Поступление в школу

3 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Поступление в школу Дорогие мамочки и папочки, есть ли среди вас специалист по нашему школьному образованию? Какие права есть у нас при поступлению в школу? Например, дошкольник-"абитуриент" прошел собеседование в школу. Школа "подумала" и решила, что не принимает данного ребенка по результатам собеседования или еще по каким-либо причинам в свой первый класс. Можем ли мы требовать объяснений, почему ребенка не берут, каковы были результаты собеседования и критерии оценки ребенка на собеседовании и т.д.?Давайте поделимся знаниями. Где можно почитать о собственных правах?Заранее спасибо.Иронька
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мда... сложно Ир, так вы решили идти в школу? И прошли собеседование?А что вам сказали? Чем мотивировали отказ? Или ничем?Про права попытаюсь что-то узнать.Но, думаю, что трудно будет что-то требовать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Поступление в школу Нет, у нас еще два года впереди. Но я вижу, как поступают в школу дети моих друзей, и мне это не нравится. Совсем. Ничего не понятно, каким образом проводятся собеседования, какие критерии оценки, кто и как оценивает. Это большая тайна за семью печатями. Насколько я знаю, раньше школа не имела права не принять ребенка в первый класс, особенно если это школа нашего района. Вернее, отказ мог быть в случае переполненности классов, нездоровья ребенка и, наверное, все.Сейчас у меня складывается впечатление, что детей отбирают по толщине кошельков их родителей. Я понимаю ситуацию, когда школа называет себя специализированной, гимназией, лицеем, чем угодно, и отбирает в свои классы сильных и подготовленных детей, но тогда должны быть, опять таки, критерии оценки подготовленности ребенка. Теоретически мы о них знаем: логика, чтение, счет, внимание, усидчивость и т.д. Но если, я уверена, что мой ребенок хорошо подготовлен, а его не принимают, я хочу, чтобы мне объяснили, почему. Я знаю, что в России родители имеют право присутствовать на собеседовании и проследить, чтобы во-первых, ребенка не испугали, а обращались с ним внимательно и бережно, а во-вторых, чтобы видеть, что оценивается на собеседовании и как. И я также знаю, что в общеобразовательных школах в России результаты собеседования не могут быть причиной отказа приема ребенка в школу. Результаты собеседования - это, скорее, материал для педагогов о том, где ребенок находится в своем развитии. Причиной отказа может опять-таки служить переполненность классов. Родители имеют право искать справедливость в районо (не знаю, правда, найдут ли, но все же...) А как в нашем "болоте"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение