как вы реагируете на ложь?

4 сообщения в этой теме

Опубликовано:

как вы реагируете на ложь? Девочки, хочу у вас спросить,а часто ли ваши детки вам лгут?У нас последнее время стало происходить что-то жуткое-сынуля стал очень много, мягко говоря, "сочинять". Причем лжет он в таких,казалось бы,мелочах,в которых его очень легко вычислить...... Как на это реагировать? Ему будет 5 лет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)) Ты знаешь, бывает, да еще и как! Опыт у нас в этом уже есть :). Когда-то я читала интересную книгу, так вот там говорилось, что чем лучше ребенок развит, чем выше уровень его развития, тем искуснее он может лгать. То есть, развивая в одном, получаем и "побочный продукт" в другом :)))). Может быть это тебя успокоит. Ну, бороться, конечно, надо, не спорю. Только не сильно наказывая, ес-но.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, я бы поговорила бы Мне кажется, что лучше сразу честно заявить, что вы располагаете такими-то фактами и хотели бы выяснить все обстоятельства; что вы надеетесь на честный разговор, потому что хотите НЕ РУГАТЬ. Может быть тогда ребенок не будет этим злоупотреблять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не знаю, но мне кажется нужно ребенку верить, даже если Вы знаете , что он лжет. Т.е не говорить ему, что Вы знаете, что он врет. Поясню, во- первых в определенном возрасте дети любят сочинять, не врать, а именно сочинять, а во- вторых, иногда, дети действительно, не осознают , что какие-то безобразие сделали именно они. Поэтому, на такие вещи со своей племянницей реагирую так.Например:"Кто разлил краски?Ответ- Не знаю, не я. (но при этом хитро смотрит)Интересно, я не разливала, бабушка тоже. Наверное, разлил Чарли ( это наша собака). Ну все, Чарли в эту комнату пускать ,наверное, не будем.Ответ- Будем, будем. Он не разливал, это я! Я ,просто, пошутила. А вообще, тема интересная...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение