А здесь есть кто-то из Бельгии? Интересует средняя зарплата из первых уст.

21 сообщение в этой теме

Опубликовано:

А здесь есть кто-то из Бельгии? Интересует средняя зарплата из первых уст. Интересует средняя зарплата из первых уст. И, скажем, соотношение средней зарплаты и съема жилья (квартиры в городе, не мелком). Спасибо.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

средняя зарплата около 1500-2000, жилье-это смотря какой город. Могу сказать по Брюсселю и Генту [+sign]МИЛАШКА[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

и что такое "не мелком"? [+sign]МИЛАШКА[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

на сайте газеты Сегодня недавно была инфа о Бельгии http://www.segodnya.ua/news/14300464.htmlТам средняя зп 1200 евро, квартиры дорогие, продукты дороже наших.Мы там весной были, покушать в китайской забегаловке стоит около 10 евро, и это так себе еда.Электричка от Брюгге до Антверпена стоила 13 или15 евро,не помню точно, это за 1,5 часа езды![+sign]Женщина - как театр, сегодня комедия, завтра трагедия, а послезавтра гастроли в другом городе:)Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну, типа наших областных центров, что ли. В Брюсселе ж, как я понимаю, самое дорогое жилье? Можно и Брюссель для сравнения тоже сказать. Спасибо.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Так все плохо??? Удивлена, честно. ()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Т.е. практически такая же ж*па как и в Украине (финансово)?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я тоже, мы думали там зп большие, с учетом их цен, так нет :( там кофе в кафешке на улице стоил от 4 евро малюсенькая чашечка, зато в магазинах на одежды цены клевые (во всяких там H&M, NewYorker, Mango, Morgan и т.п.), намного дешевле наших, но там магазины в 6 вечера закрываются и в выходные работают процентов 10 магазинов, в основном сувенирные лавки, так что для меня осталось загадкой когда они одежу покупают и обувь.[+sign]Женщина - как театр, сегодня комедия, завтра трагедия, а послезавтра гастроли в другом городе:)Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у нас получается жить прикольнее :) моя сестра живет в Швейцарии, в Берне, там малюсенькая квартира в центре (аренда) стоит безумно дорого, вроде 200евро в день (точно не помню), одежда безумно дорогая, она купила моей малой обычную футболочку типа той, к-е у нас продают с раскладушек возле метро и возле базаров, за 15 евро.Она приезжает раз в неск. месяцев в Киев, заранее записываясь к врачам-косметологам-эпиляциям и т.п., бегает все делает и одежду покупает тут, там это просто безумно дорого, даже при ее зп 8 тыщ евро/мес. У нее даже есть фото, где она завидющими глазами смотрит на обалденное пирожное, как в кино показывают, я спросила че она его не купила, она сказала, что его цена 20евро! Я в шоке от цен.[+sign]Женщина - как театр, сегодня комедия, завтра трагедия, а послезавтра гастроли в другом городе:)Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в Брюсселе в хорошем районе можно снять двухкомнатную за 600-700 евро в месяц, в Генте то же, но и там, и там туго с жильем из-за количества народа, потому и дорого А почему вы спрашиваете? Вы хотите переехать туда? я любопытствую потому, что может отвечу более по-существуЗа те же 2000 можно прожить в том же Брусселе, если вас интересуют расходы. [+sign]МИЛАШКА[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ёлки, я только поняла, что это не мелком, т.е. большом)))))а я думаю, что за мелкОм)))))))))))))) [+sign]МИЛАШКА[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А Вы там давно? Как вообще впечатления остране? Специфика какая-то есть? Тяжело адаптироваться? )
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

http://www.euromag.ru/catalogs/stat/9919.html Журнал EUROMAG решил сравнить максимальные, минимальные и средние зарплаты представителей различных профессий в некоторых странах Европы. После анализа доходов во Франции, Италии, Германии и Испании мы проанализируем зарплаты в Бельгии. Для оценки зарплат в столице Европы использовались данные рекрутингового сайта optioncarriere.be, в Москве зарплаты оценивались по объявлениям на портале SuperJob.ru. Первый анализ зарплат в Бельгии дал удивительные результаты – кажется, что в этой стране уборщицы, охранники, водители и секретарши получают больше врачей, учителей и риелторов. Но это не так. Зарплаты «обслуживающего персонала» в большинстве своем значительно меньше, чем у квалифицированных сотрудников. Тем не менее их российские коллеги были бы счастливы зарабатывать столько, сколько получают бельгийская официантка или уборщица – в среднем их зарплаты в Бельгии колеблются в районе 1600 евро. В престижных ресторанах зарплата официанта может доходить до 2300 евро. Охранники и водители зарабатывают около 1500–1700 евро в месяц. Что касается секретарей, то максимальная зарплата представителей этой профессии составляет 2300 евро. Шанс получать такие деньги есть у работников со знанием трех языков – французского, английского и нидерландского. Минимальная зарплата секретарей также впечатляет – 1800 евро. Для сравнения, большинство их московских коллег зарабатывают в два, а то и в три раза меньше. А вот начинающий бельгийский врач вправе рассчитывать на доход значительно меньший, чем у секретаря или официанта. Медицинские работники, как правило, стартуют с 1500 евро. Но по мере приобретения опыта средняя заработная плата врачей достигает 2900 евро. А заработок врачей частной практики порой достигает 8000 евро. Врачи в Бельгии ценятся вдвое дороже, чем преподаватели. Причем интересно, что начальная зарплата учителя выше, чем у врача, – 1850 евро, но затем опытные специалисты получают 3300 евро, а в бизнес-школах преподавателям платят 4550 евро. Бельгийские менеджеры по продажам и риелторы получают в среднем 2500 евро в месяц. Впрочем, и те и другие получают процент с продаж. У российского менеджера по продажам средняя зарплата где-то в два раза ниже, чем у его бельгийского коллеги, а московские риелторы, несмотря на то что недвижимость в столице России дороже, чем в Бельгии, получают также меньше, чем риелтор в Бельгии. Средняя зарплата инженера в Бельгии – 3000 евро (в два раза больше, чем в Москве). Прорабы могут рассчитывать на 2300 евро, а рабочие на 1850 евро.Бухгалтер получает столько же, сколько и инженер, – 3000 евро (в три раза больше, чем в Москве). Впрочем, на начальном этапе доход поменьше и составляет 1725 евро, а максимальный заработок бухгалтера – 4975 евро.Юристы, имея в среднем 3200 евро, могут зарабатывать до 5000 евро. У финансистов 5000 евро – это средняя зарплата. Зарплата финансового директора достигает 10 000 евро. Средняя зарплата в Бельгии составляет 1365 евро, что почти на 100 евро превышает оплату труда во Франции. Однако в Бельгии уже окончательно введена 38-часовая рабочая неделя, тогда как во Франции некоторые все еще трудятся по 35 часов еженедельно. Следует отметить, что в Бельгии также очень высок процент безработицы – около 12%. Больше всего безработных в Брюсселе, самый низкий процент наблюдается во Фландрии. Главный признак, который характеризует бельгийских безработных, – недостаток квалификации и образования. На рынке труда наблюдается избыток низкоквалифицированных кадров, в то время как высококвалифицированных сотрудников ощущается острый недостаток. Впрочем, в последние годы наблюдается тенденция увеличения процента занятости населения. Это происходит в основном за счет увеличения числа работающих на временной основе женщин, а также молодых специалистов высокой квалификации. Однако общая структура трудового рынка не находится в равновесии – скорость оттока трудовых кадров в связи с увольнением на пенсию превышает скорость притока молодых специалистов высокой квалификации.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да?:)так тут же почти у всего форума такая:) и чего тада стремицо взаганицу?))[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я не в Бельгии, просто жила там пару лет назад+ Я жила в Брюсселе, там очень много иммигрантов, ОЧЕНЬ много, это реально напрягает, грязь всюду:( Жилье-продукты не дешевые.Я там была временно, поэтому особенно глубоко социальную сферу не прочувствовала. Но жить там бы я не хотела. Был вариант уехать в Гент, там мне понравилось гораздо больше. Это студенческий город, иммигрантов меньше, цены на жилье не ниже Брюсселя.Адаптация и тому подобное - это чисто индивидуально, для любого человека и для любой страны. Специфика...не знаю, что именно можно было бы сюда отнести:)))наверное, близкую нам безалаберность французов(бельгийцев). Во Фландрии с этим получше, но фландрийцы большие националисты и добиться там каких-то вершин в профессии тяжеловато, если не сказать невозможно. Там же, кстати, на политической арене такая же жопа, как и в Украине и страна так же разделена(хоть я и не люблю этой формулировки, но не знаю, как тут еще сказать), как и у нас, только горизрнтально[+sign]МИЛАШКА[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да, там французская часть и немецкая, кажется? а про политическую жопу - они хотят разделяться вроде... мне Брюгге понравился очень, ну и Антверпен - такие "домашние" какие-то :)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

там Валлония(франц. часть) и Фландрия(язык похож на голландский), а так же немецкий регион, он на территории Валлонии в политике у них все то же, что и на Украине, разделяются они постоянно:)Да, Брюгге очень красивый город, Гент тоже, во Фландрии вообще красивые города. Антверпен мне как-то не понравился, если честно, но, возможно, это просто сказалась сама поездка и настроение. А вот Оостенде-очень понравился, великолепные пляжи, я таких не видела до того[+sign]МИЛАШКА[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

шота мне подсказывает, что зарплаты в этой статье цитируются гросс, т.е. с налогами.[+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо за информацию. + Была такая мысль, но еще думаем. Если будем ехать, то только Брюссель получится скорее всего. Поэтому расходы - как прожить в Брюсселе на 2000 - было бы неплохо узнать. И еще, я слышала, что там очень существенные льготы по налогам (может, и еще по чему) семьям с детьми (у нас трое)? А, да, еще: жилье хотя бы в кредит нереально будет приобрести? ...В общем, сумбурные такие вопросы...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

прожить на 2000 имелось ввиду одному или вдвоем, с тремя детьми, конечно, нереально. К сожалению, по налогам не подскажу, наши доходы не облагались. А в кредит можно, чего нет, правда, смотря в каком качестве там жить...[+sign]МИЛАШКА[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

И еще раз спасибо. + Ну, 2000 - т.е. средняя - это я больше для себя спрашивала, только не знаю, смогу ли вообще там устроится работать, хотя бы даже в детский садик (у меня здесь педобразование - институт, и французский болелее-менее разговорный есть)? Это, конечно, вообще было бы идеально, т.к. дети были бы при мне (их же возьмут в садик???) и я при работе. У мужа, надеюсь, все же повыше будет (пока обещают около 3000, но это еще предмет разговора, и ведь это, как я поняла теперь, без вычета налогов, а я слышала, что там они очень высокие). Если таки решимся - то по рабочей визе (мужа на работу приглашают и есть время подумать), контракт на 2 года с возможностью продления.
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас