Ребенок читает в 10 месяцев!

24 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ребенок читает в 10 месяцев! В 3-4 месяца я начал по Методике Домана показывать таблички со словми Богдашке, также основные слова типа Мама, Папа, баба.. состовлялись из кубиков и выставлялись на полочку. Недавно Богдашка взял книгу "Моя первая энциклопедия", открыл ее (в книге на первой странице нарисованы карточки со словами Мама, Папа, Баба, Деда, Дай) и громко и четко произнес "Мама". Сначала я подумал, что это просто совпадения, но по прешествии определенного времени повторид эксперемент и опять ребенок четко сказал "Мама". Так что, должен заключить, что методики работают!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Прими ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!! :))) Здорово то как!!! :)) Как мы рады за Богдашку! Расскажи про него, как успехи ваши! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Богдашка Жутко любит книги, очень нравится листать страницы и рассматривать картинки, очень нравится ему, когда читают. Стоит уверенно, даже иногда делает шажки возле мебели, но в основном предпочитает ходить (врач говорит, что он просто ленится :-)), когда кто-то поддерживает, когда переодеваешь, то постаянно уползает.Вылезло уже 6 зубов, питаемся кашками, супчиками (уже не премолотые, а порубленные) сам жует, любит яблоки, мандарины, бананы, печенье, бублики. Жутко любит сидеть за семейным столом.Освоили слово "Лампа", игрушки его уже не привлекают, в основном книги, любит стучать по клавиатуре компьютера. Нравится из всего добывать звуки, любит слушать музыку и смотреть рекламу и музыкальный канал. Грызет кубики Зайцева. Когда идешь с ним по коридору, требует, чтобы ему показывали плакат с буквами (алфавитом). На даче обожает смотреть в окно на белый снег, жутко любит наблюдать за огнем в камине. В ванне постоянно пытается поймать струю воды, видно все никак не может разобраться куда эта палочка девается и почему ее нельзя схватить.Постоянно кусает маму за руку. Любит прыгать, и танцевать, особенно если этим привлекает внимание окружающих. Машет ручкой на прощанье. Указывает по просьбе на предметы в домашней обстановке. Подпевает песенки, которые передают по радио.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

молодцы вы оба Янек наш в годик тоже "читает" слов несколько. Мы не по Доману занимались, а так, от всего по чуть-чуть. Все пугают, перегружаю, мол, дите, а оно все кидает, стоит книжку показать, хотя вообще не тихоня, а ураган какой-то. По-моему, если всем это в радость, то так и надо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот чего достигают те, кто что-то делает, а не просто вопросы задает типа "зачем это нужно" или " что дальше". Гордюсь вами и радуюсь вместе с вами. У нас тоже все это было и по тем же книжкам. Кричит "ДЕДА" и на табличку в "Первой энциклопедии.." пальчиком тычет. Сейчас ее больше отдельные буквы интересуют. Пою слоги по Зайцеву, но не по таблице, а по карточкам.Стоит буква "Д" у меня в руках пачка с гласными и я по очереди их выставляю ( одна накрывает другую) и говорю. Получается ДА-ДЕ-ДИ-ДО-ДУ и т.д. РАСТИТЕ ДАЛЬШЕ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Давай выкладывай свои методики... Интересно ведь, делись опытом, а то получается, что я один написал на сайте статьи, и даже ты на нее сылаешся, а ведь все сами к этому идем...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

безсистемность моих занятий с ребенком не дает мне возможности обобщать результаты разных методик. Тем более, что за меня это зделала Вознесенская. Моего очень мало. Помнишь, она говорила о карточках с буквами, рекомендовала их вводить ПОСЛЕ слов по Доману. Я так и сделала. Зайцева у нас долго не было, а корточки с буквами я быстро сделала и заламинировала. Вот так и пошло- см. выше. Стоит согласная, а рядом я выставляю( рабочее место - диван) гласную, потом следующую гласную ставлю так, чтоб она перекрывала преидущую. И вперед. Катрочки Ольги Борисовой распечатала, любимое животное ВОМБАТ, т.к. его весело кричать можно " БАМБАТ, БАМБАТ". Все вполне общеизвестно. Кубики Зайцева никак собрать не могу - наполнитель ищу. Вот и все чудеса. Какие там методики.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наполнитель Знаешь такой магазин - www.znaika.com.ua ? Там был вроде наполнитель, да и много всякого ценного.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Знаем мы этот магазин, но у Лены Вознесенской все можно заказать дешевле (особенно методики Зайцева)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну что могу и я похвастаться:-) Со словами что-то похожее происходит, но мы ими, ну совсем бессистемно занимаемся, но зато Борик с этими словами бегает по квартире и прикладывает к предметам написанным на карточках.С буквами мы игрались, а потом забросили, может возобновить- не знаю… Вот еще лото сейчас осваиваем, но что-то туго идет, да и идею с разделением на семейства, схожестью предметов вот все пытаюсь осмыслить, т.е. как ее преподать. Если у кого есть идеи, поделитесь. Ну еще всякие эксперименты делаем, что катиться, что не катиться, что в квартире круглое есть, что квадратное и т.д. Сказки читаем, книжки смотрим, звуки животных изучаем и повторяем. А вот недавно ходили в Михайловскую церковь, что поразило, так это то, что ребенок как зачарованный смотрел и тихо, тихо себя вел, хотя обычно, носиться как угорелый . Ну он вообще картины любит, даже в бассейне рассматривает большой рисунок на стене :-) Думаю, надо в картинную галерею сходить, пару картин ему настоящих показать.По поводу компьютера- мы тут освоили флаш (т.е. Бориска тиснет на одну кнопку- и появляется изображение). А кто что интересногознает , так сказать для начинающих, на ком-ре?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

есть прога-раскраска (+) простенькая, для маленьких - выбираешь цвет - тыкаешь курсором на картинке-раскраске и заливается и есть ещё куча картинок-раскрасок, аот только как их добавить в прогу - ещё не разбираласьИ ещё - можно на компе цвета показывать, животныхМоя Лизка в свои 5 месяцев, скручивает голову - смотрит на монитор...чуть подрастёт, надо будет использовать это любопытство - обучать её...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

М!О!Л!О!Д!Ц!Ы! приятно видеть и слышать результаты своих трудов ;-)Поздравляю вас!Не останавливайтесь на достигнутом!Мы вот тоже купили кубики, будем начинать ;-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и мы поздравляем, и про наши достижения Всем привет, кто еще помнит наши проблемы с младшим школьником Тарасом. Видимо я неорганизованная оказалась, но регулярного общения с виртуальными друзьями у нас не получилось:(. Но, огромное спасибо Эле. Тарас помнит письма от Василисы и, как только мы продвинемся дальше, будем вам писать побольше. В общем, мы читаем на украинском и весьма неплохо! За три месяца ежедневных игр мы существенно продвинулись. Можем прочесть (и понять!) странички две из учебника. И это не все. Занятия на родном языке сильно положительно повлияли на обучение в немецкой школе и Тарас с Нового года идет во второй класс (перескакивает). Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вопросики А можно поподробнее узнать, что за курсы, статьи? И еще где вы распечатываете цветные картинки. Я нашла их довольно много, но не знаю где распечатать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И еще Кто такая Лена Вознесенская и как ее найти? А то мы как раз ищем где бы купить кубики Зайцева.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кубики Зайцева есть в и-нет-магазине http://www.znaika.com.ua/Причем украинские 20грн, а русские - 120грн
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо Про этот магазин я знаю. Просто тут писали, что у Лены Вознесенской они дешевле. Вот я и интересуюсь кто это и как ее найти:)Кстати, мне интересно, а на каком языке сейчас в основном учат деток читать? На русском или украинском? Мы вот в семье говорим по русски, украинский, конечно, знаю, но, к сожалению, так себе. Хотелось бы чтобы ребенок читал и писал и на русском и на украинском языках. Но начинать буду с русского, так уж получилось, что он мне роднее. Просто слышала мнение некоторых родилей, которые считают, что учить читать детей по русски они не собираются, т.к. в школах сейчас русский не изучают, хотя в семьях они тоже говорят по русски. Может я не права, но чего-то я, видать, не понимаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Русский и украинский По моему, люди (в том числе и дети), живущие на Украине, должны знать и русский и украинский языки, причем не только писать-читать, но и говорить. Да, в большинстве школ русский не изучают, и тем не менее- ребенок в школе на уроках будет говорить по-украински, а на переменах по-русски, и к тому же - большинство хороших книг сейчас на русском.По какому пути пошли мы - семья русская, но с 2х лет начали ребенка учить говорить еще и по-украински. Довольно быстро ребенок стал говорить на 2 языках, причем не смешивая их, я с самого начала это постаралась донести - что нельзя смешивать. Читать - начали учиться по-русски. Теперь ребенку 4 года, по-русски читает давно, по-украински я собиралась начать ее учить читать к 5 годам. Иногда только на ее вопросы отвечала - как "i" читается, например. И тут вдруг недавно обнаружилось, что ребенок может читать и по-украински - так как она говорит свободно, то просто догадывается, как правильно должны звучать украинские слова.Вобщем, мне теперь кажется, что если ребенок говорит на 2х языках, то все-равно, на каком его учить читать, на втором языке он начнет читать сам.PS. А кубики Зайцева дешевле всего сделать самой.Я делала, ничего сложного.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Про Лену Вознесенскую Мой муж Тарас всё выложил на Ликаре, а найти ее можно, связавшись по телефону: 277 3866
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо (-) -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А можно ссылочку? не могу найти.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ссылка http://www.likar-info.com/ua-ua/?action=article&level=4&parent=155&id=282&combine=1Но там не все, более полное, скину на мейл
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ссылки Целый раздел -Обучение и развитие ребенка Лекции для родителей Елены Вознесенской (раннее развитие)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо (-) -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение