а какой смысл в раннем чтении?

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а какой смысл в раннем чтении? Скажите, вот я вроде не против раннего чтения, но и не могу понять- а зачем рано читать ребенку? Ну, например, в 2-3-4 года? Зачем? А не полезнее ли в этом возрасте все же слушать те же книги, чем их читать самостоятельно? А глазкам не вредно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Все зависит от ребенка. Я вроде бы и немного внимания обучению чтению уделяла. Ну буквы, кубики покажешь-расскажешь. А потом нашлась книжка, которая была настолько интересна моему Сережке, что после того, как ему ее 100 раз прочитали, он ее выучил наизусть, потом как-то все сопоставил и начал читать. Просто уже никто не хотел одну и ту же книжку читать ему сто первый раз :-). А было ему как раз 4 года.Лиска, Сережа (25.07.88), Машенька (37 недель)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Два момента 1. Привить любовь к чтению. дабы не возникла проблема с телевизором. Дети только смотрят телевизор и не читают книги.2. Обучая читать, развиваем мозг ребенка. Часто говорят, какая разница когда научится читать, важно что он после себя оставит. Вон Королёв научился читать в 10 лет и вон сколько сделал. На что я отвечаю, если бы он научился читать в 2-4 года, то сделал бы намного больше!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

имхо 1.любовь к чтению - далеко не умением читать воспиьывается:) у меня малый в год с копейками сидел и слушал 86 страниц текста!!! не умея читать, понятное дело - вы хотите сказать, что он не любит это дело?2. про Королева - далеко не факт, что если бы он в 2 года научился читать, оно ю ему не надоело к 10 годам при прочих равных условиях:0)ИМХО дело и смысл не в раннем чтении а в ГАРМОНИЧНОМ СВОЕВРЕМЕННОМ (ДЛЯ РЕБЕНКА) РАЗВИТИИ ЕГО РЕБЕНКИНОЙ ЛИЧНОСТИ:))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Согласна Согласна, что все зависит от ребенка.Я сама научилась (не без помощи родителей :))) ) читать в 3 годика, так таким полиглотом была, что от книг меня мама за уши оттаскивала, зато брата ни с кнутом ни с пряником :))) не могла заставить сесть за книгу.Единственное, что все таки следует делать, так все-таки контролировать время чтения или же насколько близко книга к глазам, чтобы не развить близорукость, да и вообще, чтобы не напрягать ребенку глаза.Понаблюдайте за своим ребенком, ведь именно Вам лучше видно, что дла него больше подходит и нравится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А как на счет мозга? С 0 до 6 лет мозг увеличивается в несколько раз, с 6 до 17 только на 10 процентов? Когда легче учиться?Когда ребенок узнает больше?Исключительно образование и знание ребенок должен полусатьв ГАРМОНИИ, так вот эту горманию могут создать только родители, в школе же такой гармонии не наблюдается. В Гармонии с родителями знание ребенку получать намного легче!Вопрос сотоит не втом, что ребенок слушает то что Вы читате, Вы ведь не будете читать ему что-то плохое, какую-то гадость типа"Некоторые выбирают марку "А", Некоторые марку "Б", а остальные пользуются прокладками" (Из рекламы Украинских почтовых марок)Вы будете ему читать дбрые, красивые книги, вто время как по телевизору он будет смотреть всякую гадость. Читая книгу мы развиваем фантазию и мышления ребенка. Так пусть он лучше с детства дружит с книгами, а не с телевизором!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы о чем? кто говорил о том, что с книгой дружтить не нужно, а с телнвизором обязательно?про образование с родителями - вы оба предполагаете не работать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Есть другие варианты? Любой родитель может похвастаться. что ребенок в 1.5-2 года сам умеет включать-выключать телевизор, но мало кто из родителей в этом возросте может сказать: "мой ребенок читает". Телевизор у нас идёт на 1-ом месте, телевизор-первый друг, а книжка... "Не буду забирать у ребёнка детство!" Знакомое выражение? "Читать ребенка научат в школе!"... Ещё кучу выражений, а потом идут статьи типа "Мобильный телефон - повышает уровень интеллекта"...Для ребенка. я всегда найду свободное время. Ребенок и жена-главное в жизне! Я себя отдам бетям и жене, а не работе. Уметь распоряжаться своим временем и при этом зарабтывать деньги-это задача родителей. если не можете справится, то это уже ваши проблемы!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы не слишком категоричны ли? Я на вас свои проблемы вроде бы и не перекладывала:)Вы пробовали образовать ребенка ВМЕСТО школы? "Исключительно образование и знание ребенок должен полусатьв ГАРМОНИИ, так вот эту горманию могут создать только родители, в школе же такой гармонии не наблюдается. " Я об этом - чтобы дать ребенку школьный объем знаний (я уже не говорю о том, что он недостаточен и несовершенен:) нужно действительно отдать себя детям: чисто практически на что жить при таком подходе - не понимаю:), не говоря уже о том, что в жизни мужчины - дети - не единственное главное, глубокое ИМХО!!! В отличие, например, от жизни женщины, и то не у всех:). "Для ребенка. я всегда найду свободное время." - весьма часто это может быть ночное время:) По крайней мере, многие так работают. При этом (у меня перед глазами пример мужа, отца которого не было дома ПОЧТИ НИКОГДА) не факт, что влияние и авторитет отца, отношения по жизни отец-ребенок будут менее значимы."Любой родитель может похвастаться. что ребенок в 1.5-2 года сам умеет включать-выключать телевизор, но мало кто из родителей в этом возросте может сказать: "мой ребенок читает"." - для вас это важно? Похвастаться тем, что ребенок читает в 2 года? Тогда у вас просто нереализованные амбиции, и вы пытаетесь их реализовать за счет ребенка:) В большинстве случаев - опять же ИМХО - это родитеями и движет, когда они учат читать в 1,5 года:) Цитирую теперь себя: ИМХО дело и смысл не в раннем чтении а в ГАРМОНИЧНОМ СВОЕВРЕМЕННОМ (ДЛЯ РЕБЕНКА) РАЗВИТИИ ЕГО РЕБЕНКИНОЙ ЛИЧНОСТИ:))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Конечно есть! Ну почему или телевизор безвылазно, или обучение грудничковому чтению?Муж Ники> Любой родитель может похвастаться. что ребенок в 1.5-2 года сам умеет включать-выключать телевизор, А у нас его нету :Р.но мало кто из родителей в этом возросте может сказать: "мой ребенок читает". Я надеюсь, что вы не из-за этого занимаетесь чтением, правда? Муж Ники>Телевизор у нас идёт на 1-ом месте, телевизор-первый друг, а книжка... А у кого у нас-то? В вашей семье или у остальных посетителей форума?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) "грудничковое чтение" - это класс:)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В защиту мужа Ники :) по-моему, это замечательно, что у мужа Ники есть свободное время и душевные силы для ирг и занятий с ребенком после работы. Ведь замечательно, если папа играет с годовалым сыном, с этим все согласны. Спор только о том, во что им играть - в лошадку или в кубики Зайцева. В эмоциональном плане это для ребенка все-равно, лишь бы общаться с папой.Но игра в лошадку дает только эмоциональное и физическое развитие, а игра в кубики Зайцева - и умственное, и эмоциональное, и дажефизическое, если с ребенком действительно в эти кубики играют, а не "сидят и занимаются чтением". Вот и получается более гармоничное развитиеблагодаря обучению чтению (правильному обучению - в игре!)Насчет гармонии в школе - во-первых муж Ники писал, что очень хорошо, если ребенок часть знаний получит гармонично дома с родителямиеще в дошкольном возрасте. Так как в этом случае ребенку будет легче и впитать эти знания от родителей, и применять их потом в жизни.А во-вторых, мне кажется, что Богданчик пойдет в школу "Гранд" и получит еще и школьную гармонию :)А насчет нереализованных амбиций - это вы зря, Муж Ники вполне реализовался в жизни и хочет, что так же хорошо реализовался и Богданчик.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Давайте не будем перекручивать. осутствие телевизора скорее исключение, чем правило.Поймите я не возвражаю против телевизора, но телевизора как источника знаний (каналы на иностранных языках, образовательные каналы (Дискавери, Планета животных) Мне не нравится, что дети цитируют рекламу. "Муж Ники>Телевизор у нас идёт на 1-ом месте, телевизор-первый друг, а книжка... А у кого у нас-то? В вашей семье или у остальных посетителей форума?"У нас на на планете, У нас в стране, У наших детей. В нашей семье тоже не без этого, брат моей жены 16 лет проводит у телевизора 80 процентов свободного времени. За всю жизнь он самостоятельно прочитал только "Волшебник изумрудного города". Эта проблема гараздо большего масштаба. В США большинство 17 летних детей не могут прочитать что уних написано в дипломе. В США в Университетах лекции читают русские ученые китайским студентам. У нас скоро вообще читать будет некому.Если интересно газета "Факты и комментарии" за 27.02.2002 стр. 7. Почитайте и подумайте о системе образования. Распределение в Педуниверситете. Выпускников заставляют 3 года работать в школе (саду) Если 3-4 человека из них действительно смогут работать и им будет это нравится это будет уже хорошо, учитывая, что работать при такой зарплате молодым девушкам прийдется считайте на полном интузиазме. С другой стороны интузиастов, людей, которые действительно могут вести нормальный учебный процесс не допускают к школе. Неужели не заметно, что дети сейчас растут более развитые, чем покаление назад, а образование становится всё хуже и хуже. Посмотрите на новые учебники, в школах на уроках не ставят опыты по физики и химии. Иностранный язык преподается учителями, у которых нет языковой практики с носителями языка. В институтах компьютерную технику объясняют на пальцах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас разные учителя. По Вашему мнению, грудничковое чтение-ущемление личности ребёнка?Чем заниматься с ребёнком в возросте 2-3 месяцев. Уже в этом возрасте ребенок спит меньше. Можно ребёнка оставлять в люльке пусть лежит и смотрит на карусельку, а можно с ребёнком ходить в кенгурушке и устраивать экскурсии по квартире, показывать карточки, картинки. В каком случае ребенок будет более гармонично развиваться?Свободное время папы исключительно ночью. Извените надо чем-то жертвовать, брать работу на дом. Вы несете ответственность за своего ребенка, а круглосуточная работа и отсутсвие внимание к ребенку это лишь оправдание "Я старался заработать, чтобы поднять тебя на ноги в будующем".Своевременность занятий я так понимаю Вы оцениваете сами. А я даю возможность оценивать ребенку. Берет книгу, значит мы садимся, Богдан листает книгу, а мы ему читаем или рассказываем что нарисовано. Ведёт к компьютеру, значит садимся и смотрим картинки, ведёт к лестнице, значит идём и лазеем, ведёт к музцентру, значит включаем музыку и танцуем. Если он не хочет или ему не нравится он даст это понять и это называется ГОРМОНИЯ, когда мы понимаем Богдана когда он понимает нас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо Я думаю, что рано или поздно жизнь расставит свои точки над і
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

он вроде не очень нуждается:) особенно от улыбающегося анонима:0)))))у нас спор, а не война, тем более предлагаю закончить - т.к. спор грозит стать затяжным:))зы: про Гранд - у меня не столь оптимистичное мнение:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

предлагаю остановиться:) вы действительно не понимаете, "у нас разные учителя" - не знаю, что вы подразумевали, но скорее всего - да, свободное время папы- не "исключительно ночью", а "..весьма часто может быть..."Вы себя слушаете, а других понять не пытаетесь - вам не кажется, что вы хотите убедить себя?Я нигде не говорила о совершенстве нашего школьного образования, об ущербности грудничкового чтения, и о том, что я сама оцениваю своевременность занятий моего сына - слава богу он уже достаточно большой:) чтобы делать это сам, и от природы весьма своенравен, чтобы я смогла ему навязать собственное мнение и в более раннем возрасте:)). Но я считаю, что кроме образовательных программ на иностранных языках ребенок должен пересмотреть кучу мультиков, и, научившись читать в 5 лет, а не в год, он ничего не потеряет, потому что не годами старта измеряется любовь к чтению. Буквально два слова про моего сына: он много времени проводит перед телевизором - смотря вперемешку мультики, кассеты с уроками английского, французского, этикета, и еще бог знает чего. Фанатеет от черепашек-ниньзя и Бэтмана - понять не могу, но ему нравится - кассет дома нет, по телику не видел НИ РАЗУ . Он с полутора лет компьютерный ребенок, НО ОТ ВСЕГО ОТ ЭТОГО ЕГО МОЖНО ОТВЛЕЧЬ ЭЛЕМЕНТАРНО, СКАЗАВ - ДАВАЙ ПОЧИТАЕМ. Он на чтение променяет все - в том числе, и в первую очередь, например - гуляние на улице, спорт, море, друзей. При этом сам он читает не бегло, т.е. самостоятельно книги - нет, не читает. Это плохо? Я бы не сказала. При небольшом стимулировании этого процесса с моей стороны в 3 года он смог бы читать бегло - и что? Его нельзя было бы оторвать от книг. Это было бы его занятие на всю оставшуюсю жизнь, при его-то любви к этому делу. А есть еще все остальное... Я не приветствую вашу категоричность - "раннее чтение=любовь к книгам на всю жизнь", еще раз говорю - я за ГАРМОНИЮ:)зы: не в обиду - в ваших сообщениях очень много ошибок, мне гОрмония очень напоминает о гормональном развитии, а не о гармоничном:0)))) spell check есть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сорри за ошибки привык. что автоматически исправляются или их исправляют, когда на чистовик готовят, на сайте проверки нет.Вопрос не в том, будем мы с Вами спорить или заглядывать в энциклопедии о значении слов гармония или гормония, каждый из нас имеет определенные результаты по обучению ребенка, каждый ищет информацию о том как воспитывать ребенка и каждый подходит к этому по своему. Себя убеждать я не пытаюсь, я уже убежденный фанат раннего развития. Я общаюсь с родителями, которые занимаются с детьми по программам раннего развития слышу от них о результатах. Кром того, я буду убеждать и дальше. что обучения ребенка можно начинать ещё когда он в животике у мамы и это обучение при полной гармонии в семье приведет к результатам, которые превзойдут всякое ожидание.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

OK видимо все дело в ожиданиях:))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение