как уговорить упрямого "ослика" :)?

6 сообщений в этой теме

Опубликовано:

как уговорить упрямого "ослика" :)? Мамы, расскажите, кто как справляется с малышнёй на улице, если ваше дитё никак не соглашается с вашими планами, а вас не устраивают его предложения? Просто мне пришлось тащить свою девицу (2 года 4мес) на ручках из такой дальней дали, что до сих пор руки немеют . HELP! Уговоры и убеждения совсем не помогли.... стоял ор! :) или :((((А теперь болит спина :((, руки и ноги :(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой, это вы зря так тащили далеко, тяжело.... Я помню в таких ситуациях прибегала к каким=то хитростям. Иногда прохожие останавливались и говорили --а ну не плачь, а то заберем -- и я повторяла тоже -- дядя заберет и мой успокаивался. Если далекое расстояние, то иногда маршрутка выручала - мой страшно любил наблюдать за действиями водителя и смотреть в окно. А сейчас после аппендицита, когда хочется его поднять, мальчик предупреждает -- тебе же нельзя, не бери, у тебя ведь шовчик :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

разрешать ВСЁ !!! Лично мне это всегда помогает. НО ! Есть один нюанс: если Вы хотите делать одно, а ребенок другое, КАЖДОМУ НУЖНО РАЗРЕШИТЬ ДЕЛАТЬ ИМЕННО ТО, ЧТО ХОЧЕТ ОН. Если я хочу идти направо, а ребенок налево, я говорю: хорошо, ты хочешь налево, иди налево, а я хочу направо, пойду направо. Главное говорить спокойно и доброжелательно, чтобы ребенок чувствовал, что вы не навязываете ему свои вариант, а разрешаете делать то, что ему нужно, но в то же время не жертвуете ради него СВОИМИ СОБСТВЕННЫМИ интересами. Тут начинается разговор: Я не хочу один — Я тоже не хочу одна, но ведь тебе нужно в другую сторону — Я хочу идти с тобой — И я хочу с тобой, но тогда тебе придется тоже идти направо. Что-то в этом роде всегда имеет место, и в результате мы идем туда, куда надо маме (так как ребенок, естественно, не хочет идти один). Если можно уступить (пойти сначала налево, а через полчаса направо, или наоборот), то мы всегда находим такое компромиссное решение. И это только пример, похожий на вашу ситуацию. А вообще у нас этот принцип срабатывает почти всегда (есть, конечно, и редкие исключения). Если ребенок начинает настаивать на своем, я разрешаю ВСЕГДА, за исключением случаев, когда это опасно для жизни или здоровья ребенка. И как правило, как только ребенок получает разрешение поступить по-своему, он быстро теряет к этому интерес, что еще раз подтверждает известное изречение "Запретный плод сладок". Не знаю, подойтет ли вам такой вариант, но можно попробовать. Желаю удачи в общении с осликами! : ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас Ну, оооочень раньше не любили мы (до истерик) две вещи: слезать с качели и уходить с прогулки домой. Так вот, пару раз тоже были подобные ситуации, когда ласковые уговоры, объяснения не помогали, и иного выхода, чем как крепко прижать и тащить на руках орущего ребенка, НЕ было. Потом, полностью успокоив, всегда старалась объяснить почему пришлось так сделать.Могу успокоить лишь тем, что это не навсегда. Нам уже 2 г.7 м. и теперь можно как-то договориться в любом случае.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В случае нежелания идти куда-то, Маша , к примеру, отлично соглашалась не идти со мной :). Или вопила на месте , но не шла. А вчера попривязывала на пузико разноцветных ленточек (поверх футболки), на лодыжки тоже - прям восточная принцесса :). И только так соглашалась идти на улицу. Ну и что , что так не ходят! Очень-очень гордится своим умением вязать крепкие узелки :). Причем, свитер не одевать! Будет не видно! На улице 15 градусов, хорошо хоть солнце. И штаны (еле уговорила одеть:)) полдороги до леса руками держала по бокам, чтоб не спускались на лодыжечные ленты :).Но с Машей в Юлином возрасте можно было хоть договоритбься насчет одежды. А Юлька - как потеплело первый раз, теперь куртку не оденешь, стягивает, пищит, даже если холодно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

беру с собой печенье А я беру с собой печенье или крекис, что-то, что мой сын готов есть в любое время, и если возникает подобный конфликт интересов, мы "решаем" пойти погрызть печеньку, а с печенькой он идет в любую сторону, куда мне надо. Это если уговоры не помогают. А носить его я не могу - жду второго...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение