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Но ведь порядочный человек уже не будет лицемером, и наоборот, лицемер не является уже порядочным человеком. Как по мне, то лицемер, это тот, кто ведет себя с разными людьми взависимости от ситуации и преследуемых им целей, а не придерживается собственной постоянной и естесственной линии поведения. А тот, кто Вас хвалит, а за глаза.... - это льстец.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это бы очень понравилось моему мужу - не любит ходить в гости и терпеть не может гостей дома. Тут мы с ним - совершенно разные люди.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тоже хорошая цитата! Раньше взяточников осуждали, а теперь никто себе представить не может пойти куда-то и для решения какого-то вопроса не дать что-либо. Тоже очень модный нынче порок (хотя по-прежнему, уголовно наказуемый.) При этом мы все забываем, что одинаково порочны и те, кто дает, и те, кто берут. Даже неизвестно, кто хуже. :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

обычно мужчины, занятые "делом" считают всякие такие условности - пустой тратой времени. У меня отец и муж - такие же. Еще - магазины - это просто мучение для них.... Теперь и сын - туда же. Такой вой поднимает! С другой стороны - уж точно не лицемеры:) Могли бы имхо по-вежливее быть, а то мой такую физиономию может скорчить при виде некоторых гостей:))) Но - не лицемеееер, это да:)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

скорее те, которые берут те, кто дают - вроде как играют по их правилам:). Так что виноваты больше - авторы правил, имхо:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Согласна, мой тоже в этом отношении не лицемер, мне иной раз стыдно перед людьми, а его их мнение не интересует.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение