К вопросу об агрессиях и т.п. вещах :-)

10 сообщений в этой теме

Опубликовано:

К вопросу об агрессиях и т.п. вещах :-) Меня вот с недавнего времени заинтересовал вот какой вопрос. С детства нас учат, что злиться на родителей, да и вообще на старших плохо, а испытывать к ним более негативные чувства вообще не допустимо. Но ведь дети , как и взрослые, испытывают эти чувства, и некуда от этого ни денешься. И как мне кажется, они имеют на это полное право. Но обычно им говорят- не кричи, не повышай тон, ну и все в том же духе. А что им еще остается делать?Вопрос вот в чем - как научить их выражать свои чувства и эмоции без ущерба для окружающих. Я уже придумала тут парочку способов, но ОЧЕНЬ хотелось бы услышать Ваше мнение. Да и как Вы ,вообще, считаете как следует относится к проявлению негативных эмоций у детей? Заранее спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

надо негативную энергию в положительное русло :) Например, забивать гвозди-перевертыши :)))) молотком, пусть свою злость там выбьет, например, побарабанит в барабан громко-громко, или просто поорет в комнате, кто громче (вместе с мамой:))), помогает, проверяли уже...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы тоже орем вместе с мамой. А вот барабанить не пробуем, т.к. у нас маська воспринимает это как повод залепить родителям по лицу или ущипнуть.Вообще я тоже считаю, что надо негативную энергию направлять в нужное русло. А вообще я сразу пытаюсь отвлечь или заинтересовать ребенка чем-то. Тогда он переключается и вся негативная энергия проходит. Это мы - взрослые, можем долго злиться, обижаться и т.д., а дети иногда нас мудрее, они очень быстро забывают обиды и боль. Может и нам стоит у них этому поучиться?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Забыла спросить про Ваши "штучки" и способы, поделитесь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ребенку надо обязательно давать возможность разрядиться Как угодно, пусть криком, дракой с папой (борьба, например :)), стуком по барабану и пр..... Это нормально для ребенка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да вот как мне кажется, не забывают они, просто когда мы переключаем их внимание- все эмоции просто не проживаются до конца. И потом это перерастает в то, что во взрослом возрасте у человека всякие психологические проблемы появляются. Но это только мое ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И орем правда в подушку, кто громче и тузим туже подушку, и пытаемся словами объяснить, то что испытываем ( но это все мы с племянницей проделываем, сын пока только криком все выражает:-)Кстати, расскажу (точнее напишу) смешную историю. Племянница начинает орать, бабушка ей- "Прекрати немедленно", а я ей предложила покричать в подушку вместе со мной, кто громче и кто кого услышит. Так вот 1-2 мин. хватило, потом она сказала, что ей надоело и неинтересно. Вот так вот:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не знаю даже По настоящему сталкивалась с агрессией у малой когда она не может что-то сделать или ей что-то не дают. Я считаю, что надо объяснять и успокаивать, чтобы ребенок понял, что криком или дракой ничего не добьешся. Если что-то не получается, то надо попросить о помощи, если что-то нельзя, то это нельзя. А вообще я не понимаю, почему дети должны злиться на взрослых? из-за чего?Лена из Киева и Аня (24/10/2000)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну элементарно, Вы ,например, злитесь , иногда, на ребенка? Ведь так бывает. Это же обычное человеческое чувство. Может быть я не правильно выразилась, можно назвать это раздражением. Но мы же не только положительные чувства все время переживаем? А еще вопрос, Вы на своих родителей хоть иногда злились и как это выражалось? ( Это я у всех спарашиваю :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

раздражаться раздражаюсь но очень редко. А на родителей злилась конечно, но считаю, что была не права. Теперь уж не злюсь.Лена из Киева и Аня (24/10/2000)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение