можно и нельзя????

11 сообщений в этой теме

Опубликовано:

можно и нельзя???? У нас тут с мужем вышел интересный спор......Я говорю, что ребенку надо говорить "нельзя" в определенных ситуациях и местах с самого раннего возраста, приучать его к заведенным дома порядкам. Но, муж считает, что таким маленьким детям (годик нам еще )бесполезно говорить "нельзя", однако возраст, с которого это делать можно, указать не может.Каковы мнения?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

правильно Обязательно надо приучать, а то, потом будет поздно........ Я считаю, что чем раньше, тем лучше....Я недавно прочитала, что ребенка надо приучать к дисциплине, когда он начинает искать в вас оправдания его поступков. Например, подползает к телевизору и смотрит на вас - что вы думаете? Тогда он уже готов воспринять ваше мнение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

самое первое "нельзя" говорит мама ребеночку с 1 зубиком, когда ребеночек ее за грудь пытается укусить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мое чудо все понимает очень хорошо. Еще до года совершал несколько раз "обход" по квартире: станет возле плиты, рукой машет и говорит "ню-ню-ню", потом возле мусорного ведра, потом возле ботинок (любит их разносить по дому) и т.д. И смотрит на меня каждый раз, я подтверждаю, что да, мол, нельзя, молодец, и он дальше идет. Фактически он сам преобразовал ситуацию таким образом, что я уже ему не запрещаю, а хвалю за понимание запретов. Нет, ну он не всегда, конечно, слушается, но уже знает точно почти всегда: я, мол, не слушаюсь, поступаю плохо, но уж очень хочется ... И на улице мимо урны проходит, даже просто какого-то мусора, и машет "ню-ню-ню, брэ (брудне, грязное, значит)", когда другие детки лезут в урну, а их мамы просто оттаскивают от нее, и все. Тут важно, я думаю, не перегибать, не дрессировать дите, а объяснять по возможности, почему нельзя, предлагать замену: ботинки не бери, на вот тебе кубик, и т.п. И еще у нас две степени нельзя: то, что опасно или очень вредно (такого мало - плита, розетки, например, или стеклышки на улице) мы запрещаем твердо и очень эмоционально, и добавляем: опасно! А вот бросить ложку на пол, вытащить книжку с книжной полки, расковырять будильник, доставая батарейку - в общем, нельзя, но если уж очень хочется, то иногда - редко - можно. Я читала, что так нельзя, что или можно, или нет, но в жизни не очень-то так выходит, да и у каждого из нас есть разные степени запретов (врать нельзя, но иногда чуть-чуть можно, а вот украсть нельзя), не правда ли? Вот так мы учим детку, и вроде все она понимает. В год - это ж уже сознательный человек!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас такой же спор с моей мамой Но я как раз стою на позиции Вашего мужа. Мне кажется, что слово нельзя должно звучать в случае опасности для здоровья ребенка:-) Хотя и про то, что горячо, и про то, что может быть больно можно объяснить без запретов. До 2 лет ребенок действительно не понимает слова нельзя. А всякие опасные вещи лучше от ребенка убирать...Хотя это мое ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и в случае опасности для здоровья окружающих :) особенно других детей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Аналогичная ситуация только наш говорит ню-ню-ню и все-равно лезет. Но бывает, что приходит к мусорке, говорит ню-ню-ню и закрывает дверь (мол, непорядок тут а вас, мамаша). А вообще "нельзя" у нас началось примерно в год, когда начал ходить и, соответственно, подвергать себя опасности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Аналогичная ситуация только наш говорит ню-ню-ню и все-равно лезет. Но бывает, что приходит к мусорке, говорит ню-ню-ню и закрывает дверь (мол, непорядок тут а вас, мамаша). А вообще "нельзя" у нас началось примерно в год, когда начал ходить и, соответственно, подвергать себя опасности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну никто же и не предполагает добиться от годовалого ребенка послушания:)) Важно, что он среди своих знаний о мире получил и такое, что бывает что-нибудь нельзя. Конечно, и наш лезет, бывает, оно ж интересно как, и малоисследовано. Если б не лез, я бы волновалась, не слишком ли строго запрещаю :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как мы засыпаем У меня двое детей. Маше 4,5, Диме 2,5.Когда приходит время засыпать начинаються сорры.Я пытаюсь уложить их одновременно, в одной комнате, но не всегда это удается. Наверное из за усталости мне проще засыпать вместе с ними. но муж говорит, что это не правильно. что мы должны прочитать сказку, поцеловать закрыть двери в детскую и пусть плачут не плачут а засыпают сами.Как быть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас... "нельзя" - это то, что ни при каких обстоятельствах...Пальцы в розетку, играть с ножми, ходить через дорогу самой и т.д. Все остальное - "не надо". И это с самого раннего детства
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение