мамам 6-ти леток! Помогите!

15 сообщений в этой теме

Опубликовано:

мамам 6-ти леток! Помогите! Дело вот в чем. У меня есть сын Тарас, 6,5 лет. Мы живем временно в Германии (по долгу службы), правда эта временность уже затянулась и сын в этом году пошел здесь в школу. И появились проблемы с родным украинским языком.Все это время я пытаюсь с ним заниматься, как я это себе представляю. И вот мы зашли в тупик. Читать он научился (схватил принцип) и теперь, каждый день пробуем читать из отечественных учебников. Получается плохо. Во-первых, нет никакого стимула. Он читает, абы отстали. Во-вторых, как оказалось, половины слов из литературного языка он не понимаети и ему неинтересно. В-третьих, в округе нет ни одного ребенка, который говорил бы на украинском языке, а посему ему не с чем сравнивать. В общем, по сравнению с целым днем немецкого языка в школе, пол-часа мучений над "Первоцвiтом" выглядят смешной попыткой. И все наши усилия сходят на нет. Понятно, что еще немного, и от родного языка в голове ничего не останется . Что будет, когда мы вернемся домой?!!!У меня появилась идея. Мы ищем виртуальных сверстников в Украине, с которыми могли бы переписываться. Очень желательно участие и родителей, поскольку необходим весьма последовательный подход и помощь. Пожалуйста, кто может и кому это интересно, помогите!С уважением, Руслана!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой, мне интересно! Я готов помочь! Я интересуюсь всяческими методиками для деток. Правда более детально пока изучил только для малышей (моему ребенку 8 месяцев).Я готов всячески Вам помочь. Давайте я начну с ним переписываться по электронке. Думаю общие темы найдем.К тому же для меня весьма актуальна тема изучения иностранного языка детьми. Пишите мне на [email protected] или [email protected]Давайте попробуем. Только желательно кратко напишите чем Тарас (мой теска, кстати) увлекается. И наверное одно два письма для связи с Вами (может какую-нибудь игру придумаем например, что я ищу своих тесок (Тарасов) по всему миру). Если Вас это все устраивает пишите, буду ждать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

P.S. Я свободно пишу и говорю как на русском, так и на украинском
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот здорово!!! Я вам сейчас же напишу (как только устроится все на работе, у нас тут переезд).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) Всегда рада помочь! :))) Руслана, а может вам книжечки какие нужны на украинском, так я подберу для вас! :)))Давайте обсуждать как будем вирутально общаться, мне интересно!Можно здесь, а можно[email protected]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ура! я на мейл напишу Как там Илонка? Привет ей передавай!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:))) Жду! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Про Тараса Здравствуй, Эля!Я правильно предположила ! Давай так. Я ему расскажу, что познакомилась с мамой, у которой есть дочка, такая же по возрасту, как он. Как ты ее называешь? Василиса или Василина? Мы попробуем нашкрябать (настучать) письмо и подберем фотографию . Получится такое себе виртуальное знакомство. Пишем мы тоже еще весьма слабо. Я постараюсь поначалу генерировать идеи. Вы как? Украинский понимаете?:))Про книжки-это просто замечательная идея. Я, когда бываю в Киеве, то мельком проношусь по книжному рынку. Глаза разбегаются, времени нет, я гребу все подряд и разбираюсь потом дома. Обычно оказывается всякая ерунда. Что оказалось интересным, так это те пару книг издательства "А-Ба-Ба-Га-Ла-Ма-Га" : "Абетка" и сборник стихов. Все остальное никакой критики не выдерживает! Попросила свекровь привезти обычные учебники для первого класса. Пытаемся по ним заниматься, только они в отрыве от программы выглядят, мягко говоря, скучновато. И если ты сможешь мне что-нить подобрать-порекомендовать, то я с радостью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)) хорошо Хорошо, сочиняйте письмо :), я могу тоже фото выслать :). Мы постаремся вам ответить :))). А с книжками, давай в мыло, ты мне расскажи, что тебе надо точно. А я присмотрю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Про книжки Руслана, коли будете замовляти книжки українською мовою, дуже раджу звернути увагу саме на традиційно відомі українські видання для дітей, такі як "Школа", "Веселка". Професійно і без граматичних і мовних помилок. Особливо "Школа" останнім часом видає гарні як окремі книжечки, так і серії книжок. Серія "Хрестоматія для дошколяриків" має декілька товстих книг, що вміщають тематично і приказки, і віршики, і казки, і оповідання. "Хрестоматія для школярів" (і для молодшого віку також) - книжок 6-7 зарубіжної дитячої літератури (дуже гарні переклади), включаючи "Маленького принца", "Бембі" і т.д. А ще окрема серія (не пам"ятаю під якою назвою), де є і про Мері Поппінс, і про Карлсона... Щодо "А-ба-ба-га-ла-ма-ги", то крім чудової, як Ви помітили, Абетки (яку ми із задоволенням вивчили у свої 2 роки), є дуже гарне, наприклад, видання "Снігової королеви" - велика гарна книжка з чудовими ілюстраціями, як і всі їх книжечки, та інші казки. Якщо виникнуть які-небудь питання, пишіть [email protected], зможу - з радістю допоможу. На серіях "Школи" є, здається контактний тел для інформації. Якщо потрібно - подивлюся вдома.Успіхів! ВалентинаP.S. А якою мовою Ви вдома розмовляєте, що у дитини труднощі?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Страшенно дякую за інформацію! Я обов`язково зверну увагу на пораду. Ми маємо, наприклад, хрестоматію "Первоцвіт". І намагаємося більш-менш послідовно її читати. Чесно кажучи, він просто нудиться читати короткі казочки. Якби поруч була дитина йому для порівняння, яка б вже читала, можливо у нього був би інтерес. Я спробую з ним гратися, писати завдяння, виконати яке він може лише прочитавши умову. Але моя фантазія поступово виснажується. Вдома спілкуємося українською. Але, як виявилося, за дві години, які ми бачимося вдома, замало для повноцінного розвитку мови. До того ж, в побуті значно обмежений словарний запас. І розмова-це ще не грамотність. Проблеми саме з читанням і писанням.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне тоже нравятся книги "Школы" Эти книжечки - переиздания еще тех, стрых книг, большей частью, переведенных на украинский язык. Правда, "Мойдодыр" меня очень впечатлил :)))).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Єля, фотку хоть сюда помести Тарас вчера уснуть не мог из-за волнения, кто же ему ответит.Про книги. Давай так, с одной стороны я опишу свои критерии. С другой стороны, ты опишешь, что на эту тему есть на рынке. Потом подумаем, что лучше приобрести. К нам 30 ноября едет моя мама на смену свекрови. Если было бы возможным к тому времени организовать передачу, я была бы счастлива. За финансовую сторону можешь совершенно не беспокоится. Ну, и понятно, мы в долгу не останемся. Книжки:Текст на украинском языке, большими буквами. Желательно небольшие законченные рассказы или интересные стихи. Художественное оформление играет тоже большую роль. Предпостительнее классику, прошедшую испытание поколением. Если что-то новое, то на твой вкус и твое усмотрение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой, прошу прощения, конечно Эля Это у меня украинская клавиатура была активирована!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

посмотри фото :) Здесь, у меня в регистрации :))).Я постараюсь вам еще и другую выслать, но что-то не получается. Я сделала целый файл, а он не цепляется никак........
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение