шлепание? Это метод воспитания?

11 сообщений в этой теме

Опубликовано:

шлепание? Это метод воспитания? Вот у меня возник вопрос. Очень часто я слышу фразу: "Девочек нельзя шлепать по попе!"Все обьясняют по-разному А какое мнение у Вас? Хочу уточнить что речь идет не о БИТЬЕ что само собой противопоказанно а о ШЛЕПАНИЕ!У НАС ТРИ :) дочери И Я ИНОГДА могу пришлепнуть слегка, если совсем не помогают слова. Им обидно и они начинают прислушиваться и все в порядке.... НО МОЖНО-ЛИ-? Поделитесь своим мнением, очень Вас прошу!Жду!Лена :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а мальчиков можно? Не, мне кажется, это унижение собственного достоинства ребенка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, конечно! Конечно же - это унижение достоинства и это не хорошо! Но дело в том, что почти в каждой семье это происходит. К сожалению...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мысли вслух Ну....можете закидать меня камнями, но я своего ребенка шлепаю ну оооочень часто! Не сильно, нет не бью, но если он начинает показывать нам, что он здесь главный, хулиганить, то его просто иначе нельзя остановить. Это у него от отца, я думаю, то есть мой муж дорогой, если его несет, не остановится, пока я не начну орать и злиться. В тот момент, когда я разозлилась - папа успокаивается, понимает, что был не прав - приходит просить прощения. Мальчик не понимает слов в подобных ситуациях - надо шлепнуть - тогда посмотрит, улыбнется, пойдет заниматься своими делами. То есть мне кажется, он очень хорошо знает, что виноват и мое шлепанье - как отпущение грехов - все, иди и не греши больше, а то, что ты тут делал - тебе прощено. Он сразу очень успокаивается и ему - не только мне, становится лучше.... Вот так вот, мысли вслух :(. Может это и не хорошо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так нельзя! ЭТО к сожалению происходит в семьях.... Я никогда не позволю унизить ребенка при других людях. Если происходят у нас размолвки то только между нами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой, да ну! .... Неужели можно вырастить детей, ни разу не шлепнув? Никакое это не унижение, а желание доходчиво объяснить, что делать нельзя, маленькому, не совсем смышленному человеку. Малыш не может еще оценить ситуацию адекватно, пусть до времени боится шлепка, чем самостоятельно выходит на дорогу, выглядывает из окна, трогает утюг, берет спички... Я только за то, чтобы шлепок был экстренным, а не постоянным, привычным действием. Пока ребенок маленький, думаю нет особых различий между мальчиками и девочками.Ира
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я поняла, только когда второго родила :). Только когда у меня родился второй ребенок, а потом третий...., я поняла, что дети совершенно разные и ни от чего это не зависит, просто "так сложились гены". То, что понятно одному с первого раза без повтора, совершенно непонятно другому ни в какой форме. Поэтому думаю, что шлепание - это тоже своего рода воспитательная мера, но, конечно же, не для всех.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)) Ну-ну, близко! Золотые слова! Первая дочка была просто ангелом лет до 4, какое шлепанье! Не было повода голос повысить! А у второй с месяцев десяти- любимая игра "как психует мама, когда я сую пальчик в розетку или размазываю суп по всей квартире, рисую на обоях, диване и себе и пр....". Я, правда, пока не шлепаю, а подкрадываюсь и делаю "кусь" за попу, пальцем пригрожу....делая вид, что это не я. Играем по нескольку раз в день, уже месцев 8! :))Эля
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

шлепать Что касается физиологической стороны, один знакомый врач мне сказал, что шлёпание на самом деле для ребёнка полезно - массаж ягодиц :-)) А с психологической точки зрения - короткое и увесистое НЕЛЬЗЯ, гораздо доходчивее, чем слова. НО: он же мне сказал, что шлепок должен быть ОДИН и - когда слова не помогают, или ребёнку угрожает опасность, и просто некогда ему это объяснять... В конце концов, можно потом постараться объяснить, почему Вы его шлёпнули :-))).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Во-вот и у меня такая :-) Она явный кинестетик и на слова мало реагирует. Я могу миллион раз говорить, повторять, каким угодно тоном - или нет реакции,или улыбается. Стараюсь обойтись без шлепков: унести, переставить в другую сторону, отвлечь, но , когда устала, увы, могу сорваться и наподдать. Конечно, по подгузнику и слегка оно не больно, но видимо, очень обидно. Дочь, после шлепков, озлобляется - разбрасывает игрушки, может их шлепать, поэтому стараюсь сдерживаться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наказания Я уверена, что наказания нужны, но как именно наказывать конкретного ребенка могут решить только родители.Иному и строгого взгляда достаточно, другого нужно шлепнуть( не систематически избивать, а шлепнутьза конкретную провинность )Главное, чтобы ребенок не воспринимал наказание как унижение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение