а стоит ли говорить старшему

7 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а стоит ли говорить старшему У нас есть дочка и мы ждем второго ребенка. Я все сомневаюсь, что стоит говорить малышке про второго ребенка. Стоит ли ее готовить к поялению малыша? И как? Может быть есть среди нас, уже имеющие старших деток. Как вы их готовили к поялению младших?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

СтОит Сколько "старшенькой"?В любом случае нужно готовить заранее. Пусть малышка свыкнется с мыслью, что родится ребеночек (братик или сестричка), как это будет, что ребеночек будет делать, что мама с ним будет делать и т.д. И когда родится ребенок, сестричка уже будет знать, что происходит. Потрясение будет меньшим. Стресс для нее все равно будет, потому что внимание мамы нужно будет делить с ребенком. Это кино, что у нас было. Старший забирался в люлечку, просил соску, просил сисю, имитировал плач ребенка, начинал громко разговаривать, чтобы все смотрели только на него и т.д. За месяц это все прошло, но я представляю, что было бы, если бы мы его не готовили заранее...Но все таки это такой класс - двое детей!!! Я вас поздравляю!Иронька, Виталька (25/1/97) и Данька (15/12/00)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Обязательно стоит... Обязательно стоит... так к слову, когда я была беременная, на прием к врачу мамы ходят со старшими.... На УЗИ показывают детку, на КТГ вместе...Говорят, что в первые разы малыши еще не понимают, в чем "фишка", а потом, уже то же УЗИ воспринимают как "разговор по телефону" с будущим братцем.И когда рыбешка рождается, это уже ПРОДОЛЖЕНИЕ ситуации, которая мягко вводилась в семью, а не резкий шок от появления еще одного ребенка, которого "обязан любить".Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

будет 3 годика :) Спасибо! Правда, а я и не думала, что может быть такое потрясение для нее :(.... Да, стоит поговорить с мужем на эту тему для начала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Разговор по телефону" :) Здорово! :)Да, мы тоже готовили. Мы Василисе сказали, что у нее будет брат или сестра еще с самого начала, чтобы она понимала, почему маме не совсем хорошо :), токсикоз мучал сильно, а ребенок то видит это все....Ну, так она нам очень помогла- подготовила всех родственников тогда сама :), всем объявила чудную новость :). Правда, требовала сразу сестру и никого более. Мы ее не подвели :). И в роддом она меня провожала- я ее перед роддомом в садик отвела :) и сказала, что еду за сестрой прям сейчас :)....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Очень даже! Их надо обязательно готовить! И рассказывать и давать слушать ребеночка и гладить по животику мамы, показывать, как детка пихается. :)) Потом проще будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

обязательно! Маме обязательно стоит рассказать, что у нее в животе находится еще совсем маленький ребенок, который еще не может ни пить, ни есть. “Он получает все это от мамочки и растет не по дням, а по часам. Он уже шевелится у мамы в животике, а когда станет достаточно большим -выберется наружу, чтобы уже самостоятельно пить молоко из маминой груди”. Ребенку надо рассказать, что он тоже был таким маленьким у мамы в животе, а потом вылез оттуда и все очень обрадовались, что в семье появился ребенок. “Теперь ты уже большой, и у нас снова появится маленький, которому мы все будем очень рады и которого все будут любить, как тебя".А еще можно подарить старшему (теперь уже) при рождении малыша набор игрушек “Уход за младенцем” и куклу к нему, чтобы он мог поиграть ими и подготовиться к важному событию в жизни семьи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение