А здесь есть кто-то из Бельгии? Интересует средняя зарплата из первых уст.

21 сообщение в этой теме

Опубликовано:

А здесь есть кто-то из Бельгии? Интересует средняя зарплата из первых уст. Интересует средняя зарплата из первых уст. И, скажем, соотношение средней зарплаты и съема жилья (квартиры в городе, не мелком). Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

средняя зарплата около 1500-2000, жилье-это смотря какой город. Могу сказать по Брюсселю и Генту [+sign]МИЛАШКА[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и что такое "не мелком"? [+sign]МИЛАШКА[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на сайте газеты Сегодня недавно была инфа о Бельгии http://www.segodnya.ua/news/14300464.htmlТам средняя зп 1200 евро, квартиры дорогие, продукты дороже наших.Мы там весной были, покушать в китайской забегаловке стоит около 10 евро, и это так себе еда.Электричка от Брюгге до Антверпена стоила 13 или15 евро,не помню точно, это за 1,5 часа езды![+sign]Женщина - как театр, сегодня комедия, завтра трагедия, а послезавтра гастроли в другом городе:)Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, типа наших областных центров, что ли. В Брюсселе ж, как я понимаю, самое дорогое жилье? Можно и Брюссель для сравнения тоже сказать. Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так все плохо??? Удивлена, честно. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. практически такая же ж*па как и в Украине (финансово)?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже, мы думали там зп большие, с учетом их цен, так нет :( там кофе в кафешке на улице стоил от 4 евро малюсенькая чашечка, зато в магазинах на одежды цены клевые (во всяких там H&M, NewYorker, Mango, Morgan и т.п.), намного дешевле наших, но там магазины в 6 вечера закрываются и в выходные работают процентов 10 магазинов, в основном сувенирные лавки, так что для меня осталось загадкой когда они одежу покупают и обувь.[+sign]Женщина - как театр, сегодня комедия, завтра трагедия, а послезавтра гастроли в другом городе:)Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас получается жить прикольнее :) моя сестра живет в Швейцарии, в Берне, там малюсенькая квартира в центре (аренда) стоит безумно дорого, вроде 200евро в день (точно не помню), одежда безумно дорогая, она купила моей малой обычную футболочку типа той, к-е у нас продают с раскладушек возле метро и возле базаров, за 15 евро.Она приезжает раз в неск. месяцев в Киев, заранее записываясь к врачам-косметологам-эпиляциям и т.п., бегает все делает и одежду покупает тут, там это просто безумно дорого, даже при ее зп 8 тыщ евро/мес. У нее даже есть фото, где она завидющими глазами смотрит на обалденное пирожное, как в кино показывают, я спросила че она его не купила, она сказала, что его цена 20евро! Я в шоке от цен.[+sign]Женщина - как театр, сегодня комедия, завтра трагедия, а послезавтра гастроли в другом городе:)Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Брюсселе в хорошем районе можно снять двухкомнатную за 600-700 евро в месяц, в Генте то же, но и там, и там туго с жильем из-за количества народа, потому и дорого А почему вы спрашиваете? Вы хотите переехать туда? я любопытствую потому, что может отвечу более по-существуЗа те же 2000 можно прожить в том же Брусселе, если вас интересуют расходы. [+sign]МИЛАШКА[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ёлки, я только поняла, что это не мелком, т.е. большом)))))а я думаю, что за мелкОм)))))))))))))) [+sign]МИЛАШКА[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Вы там давно? Как вообще впечатления остране? Специфика какая-то есть? Тяжело адаптироваться? )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://www.euromag.ru/catalogs/stat/9919.html Журнал EUROMAG решил сравнить максимальные, минимальные и средние зарплаты представителей различных профессий в некоторых странах Европы. После анализа доходов во Франции, Италии, Германии и Испании мы проанализируем зарплаты в Бельгии. Для оценки зарплат в столице Европы использовались данные рекрутингового сайта optioncarriere.be, в Москве зарплаты оценивались по объявлениям на портале SuperJob.ru. Первый анализ зарплат в Бельгии дал удивительные результаты – кажется, что в этой стране уборщицы, охранники, водители и секретарши получают больше врачей, учителей и риелторов. Но это не так. Зарплаты «обслуживающего персонала» в большинстве своем значительно меньше, чем у квалифицированных сотрудников. Тем не менее их российские коллеги были бы счастливы зарабатывать столько, сколько получают бельгийская официантка или уборщица – в среднем их зарплаты в Бельгии колеблются в районе 1600 евро. В престижных ресторанах зарплата официанта может доходить до 2300 евро. Охранники и водители зарабатывают около 1500–1700 евро в месяц. Что касается секретарей, то максимальная зарплата представителей этой профессии составляет 2300 евро. Шанс получать такие деньги есть у работников со знанием трех языков – французского, английского и нидерландского. Минимальная зарплата секретарей также впечатляет – 1800 евро. Для сравнения, большинство их московских коллег зарабатывают в два, а то и в три раза меньше. А вот начинающий бельгийский врач вправе рассчитывать на доход значительно меньший, чем у секретаря или официанта. Медицинские работники, как правило, стартуют с 1500 евро. Но по мере приобретения опыта средняя заработная плата врачей достигает 2900 евро. А заработок врачей частной практики порой достигает 8000 евро. Врачи в Бельгии ценятся вдвое дороже, чем преподаватели. Причем интересно, что начальная зарплата учителя выше, чем у врача, – 1850 евро, но затем опытные специалисты получают 3300 евро, а в бизнес-школах преподавателям платят 4550 евро. Бельгийские менеджеры по продажам и риелторы получают в среднем 2500 евро в месяц. Впрочем, и те и другие получают процент с продаж. У российского менеджера по продажам средняя зарплата где-то в два раза ниже, чем у его бельгийского коллеги, а московские риелторы, несмотря на то что недвижимость в столице России дороже, чем в Бельгии, получают также меньше, чем риелтор в Бельгии. Средняя зарплата инженера в Бельгии – 3000 евро (в два раза больше, чем в Москве). Прорабы могут рассчитывать на 2300 евро, а рабочие на 1850 евро.Бухгалтер получает столько же, сколько и инженер, – 3000 евро (в три раза больше, чем в Москве). Впрочем, на начальном этапе доход поменьше и составляет 1725 евро, а максимальный заработок бухгалтера – 4975 евро.Юристы, имея в среднем 3200 евро, могут зарабатывать до 5000 евро. У финансистов 5000 евро – это средняя зарплата. Зарплата финансового директора достигает 10 000 евро. Средняя зарплата в Бельгии составляет 1365 евро, что почти на 100 евро превышает оплату труда во Франции. Однако в Бельгии уже окончательно введена 38-часовая рабочая неделя, тогда как во Франции некоторые все еще трудятся по 35 часов еженедельно. Следует отметить, что в Бельгии также очень высок процент безработицы – около 12%. Больше всего безработных в Брюсселе, самый низкий процент наблюдается во Фландрии. Главный признак, который характеризует бельгийских безработных, – недостаток квалификации и образования. На рынке труда наблюдается избыток низкоквалифицированных кадров, в то время как высококвалифицированных сотрудников ощущается острый недостаток. Впрочем, в последние годы наблюдается тенденция увеличения процента занятости населения. Это происходит в основном за счет увеличения числа работающих на временной основе женщин, а также молодых специалистов высокой квалификации. Однако общая структура трудового рынка не находится в равновесии – скорость оттока трудовых кадров в связи с увольнением на пенсию превышает скорость притока молодых специалистов высокой квалификации.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да?:)так тут же почти у всего форума такая:) и чего тада стремицо взаганицу?))[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не в Бельгии, просто жила там пару лет назад+ Я жила в Брюсселе, там очень много иммигрантов, ОЧЕНЬ много, это реально напрягает, грязь всюду:( Жилье-продукты не дешевые.Я там была временно, поэтому особенно глубоко социальную сферу не прочувствовала. Но жить там бы я не хотела. Был вариант уехать в Гент, там мне понравилось гораздо больше. Это студенческий город, иммигрантов меньше, цены на жилье не ниже Брюсселя.Адаптация и тому подобное - это чисто индивидуально, для любого человека и для любой страны. Специфика...не знаю, что именно можно было бы сюда отнести:)))наверное, близкую нам безалаберность французов(бельгийцев). Во Фландрии с этим получше, но фландрийцы большие националисты и добиться там каких-то вершин в профессии тяжеловато, если не сказать невозможно. Там же, кстати, на политической арене такая же жопа, как и в Украине и страна так же разделена(хоть я и не люблю этой формулировки, но не знаю, как тут еще сказать), как и у нас, только горизрнтально[+sign]МИЛАШКА[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, там французская часть и немецкая, кажется? а про политическую жопу - они хотят разделяться вроде... мне Брюгге понравился очень, ну и Антверпен - такие "домашние" какие-то :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там Валлония(франц. часть) и Фландрия(язык похож на голландский), а так же немецкий регион, он на территории Валлонии в политике у них все то же, что и на Украине, разделяются они постоянно:)Да, Брюгге очень красивый город, Гент тоже, во Фландрии вообще красивые города. Антверпен мне как-то не понравился, если честно, но, возможно, это просто сказалась сама поездка и настроение. А вот Оостенде-очень понравился, великолепные пляжи, я таких не видела до того[+sign]МИЛАШКА[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

шота мне подсказывает, что зарплаты в этой статье цитируются гросс, т.е. с налогами.[+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за информацию. + Была такая мысль, но еще думаем. Если будем ехать, то только Брюссель получится скорее всего. Поэтому расходы - как прожить в Брюсселе на 2000 - было бы неплохо узнать. И еще, я слышала, что там очень существенные льготы по налогам (может, и еще по чему) семьям с детьми (у нас трое)? А, да, еще: жилье хотя бы в кредит нереально будет приобрести? ...В общем, сумбурные такие вопросы...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прожить на 2000 имелось ввиду одному или вдвоем, с тремя детьми, конечно, нереально. К сожалению, по налогам не подскажу, наши доходы не облагались. А в кредит можно, чего нет, правда, смотря в каком качестве там жить...[+sign]МИЛАШКА[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще раз спасибо. + Ну, 2000 - т.е. средняя - это я больше для себя спрашивала, только не знаю, смогу ли вообще там устроится работать, хотя бы даже в детский садик (у меня здесь педобразование - институт, и французский болелее-менее разговорный есть)? Это, конечно, вообще было бы идеально, т.к. дети были бы при мне (их же возьмут в садик???) и я при работе. У мужа, надеюсь, все же повыше будет (пока обещают около 3000, но это еще предмет разговора, и ведь это, как я поняла теперь, без вычета налогов, а я слышала, что там они очень высокие). Если таки решимся - то по рабочей визе (мужа на работу приглашают и есть время подумать), контракт на 2 года с возможностью продления.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах