взрослый сын не хочет учиться

22 сообщения в этой теме

Опубликовано:

взрослый сын не хочет учиться Дорогие родители! У нас возникла проблема!Сыну 12 лет, он совершенно запустил учебу. Почти всегда учился хорошо, а тут могут тройки в четверти получиться. Причем явная лень - видите ли неинтересно ему правила,тексты учить. И вообще, в тетрадях грязь, дневник вечно не заполнен. Муж говорит надо начинать наказывать, но как? Не пороть же в самом деле? С одной стороны надо быть строже, с другой хочется сохранить с сыном теплые отношения. Да и жалко, начнешь ругать - на глазах слезы, прощенья просит. И еще вопрос, если наказывать то кому - мне или мужу? Он с ребенком только поздно вечером и в выходные и если это переложить на него, то не превратится ли он в пугало?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

подумала Вы знаете, а может быть у него конфликт с какими-то учителями по предметам. Сходите узнайте, чего они хотят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

балуете? Послушайте, а может ему просто слишком легко все достается? Мож глупость скажу, но можно же заинтересовывать и предлагая какие-то блага в обмен на более тащательное отношение к занятиям... Ну, а вообще, редко когда в нормальных семьях дети вырастают совсем уж никчемными... И не всегда оценки в школе и отношение к учебе является показателем приспособленности к жизни в нашем обществе... ДУмаю, все будет нормально...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Моему сыну 13 лет. В 12 произошло нечто подобное. Идеальным отличником он никогда не был, но учился очень прилично. А потом картина такая стала, как вы описали. Я так поняла, что самое главное - не пропустить момент. Видимо в этом возрасте начинается своеобразный этап взросления. Возможно, это связано с половым созреванием. Я где-то читала, что детки в этот момент даже становятся как-бы глупее. И еще появляются разные друзья. Мой домашний мальчик стал больше проводить времени на улице. И влияние этих "друзей" не самое лучшее. Попробовал пить, курить. Слава богу, что я сразу все узнала и ему в принципе это все не понравилось. Ругать, наказывать, обвинять - бесполезно, пробовали всей семьей и поочереди. Все становится только хуже. Мне показалось, что как бы происходит выбор общей направленности ребенка (будущего мужчины) на дом, на семью или вне дома. Перечисляю все, что я сделала:1) Нарисовала ему два возможных пути развития его дальнейшей жизни:а) учеба, поступление в ВУЗ, хорошая работа и т.п.б) улица, армия, неквалифицированный труд и т.д. и т.п.Ему понравился больше первый вариант, он даже выбрал себе ВУЗ.2) Постаралась отвадить неподходящих друзей, объяснив, чем отличается друг от "друга". Это было труднее всего.3) Перевела в другую школу, не худшую, а лучшую. Постаралась подобрать такую, где к детям относятся с уважением. Скажу честно, оценки пока существенно не улучшились (может прошло мало времени), но желание учиться возвращается на глазах.4) Устроила дома ремонт, в котором он принимает активное участие как мужчина.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мой пока мал, но есть опыт работы в школе - хочу сказать две вещи:1. школа - очень много значит именно атмосфера. Все школыделятся на две категории, условно: те, где хорошо учиться престижно, и те, где престижно учиться плохо.Во вторых - хорошо учиться, именно в этом возрасте, очень сложно, нужно недюженной силой личности обладать, а личность, как правило, несформирована еще. Хорошая же учеба предполагает конфликт с обществом (пусть и громко сказано).Первые же школы - самой атмосферой своей стимулируют к учебе. Кстати, у меня есть пример - сын моего сотрудника, его по моему совету перевели в лицей КПИ - парень пашет, не поднимая головы. Причина одна - "что я - дурнее других, или леший". Только "лешесть" разная - в одном случае интеллект, в другом - что я , дурак учиться, или мне больше всех надо?2. очень хороша для понимания тонкостей книга Гиппенрайтер, "Как общаться с ребенком".Удачи вам!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вы к психологу не думали обратиться? В пользу наказаний в таком случае я не верю, только замкнется мальчик, и так возраст такой, когда трудно контакт сохранить. А кроме того, есть вещи, которые реббенку своим как раз труднее объяснить, чем чужому; а психолог уже такие случаи встречал не раз, во первых, а во вторых, может вникнуть в вашу индивидуальную ситуацию, и, возможно, поможет понять, в чем вы неправы, а не только сын. По-моему, психолог тут - вложение денег и времени, которое окупится сто раз, но если возможности нет такой, есть конфа на 7я.ру по детской психологии, там тоже специалист консультирует.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Очень здраво, а нет ли у Вас какого-нить реального совета, как определить, к какому типу относится школа, до того, как ребенок туда пойдет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вам повезло! >Нарисовала ему два возможных пути развития его дальнейшей >жизни:>а) учеба, поступление в ВУЗ, хорошая работа и т.п.>б) улица, армия, неквалифицированный труд и т.д. и т.п.Ага, а как ответить на вопрос про футболистов, баскетболистов, гонщиков, боксеров... Которым учится не надо, а деньги они получают бешенные?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Обсолютно верно! Если ребенок стал плохо учится ищите новую школу. Он не стал глупее, просто он выделяется тем, что умнее других, а коллектив часто это не любит. Найдите более сильную школу, сейчас много гимназий, лицеев, да и просто хороших школ, посмотрите чтобы коллектив там был хороший, как учителя, так и ребята.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Поищите в инете есть сайт Детское НЛП, там очень хорошие статьи на эту тему.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, те, которые получают бешенные деньги, тоже, наверное, с детства к этому шли и приложили к этому максимум физических усилий...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А увлечения есть какие-либо? Знаете, часто думают, что дополнительные кружки, секции будут мешать, отвлекать от учебы (особенно, когда возникают проблемы в школе). По себе знаю еще со школы - наоборот помогают быть организованным и собранным. Те, конечно, где есть мудрый руководитель, который умеет заинтересовать и сплотить ребят общим увлечением. Обычно, такие вот организаторы внешкольной работы и интерес к учебе у ребыт поддерживают. И дети, как-то, серьезнее становятся, и друзья-однодумцы новые появятся, занятые ДЕЛОМ, выглядеть троечником на фоне которых как-то будет не очень. Может поискать что-то такое вместе с папой (спорт, авиамоделирование и т.д., и т.п.)?Удачи Вам и терпения!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Физических же, но не умственных Ходить на тренировки или читать книгу? Недавно на УТ2 было интервью с Андреем Шевченко... он 2-х слов связать не может! В 33 года он перестанет играть и что тогда?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я вам отвечу, что тогда... К тому времени у него уже будет собственный бизнес, построенный на собственным, физическим в данном случае, трудом заработанном капитале (думаю, в скором времени услышите о таком бизнесе и в Киеве...). Не составит особого труда сейчас подучиться где-нибудь в Европе в бизнес-школе и успешно им управлять, если есть сноровка к этому делу (а если и нет - нанять необходимых людей). Правильно?А то, что в интервью немногословен, я считаю, не показатель заложенного в человеке потенциала. Главное - устремленность, а это у него, считаю, есть.Кто-то должен книжки читать, а кто-то по мячу бить и этим прославить страну. Скажите где-нибудь за кордоном, что вы из Украины...:( А потом напомните людям (хоть они и не грамотные:), что это - Динамо и Андрей Шевченко - увидите реакцию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дай Бог. чтобы Вы оказались правы. Чаше случается следующее: все вклады в один момент сгорают, предприятие банкротится и т.д. Вряд ли он в 40 сможет все с нуля начать!А вообще рекомендую почитать книгу "Бедный папа, Бгатый папа" Супер-учебник по финансовому воспитанию детей!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А пример Бубки как? По- моему, ничего себя человек чувствует. А Блохин, а братья Кличко, а Турчина и т.д. и т.п. И кстати, у всех свои предприятия. Так что примеров много.Р.S. Я ,кстати, тебе письмо катаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Согласен. Но, Кличко-защитился, Бубка, БлохинЮ Турчина учились ещё в Советское время тогда о деньгах не говорили! А сейчас подрастающиму поколению это не объяснишь!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот и Ваш ответ на поставленный Вами же вопрос выше о том, "...как ответить на вопрос про футболистов, баскетболистов, гонщиков, боксеров... Которым учиться не надо, а деньги они получают бешенные?..."Выходит, нет бешенных денег надурняк ни при каком раскладе - учиться надо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

На дурняк они деньги получают Пример Нат, касался спортсменов поколения. которые при Союзе учились. У нынешнего поколения спортсменов 13-25 (плюс-минус 2года) лет обсолютно другие взгляды!Объясните ребенку, если он учится не хочет, почему Шевченко за 100 миллионов продают? Нобелевская премия уже как-то не в моде.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы о ребенке, который серьезно чем-то другим занимается - музыкой, спортом ...??? Так его может и не надо усиленно учиться заставлять, не всем, действительно, быть Нобелевскими лауреатами. Можно и достичь чего-то в том, чем ты занимаешься - лауреатом каких-то музыкальных конкурсов стать, или чемпионом в области спорта, например... Но для этого тоже НАДО делом заниматься, надурняк - только сыр в мышеловке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В том-то и дело что труднее всего объяснить, что на дурнял только сыр в мышеловки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ИМХО 1. по ученикам - согласитесь, это видно, под школой дети тусуются - внешний вид, разговоры - с поправкой на возраст, и все такое2. по учителям - иногда одной фразы достаточно...3. по директору - глубокое ИМХО, что директор в школе - голова, и если рыба гниеет - то именно с нее4. рекомендации, рекомендации, и еще много раз - выпускников, родителей, и пр.ничего нового не сказала:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение