А почему все вокруг говорят и пишут "просчет"? Когда что-то считают :)

5 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А почему все вокруг говорят и пишут "просчет"? Когда что-то считают :) Значение слова просчётНовый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.просчёт м. 1) разг. Действие по знач. глаг.: просчитать. 2) Ошибка в счете, в расчете чего-л. 3) Ошибка в предположениях, действиях.Орфографический словарьпросчёт просчёт, -аТолковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.ШведовойПРОСЧЁТ, -а, м. 1. см. просчитать, -ся. 2. Ошибка в подсчете или врасчетах. Допустить п.Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. УшаковаПРОСЧЁТ просчёта, м. 1. только ед. Действие по глаг. просчитать в 1 и 2 знач. - просчитывать. 2. Ошибка в счете, подсчете чего-н. За просчеты несет ответственность кассир.Cловарь синонимов Н. АбрамоваОшибка , грех, погрешность, заблуждение, неловкость, оплошность, опечатка, описка, отступление, промах, уклонение, упущение, неправильность, шероховатость, ложный шаг, провес, промер, просмотр, просчет. Грехи молодости. Аномалия, уродливость. "Знал, хотя не без греха, из Энеиды два стиха". Пушк. Упущение по службе. Ср. <Недостаток, Неосторожность и Преступление>. См. грех, заблуждение, неправильный || впасть в ошибку, по ошибке, сделать ошибкуКапец, куда ни гляну..... Заказчики, посредники, подрядчики - все "просчитывают". Люююди..... Ну это слово же прямо кричит об ошибках!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чем вам не нравится Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.просчёт м. 1) разг. Действие по знач. глаг.: просчитать. ?[+sign]Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей.Удача - дитя дерзости. Пессимист видит трудности при любой возможности; оптимист в любой трудности видит возможности.Зайчик Женя (19.10.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато остальные 33 определения "нравятся" Испокон веков это слово имело негативный смысл и означало ошибку. Какой умник придумал использовать его как синоним слова счет и "расчет"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кто ж вам скажет? ))) мне вот нравится такое выражение - да нет... такое вот загадочное.. особенно для иностранца, ага. [+sign]Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей.Удача - дитя дерзости. Пессимист видит трудности при любой возможности; оптимист в любой трудности видит возможности.Зайчик Женя (19.10.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы ошибаетесь напрасно не обращаете внимания на п.1ПРОСЧЁТ, -а; м.1.к Просчитать - просчитывать (1 зн.). П. траектории полёта космического спутника.2.Ошибка в подсчёте, расчётах или в предположениях. Допустить п. Обнаружить п. в техническом проекте.3.Ошибка в предположениях, промах. Просчёты в воспитании детей. Серьёзный, главный п. политика, лидера, мэра.ПРОСЧИТАТЬ, -аю, -аешь; просчитанный; -тан, -а, -о; св. (что).1.Произвести подсчёт, расчёт чего-л. П. деньги в кошельке. Заново п. таблицу. Трудно п. все варианты.2.Считать в течение какого-л. времени. П. весь вечер. П. до ста. < Просчитывать, -аю, -аешь; нсв. Просчитываться, -ается; страд.ПРОСЧИТАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; св.1.Ошибиться в счёте себе в ущерб. П. на сто рублей. Открылась недостача - продавщица просчиталась.2.Ошибиться в расчётах, предположениях. П. в своих предположениях. Хотел поживиться, но просчитался. Он просчитался, рассчитывая на мою поддержку. < Просчитываться, -аюсь, -аешься; нсв.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах