кусаемся и щипаемся

11 сообщений в этой теме

Опубликовано:

кусаемся и щипаемся С некоторых пор наша дочь (год и девять) начала ужасно больно кусаться и щипаться. Причем делает это и в игре и просто так. Может вдруг ни с того, ни с сего броситься ко мне и укусить. Я пыталась брать за руку и строго говорить:" Нельзя! Маме больно" и пр., но она начинает смеяться и тут же пробует повторить. Сегодня в сердцах даже подшлепнула её. Хотя сама категорически против шлепков и подзатыльников. Как реагировать на такие "всплески эмоций"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Стоит сводить ее к грамотному невропатологу. Та же проблема была у сестры моего мужа с дочкой. Есть даже описание таких случаев в книгах. Это что-то означает (не подумайте ничего плохого), я не помню, что именно, врач подскажет, что с этим делать. Доходило до того, что малышка, сидя на руках могла вдруг ни с того ни с сего ударить взрослого по лицу, причем, очень сильно. Ей же не ответишь тем же? Можно, конечно, ущипнуть или укусить в ответ, "отрегулировав" свою силу, может, почувствовав, что это больно, ребенок перестанет. Но специалист лучше и разумнее объяснит, как себя вести. Читала даже где-то, что в детях нельзя давить желание делать кому-то больно, есть даже теория развития преступников из деток, которым в детстве не давали выразить свои насильственные наклонности. Понятно, что вышеизложенное вас не касается, но бить за это в любом случае не стоит, может она проверяет Вас на "прочность"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мой Богдан тоже очень сильнощипается и кусается....Ума не приложу,что с этим делать :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

странные советы Ну, к невропатологу да, можно сходить, но я уверена, что он пошлет к психологу..а у тех, так вобще объяснения сводятся к демагогии. Была, тоже узнавала. А сделала все намного проще. Пару раз просто укусила и ударила, больше не повторял такое. Надо ребенку дать понять, что это не просто плохо, но и больно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хм, не менее странные методы.... мама>Пару раз просто укусила и ударила, больше не повторял такое<не уверена, что от того, что мама кусается и дерется ребенок года и 9-ти месяцев ПОЙМЁТ, что он-де себя вел неправильно и исправится. Этот период практически все дети проходят. Напрягаться надо если продолжается долго, после 2-2,5 лет. Самое эффективное - физически пресекать попытки кусания и щипания, вот так, как Лена 3 девочки делает - спокойно схватить за руку, строго сказать "нельзя так делать", и тут же переключить на что-то интересное. Если начинает смеяться - оч хорошо, тут же найдите другой повод для смеха и посмейтесь вместе от души (например, пощекочите ребенка, или сделайте смешную рожицу).И ещё очень важно - чтобы все родственники придерживались одной тактики, а то бывает (и нередко), что мама по-настоящему хочет решить проблему, а папа или бабушка (пусть даже приходящая в гости раз в неделю) только делает вид, что это "очень плохо", а на самом деле его или её очень даже забавляет такая игра, и все "нельзя этого делать" произносятся тоном, который провоцирует ребенка опять делать то же...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сара, а сколько было девочке Вашей сестры мужа? дело в том, что период кусания и щипания проходят очень много деток, и если мама ведет себя правильно, на этом не зацикливается, не начинает кусаться в ответ, то обычно всё проходит. Это считается нормой. А повод для тревоги - это либо постоянная, неконтролируемая агрессия (но в таком случае ребенок НИКОГДА не начнет смеяться в ответ на мамино хватание руки, как у Лены 3 девочки), агрессия, которая доминирует по отношению к родителям, и если это продолжается длительное время, несмотря на "правильное" поведение мамы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

начала она кусаться где-то около 2 лет, точно я не помню. Агрессия у нее возникала не в ответ на чьи-то слова или действия, а просто так, ни с того, ни с сего. Когда у меня родился сын, подрос немного, начал вставать в манеже, я могла его оставить в комнате на пару минут, уходя за чем-либо на кухню. Золовка приехала с дочкой к нам, у них с мамой что-то не сложилось, и жила у нас уже месяца четыре. Я знала, что племянница мужа достаточно странно себя ведет, поэтому боялась оставлять ее с моим малышом в комнате без моего(и только) присмотра. Вышла буквально на минуту за бутылочкой с питьем и уже в кухне слышу странные звуки, как-будто кто-то пытается кашлять. Я стремглав лечу в комнату и не зря: племянница взяла пластмассовую игрушку-булаву и запихивает ее моему ребенку в горло. Мне страшно себе представить, что могло бы быть. Естественно, я ее не била и не кричала, объясняла все как можно спокойнее. Больше не оставляла из наедине ни с кем кроме себя. Она и сейчас - им 7 и 5 (мой младше), если видит, что он захотел конфету, которая в вазе одна - вырывает из рук, разворачивает и тут же съедает, на глазах у ревущего "торопыги". Я стараюсь просто ограничивать до минимума их общение под любым предлогом. Девочка может с разбега запрыгнуть сзади на спину стоящего и разговаривающего с кем-то, а главное, ничего не подозревающего взрослого. При весе около 30 кг она может и сбить запросто с ног. Как тут реагировать? Была маленькой, сидела у моего мужа на руках, ей было 2 года. Смеялись, разговаривали, играли, ничего не предвещало следующего события. Вдруг с размаху она бьет мужа по лицу, причем с улыбкой+еще и щипает изо всех сил. От неожиданности он еле сдержался, чтобы не шлепнуть ее, даже не знал, как себя вести, настолько этот фокус был для всех неожиданным. Я теперь с ней всегда настороже и не хочу, чтобы она была рядом с сыном, не дай Бог, он что-то захочет перенять. А маме даже в голову не приходит, что это явные отклонения от нормы, только не берусь утверждать просто ли поведенческого или психического плана. Что по этому поводу говорит психология?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, заочно сказать трудно, какого плана:) а так понятно, что если подобное агрессивное поведение длится вот уже 5 лет, то это не есть норма.... Я не сторонник "свободного воспитания" вообще без ограничений....Думаю, ребенок должен иметь рамки поведения, знать границы допустимого. Но вот эти вспышки кусания-щипания в возрасте 1,5-2 года как раз один из способов узнать для себя эти рамки, даже, я бы сказала, это просьба к маме "покажи мне их" :)) поскольку это надо ребенку, а если его никто не ограничивает ни в чем, вообще не обращает внимания на поведение, например под предлогом "маленькому - разрешено всё" (часто у бабушек, поэтому бывает, что пребывание у бабушек не оч хорошо сказывается, т.к. ребенок дезориентируется, выбивается из привычного ритма жизни, теряет свои "границы`), то обычно такие дети имеют большие проблемы и внутреннюю неуверенность.Другое дело, КАК показывать эти рамки. Если в ответ ребенку пытаться показать то же самое, бить и щипать его, то какую модель поведения он усвоит? догадаться нетрудно. Как в анекдоте - мама лупит сына со словами: "Я тебя мерзавца отучу бить маленьких"Я думаю, что во многих таких случаях можно корректировать поведенчески, при условии, что мама (и др. взрослые) осознают проблему и хотят помочь ребенку. Чем ребенок старше, тем труднее корректировать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас такой проблемы не было. В годовалом возрасте Демчик любил щипать. Но не потому что хотел причинить боль. Это как познание материала руками. Он щиплет, сдавливает, а лицо такое задумчивое, как-бы слушает свои ощущения. А потом БАЦ, как хватанет папу за лицо и опять задумывается. Я когда это сообразила, стала тесто ему делать. И мягкое и крутое, разное по плотности. И он мог часами сидеть и отщипывать кусочки. И всегда так удивлялся, почему от одного куска легче отщипывается :))) Интересно было наблюдать за ним, когда незаметно поменяешь местами мягкое тесто и крутое. Такое недоумение, почему же не отщипывается теперь так легко здесь? А там сразу сплющивается... :)))) Вспоминаю и смеюсь, хоть столько лет прошло :)))) Потом прошло.И только однажды, года в 3, у нас была интересная ситуация. Я стояла и смотрела в окно на кухне, увлеченноо разглядываю кошку на мусорнике. В этот момент ко мне тихо подкрался сын и УКУСИЛ меня за попку :))))))))))) Девочки, да так больно укусил что я аж подпрыгнула и у меня слезы брызнули из глаз. Я развернулась, а он как увидел мое лицо со слезами так улыбка хитрая исчезла с лица и он меня давай жалеть и прощения просить. Я спрашиваю - зачем ты это сделал? А она мне говорит - мама, прости, было интересно :))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня у дочки тоже вообще не было, (хотя она очень даже активная, и более подвижная, чем сын)если не считать пары раз сознательных покусов маминой сиси в годовалом возрасте:) а у сына было, но недолго:) где-то с года и 4 мес. до полутора.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

обо мне..:0) :0( Вот о себе раскажу.Я когда была в яслях. Кусала одного мальчика наверное пыталась обратить на себя внимание. Так его мама моей говорила,что если я не перестану она мене зубы повыбивает. Ия вот так кусалась.....пока.. пока как-то раз в ответ на мой укус мальчика, меня укусила воспитательница. И говорят после этого я не кусалась.....вот такие пироги
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение