двухлетки? Как вы играете?

4 сообщения в этой теме

Опубликовано:

двухлетки? Как вы играете? Не знаю что мне делать с двухлетним сынишкой. Когда я с ним играю он старается отобрать игрушки, а один играть не хочет. Если читаю ему книжку попытается её обменять на другую. Что делать в таких случаях?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ольга расскажите, пожалуйста, поподробнее. В какой ситуации ребенок пытается отобрать игрушки?Во что вы вообще играете?А то, что он сразу меняет книжку на другую - это совершенно нормально. Многие детки так делают.Мы с сыном играем часто в машинки. Поскольку их много, то отбирать нечего)))Ну не будешь же катать 10 машинок зараз)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Изучаем окружающую среду Одна знакомая сказала про двухлеток: "Это самый креативный (или "продуктивный", не помню точно) возраст". Имеется в виду, что ребенка интересует ВСЕ, и он уже многое умеет, и получает от своих действий удовольствие. В игрушки мы, конечно, играем: и башни строим, и машинки катаем, и лепим, и рисуем (последние 2 занятия занимают минут 10, редко больше). Если он забирает у меня игрушки, я говорю: "Возьми свои игрушки, я их не трогаю, они твои". Но понятно, что интереснее катать машинки друг к другу, или кидать мяч через всю комнату опять же друг к другу, поэтому он сам меня вовлекает в свои занятия.Слава богу, прошел активный интерес к играм с водой - а то было время, когда по 40 минут безотрывно ребенок стоял на стуле рядом с умывальником, или сидел прямо в умывальнике под краном, или на столе переливал из одного стакана в другой. Вода реками текла по полу - я только настаивала на том, что специально не надо лить на пол, а если случайно прольется, то не страшно.Обычно 2-летки с жадностью познают окружающий их мир. Мой сын (ему 2 и 1) подробно изучил содержание всех шкафов, разве что кроме полки с инструментами мужа, которые выдаются строго по требованию в присутствии хозяина. Я его всюду допускаю, считаю, что в СВОЕМ доме ребенок имеет право знать, что где лежит, быть наравне со взрослыми. В гостях, конечно, объясняю, что это не наши шкафы, в них лежат чужие вещи, и мы заглядывать внутрь не можем.Приятно смотреть, как во всем он учится (во всяком случае, старается) совершать такие же осознанные и точные движения, как и взрослые. Подметать - я буду! Пылесосить - буду! У папы есть деньги, документы и кошелек - мне подавай кошелек и деньги! Мы нашли старый бумажник, выдали ребенку разноцветных карточек - разные телефонные карты, устаревшие пропуски на горнолыжный подъемник и вообще все, что попалось под руку. Он их распихивает по отделениям бумажника, хранит бумажник не иначе, как в кармане папиной куртки, которая висит в шкафу. И дальше, дальше... Всего не перечислить: двухлетний ребенок - это первооткрыватель, пытливый исследователь, которому необходима свобода. Я очень стараюсь ему не мешать. И с интересом наблюдаю.Про книжки чуть не забыла. Мы повесили полку с детскими книгами на такой высоте, чтобы сыну удобно было выбирать книги самому. Ну сначала он их рассыпал, конечно, по полу - я собирала. Теперь он сам берет то, что ему интересно, и мы читаем. Если он перескакивает с одной книги на другую или беспорядочно листает страницы одной книги (это когда он устал обычно), меня утомляет это перескакивание. Я обычно говорю: "Давай не будем читать, а просто посмотрим картинки. Вот здесь серый волк сидит под деревом, он голодный, он поджидает поросят" (к примеру) и т.д. Ну и стараюсь, если ребенок уставший, поспать его уложить, дать ему отдохнуть; если он просто в прострации не знает, чем себя занять, стараюсь придумать занятие поинтереснее.Мне кажется, основное правило здесь - быть внимательной к ребенкку и, контролируя его, конечно, не отнимать у него столь дорогую его сердцу свободу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дневной сон моя дочурка (1.5 года) отказывается спать днем . Попыталась и ложиться с ней и укачивать и соску . но безрезультатно . при этом чувствует она себя бодро . Обязательно ли нужно в таком возрасте ребёнку спать днём ? сколько нужно спать вообще часов в сутки? Заранее спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение