а мы бьем маму! :(((( Помогите справиться?

4 сообщения в этой теме

Опубликовано:

а мы бьем маму! :(((( Помогите справиться? Я думаю, что тема больше для этой конфы.....Помогите люди добрые, сами мы уже не справляемся :(((((Родители, у кого была похожая проблема?Я столкнулась с этой проблемой.Моя дочка (1,6 годика) когда что-то не по ней - бьет меня, прямо таки нещадко лупит. Если в этот момент она от меня далеко, то не ленится подойти поближе. Если есть возможность старается дотянуться до лица. Скажите на милость, кто ей сказал, что бить по лицу - самое подлое дело? Как с этим бороться?Наши объяснения, типа - так нельзя, это плохо, маме обидно и пр. - не действуют. Попытки поссориться и перестать на нее обращать внимание не помогают, так как она орет и ревет и виснет на мне, прилипая как липучка, орошая меня потоками слез и сопель. Шлепки по попе - ноль внимания, даже тональность не изменяется.А еще она швыряется предметами - например пультом от телевизора, если ей не хотят его включать, или игрушкой, которую ей подсунули взамен вожделенной маминой помады.В общем из милашки, очаровашки, какой моя кроха была еще несколько месяцев назад она превращается в маленького монстра. Я ее уже бояться стала. :((((( Помогите справиться, а?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы посоветовала... во-первых, самим никогда не шлепать ребенка в наказание, ни по попке, ни по рукам (даже легонько). Во-вторых, не стоит, я думаю, демонстрировать ребенку, что ты обиделся, не будешь с ним разговаривать или как-то еще отвергать его лично. Ребенок не должен думать, что это он плохой (отсюда-то сразу обнимания-прижимания, слезы, - чтобы доказать обратное). Он должен уяснить, что плохой не он, а то, что он сделал. Моей дочке недавно исполнилось 2 года, и она как-то раньше пару раз тоже попробовала меня шлепнуть из-за того, что не хотела возвращаться домой с прогулки (у нас это постоянная проблема). Так я твёрдо перехватила её ручку и постаралась как можно внушительней сказать, что маме не нравится, когда её бъют, что биться - это нехорошо вообще, и чтобы больше такого не повторялось. Так повторилось ещё раза два (причем, видно было, что она это уже делает с целью, чтобы просто ещё раз убедиться, что действительно нельзя - замахивалась как-то уже с осторожностью и с ожиданием ответной реакции). И всё - прошло. Я, вообще, считаю, что "нельзя" должно быть минимум, но они должны быть категоричными и постоянными (то что нельзя сегодня, нельзя и завтра). Во всех других ситуациях, когда так хочется сказать "нельзя", "хватит", можно найти выход, либо переключив внимание ребенка, либо пойти на уступки (все-таки ребенок - тоже человек и имеет право на свои желания) и сохранить нервы себе и ребенку. С капризами же поступаю так: даже когда это было лишь слово "дай" в активном вокабуляре, но сказанное со слезами или капризной интонацией, я всегда говорю "скажи маме "дай" красиво, спокойно - и я сделаю то, что ты просишь (дам игрушку, поставлю касетку и т.д.) гораздо быстрее". Лишь после такого спокойного "дай" (обычно повторяется сразу же, спокойно и ласково), я выполняю просьбу. Главное в этом деле терпение и последовательность. Удачи Вам!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как она ведет себя с другими родственниками, детьми?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы тоже так поступали и поступаем, но все-равно маська дерется.Правда реже, но все же дерется и швыряется. Нам сейчас 1.3. Конечно то, что он стал драться меньше - уже прогресс, но теперь он стал орать как оглашенный и весь трясется, когда его чего-то лишают или делают не так как он хочет. Мы в таких случаях спасаемся только отвлекающим маневром, но я хочу понять самое главное - причину такого поведения, такой агрессии и такой истерии. Может это из-за того, что ребенок слишком импульсивный, активный и возбудимый? Я смотрю, что у многих мам есть такие проблемы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение