Ребенок не хочет спать!

5 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ребенок не хочет спать! Сыну 5 лет, практически совсем отказался от дневного сна. Утром, правда, рано не встает, спит где-то до 8.30-9.00. Но вечером уговорить идти спать можно только со слезами. Силовых методов не применяла никогда и не собираюсь, со своими завлекалочками я ему уже надоела, наверное, а у меня сейчас кризисный период, с нервами полный кошмар, поэтому хочу что-то естественное придумать, а не получается. Пробовала сказки читать, купать под душем и в травяной ванночке, просто лежать молча рядом с закрытыми глазами или разговаривать тихонько в темноте перед сном, вечером не играть в подвижные игры, не включать телевизор и т.д. и т.п. Все равно не спит до 23.00. Дала ему даже пару раз возможность самому пойти спать, когда почувствует усталость, да где там! Только в половине двенадцатого предложила переместиться в спальню, т.к. уже тер глазки, сам даже не начал этот разговор. Правда согласился и уснул моментально. Может, ему хватает того времени, которое он просыпает? А может еще какие-то причины бывают, о которых я не знаю? Может это возраст такой, переходный этап в развитии, что ли? Поделитесь, пожалуйста, родительским опытом. P.S. Проблема эта возникла не так давно, раньше все было в норме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

он уже взрослый у вас! Думаю нму просто хватает. Моя дочка в 1.5 года ложится в 10, встает в 7*-) Правда днм еще спит. Полтора часика*-) Чкувствую скоро откажемся от дневного сна вобще. Я думала в 5 лнт уже днем не спят. если ребенок весел и счастлив- ради Бога, пусть спит как ему нравится! ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

уберите дневной сон Он достаточно взрослый парень. Моя старшая Василиса, ей 6,5 лет, не спит лет с 4-х! :) Никаких проблем с ночным засыпанием. Я вообще не сторонник вечерних развлекаловок для детей, чтобы уснули. Укладываемся спать просто- всех целую, желаю спокойной ночи и выхожу из комнаты. Книги читаем в другое время.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может и хватает. У меня столько Юля спит. Плюс дневной сон, но ей еще 2 нет :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может попробовать добавить физ.нагрузки в течении дня.Он у вас ходит на какую-нибудь гимнастику или что-нибудь в этом роде?У меня со старшим были такие проблемы где-то в 2.5 г,а потом я стала его водить на гимнастику 2 раза в неделю,так остальное время он мне всё показывал ,что они там делают.И стал засыпать лучше,хотя до этого можно было часами петь и стихи читать,и всё бесполезно было. Зарюша,Илюша(7.09.98)и Антоша(26.01.02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение