ребенок просит пиво! Что делать?

21 сообщение в этой теме

Опубликовано:

ребенок просит пиво! Что делать? Нашему сыну всего 2,5 года, но одина раз он сделал глоток пива (это произошло случаянно), и теперь просто трусится за ним. Что делать? Как поступить? Это очень вредно, если все же дать его чуть попить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если пьете... дома при ребенке, то почему бы не дать ему попробовать капельку (на сытый желудок). Идеально - пиво класса "кельш" (до 1,8 градуса) или безалкогольное.....А еще лучше - не пить пиво при ребенке, коли такая реакция.Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

pivo Вредно! Можно в крайнем случае безалкогольное, но подумайте вот о чем: хотите ли вы, чтобы ваш сын в возрасте лет, скажем, десяти, когда будет сам гулять, ходить в школу - из школы, знал, что пиво пить МОЖНО? Ему, понимаете ли, труднее будет понять, что два глотка можно, а две бутылки - нельзя. В общем, варианты еще такие: можно привести пиво в несъедобное состояние (ну, насолить, соды насыпать, что ли), сделать вид, что пьете, и когда он попросит - пжалста. Два-три раза - и проблема решена (моей подруге этот способ удался). Второй вариант - давайте ему лимонад какой, что ли, и говорите, что это пиво такое специальное, для деток. А вот, мол, будет тебе 21 год, тогда и взрослое попробуешь - а деткам это, мол, очень, очень вредно. И если уж все-таки решите давать безалкогольное пиво, то же самое говорите. И опять же, пусть не думает, что пиво можно всегда: говорите, скажем - потерпи до воскресенья. Таково мое мнение. Удачи!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ерунда какая... Пиво, знаете ли... всякое бывает... Если ребенок как раз не имеет запрета, и знает вкус - ничего страшного не случится.Парадокс, считается что квас (крепость 3,5-4 градуса) ребенку можно, а светлое пиво типа Кельш (до 1,9), Пилс (до 3,9) или нефильтрованое светлое (до 2,5) - алгокольный напиток, который ни-ни.... Продукты брожения, знаете ли... в некотором роде едины. Так что лучше пусть знает, что пиво пить МОЖНО к месту и в разумных количествах. Что "не из школы в подворотне тайком от всех", а вполне разрешенный глоток вечером к соотвествующему ужину.Просто... как результат воспитания, рекомендуемого вами - и получаются дети, которые стремяться напиться в компании себе подобных, лишь потому что родители изо всех сил постарались дискредетировать саму идею потребеления пива и вина.И самое, что неприятное в вашем совете - вы предлагаете ВРАТЬ ребенку. Испортить напиток... или соврать про лимонад.... или про "очень вредно". Тогда будем последовательны: камбучу, чайный гриб, квас, дрожжевой хлеб и т.п. - тоже запретим. Никто же не заставляет наливать ребенку Гинесса! И опять вранье - потерпи до воскресенья, до след. месяца, до совершенолетия.... бр... Может подруге вашей это и удалось... но если она считает допустимым врать своему ребенку "во благо", будет не удивительно, если он будет после школы пить пиво в друзьями... скрывая свое решение от родителей "во благо, чтобы не волновались" или откровенно врать в ответ. Что посеем, как говорится!Вы бы порекомендовали бы подруге книги по детской психологии почитать, прежде чем устраивать подобное... Эрика Берна. или Леви. Кааак раз о "двойной морали" и о "вранье во благо".Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Компромисс Да нет, Аня, Вы неправильно поняли. Я не предлагаю врать, я предлагаю разумно договориться с человечком, пьем, мол, по воскресеньям полстакана, не больше - не меньше, вот и все. И пока не повзрослеет - безалкогольное. Я действительно считаю, что пиво в т а ко м в о з р а с т е вредно, могу сослаться на свое высшее медицинское образование, если угодно (то есть и тут вранья нет). Квас, кстати, тоже не очень здоров, в два-то года. А если малыша вместо пива заинтересует лимонад, разве это плохо? Деток в этом возрасте зачастую достаточно просто отвлечь, не правда ли? Запрещать, я, помнится, и не предлагала. А Эрика Берна я не люблю, но дискутировать неохота на эту тему. Как насчет варианта безалкогольного по воскресеньям как компромисса?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А ведь лимонад не менее вреден как и любые газированные напитки, детям их не рекомендуется употреблять (впрочем, и взрослым тоже советуют газ выпускать, прежде чем пить, в т.ч. и из шампанского). Вот только если из всех газированных напитков повыпускать газ, то кто станет их пить? А Вы предлагаете по сути заменить для ребенка один вредный напиток на другой. Да, в лимонаде нет спирта, но есть другой вред. Если уж принципиально придерживаться идеи здорового питания, то нужно придерживаться ее всей семьей, иначе толку не будет никакого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Согласна, но По поводу лимонада согласна, но почему, говоря о пиве, все вспоминают один спирт? Дело в том, что пиво содержит большое количество т.н. экстрактивных веществ, так же как острая, очень пряная пища, крепкие бульоны и т.п. Все это очень не рекомендуют давать детям хотя бы до трех лет, а лучше и дольше. Заметьте, безалкогольное пиво тоже. А еще пиво - повышенная нагрузка на почки. В общем мне кажется, что если можно без травмирующих психику последствий :) избежать того, чтобы детка пила пиво, это было бы не плохо. Лимонад я сама не люблю, не только из-за газа - еще красители и другая химия(самые безвредные, кстати - бесцветные) , а в колах - кофеин. Предпочитаю соки. В общем, пейте, дети, молоко - ...Уважаемый(ая) хм %), сообщите нам, что вы надумали?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вот некоторые гастроэнтерологи очень рекомендуют 1 столовую ложку пива перд едой мин за 15, предварительно хорошо перемешав ложкой, чтоб газ вышел. И с 9 мес мы так и делаем. Сейчас 2ложки пьем, но не больше, ина этом собираемся остановиться. Ребенок относиться к пиву, как ко вкусному лекарству. Когда папа пьет, доча видит и трусится - даем два глотка. А папа наш пиво пьет с двух лет. Жалоб нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы постаралась не фокусировать внимание ребенка на пиве. может, если не будет месяц-другой видеть пивные бутылки дома, забудет? ну а если уж очень просит - дать, но опять же не заостряя внимания, без слов, эмоций и вопросов: "дай" - "на", плеснуть в стакан глоточек и отвернуться...без алкогольных напитков еще никто не умер, а вот от них... (это я уже о взрослых)ну зачем малышу пиво? это ведь не единственный источник витаминов группы В и стимуляторов пищеварения. объясните, что от него детки растут плохо, а вот от сока - хорошо! :)))aniram (33-я неделя)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

неужто хоть кто-то со мной согласен? А то я уж начинала себя чувствовать какой-то старомодной теткой. Хотя бабушки наши обе считают меня что-то чересчур демократичной мамой :) А если в смысле микрофлоры, пиво-то, тоживые йогурты не хуже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну про соки я бы поспорила... Витаминная ценность только в свежевыжатых, да и усвоится ТОЛЬКО у взрослого на сформировавшемся ЖКТ. А ребенок соки из-за огромного содержания сахара толком не переварит. Вернее все силы поджелудочной будут кинуты на переваривание оного, в то время как остальное, не имея "нейтрализации" клетчаткой будет раздражать слизистую кишечника (в ПОЛНОМ объеме иммуноглобулин В будет производиться у ребенка годам к 5-6... а до этого - оппаньки). Слабящий эффект соков - именно из-за раздражения слизистой. А если стресс слишком сильный - то огранизм будет избавляться от оного изо всех сил - а это уже потеря полезных веществ организмом, из-за быстрого "убирания" источника агрессии.А если пить разбавленные свежевыжатые соки - то смысла в них нет, кроме как "язычок пораздражать". Витаминная ценность будет сведена на нет....В общем - соки это еще то удовольсвие! Сокотерапия то и отрасль молодая... да вот за последние 30 лет "использования" то и накопился опыт, который позволяет сказать, что... что соки это слишком концентрированый и тяжелый для ребенка продукт (слишком большая нагрузка на поджелудочную, слизистую кишечника и почки). А при попытки снизить воздействие - соки превращаются в бесполезный продукт. В общем - кушайте яблочки!Возвращаясь к пиву.Но с чем я согласна, что не стоит КОНЦЕНТРИРОВАТЬ внимание ребенка на пиве. Это может быть не желание именно пить, а именно "попробовать", "познакомиться со вкусом". Любопытство.Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про соки ничего не могу сказать в аспекте диетологии (кроме того, что пиво явно хуже соков). я просто представляю ситуацию: семя идет гулять, все хотят пить, папе и маме покупают пиво, а детке что? минералку пить явно не будет, лимонад - химия, кисломолочным часто очень трудно утолить жажду... вот и остаются соки - самый безобидный вариант, ИМХО :)aniram (33-я неделя)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А потом и водку попросит... Я понимаю,что ничего страшного в пиве нет,но зачем ?Объясните зачем?Ребенок все и так попробует ,когда время придет,спешить не стоит.У моей сотрудницы ребенок со стола банки собирает и пиво допивает,ребенку 3 года,мы с мужем были в шоке,а все смеются,да что тут смешного?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А пивом уталяют жажду?!?!?! Простите, тогда точно обсуждать нечего... знаете ли... у пива есть тоже свое время и место употребления. и когда мама и папа пьют его на прогулке "для утоления жажды" - они не имеют не малейшего понятия о культуре потребления пива, и просто оскорбляют этот напиток. Грустно..... П.С. А мы на прогулку берем с собой холодный фруктовый чай. Шиповниковый или яблочный..... Или зеленый.Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У вас обязательно попросит.... Дамы. Взрослые же люди все... Но откуда такая убогость в вопросах "выпивания"? Я не за раззвязанность, а за то, что всему должно быть свое место. Тогда и пиво не будет "страшным зверем". А уж про водку и говорить не стоит - ее тоже уметь пить нужно. Да к водке и варианты блюд достаточно ограничены.....А если мама и папа пьют пиво "при жажде" на прогулке.... или "между первой и второй перерывчик не большой" - как лозунг звучит за столом - тогда да. Тогда у таких родителей ребенок может вырасти в плане потребления алкогольных напитков КАКИМ угодно. Честно говоря, я думала тут...э.... более образованый круг общения.Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хм... одно из свойств пива - хорошо утолять жажду :)процент истинных гурманов в обществе очень мал - тоже факт :)ну а насчет круга общения - какой уж есть, меня устраивает....aniram (33-я неделя)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ндааа... у ребенка большое будущее... :(((а родителям, похоже, смеяться осталось лет 10-12... дальше будет не до смехаaniram (33-я неделя)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может я и резко все написала,но... Считаю,что всему свое время,спешить не стоит....А насчёт круга общения,я промолчу,ок?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ага,так они еще и демонстрируют гостям:"На ,Андрюша,выпей" А папа довольный ,как слон:-((( Говорит,что "Мужчина растёт"У меня просто перед глазами пример,сотрудница моей мамы живет с мужем,который пьет,дай боже,представляете,приходит домой и угол в спальне использует вместо туалета,а все начиналось с капли вина...Когда он молодой был ,на свидание приходил с бутылкой,это уже о многом говорило:-((А сейчас ему 55 лет .Кстати,фирма моего мужа занимается оптовой и розничной продажей спиртного,поверьте,такое иногда рассказывает,что волосыдыбом на голове встают:-(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Anya P., а Вы всегда так агрессивно реагируете на несогласие с Вашим мнением? "ерунда какая", "у вас обязательно попросит", "откуда такая убогость"...Извините, а Вам не стоит ли почитать психологическую литературу (Берна. например :))?А Ваш ребенок что пьет (кроме пива)? Какая разумная альтернатива сокам?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:))) а как быть с культурой потребления зеленого чая? На мой взгляд, употребляя его на прогулке вы просто оскорбляете этот напиток. Как минимум умиротворенная обстановка вдали от суетности и одухотворенное вфыражение лица плюс просветленные мысли. Я уже не говорю о соблюдении чайной церемонии...;) Может надо попроще относится к подобным вещам?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение