Какой отпечаток накладывает сексуальное насилие в детстве?

25 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Какой отпечаток накладывает сексуальное насилие в детстве? Не изнасилование, а просто приставание отчима. Во взрослом возрасте чем грозит? Где можно почитать? у близкого человека проблемы сейчас, возможно по этой причине. Понимаю, что лучше всего разобрался бы дипломированный психолог, но мне хотелось бы хотя бы сориентироваться в проблеме, чтобы знать, что говорить.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Когда-то в метро, в толпе, начал лезть ко мне один дядька Мне было лет 10-11. пересрала тогда конкретно, еще и не понимала, зачем он это делает. Во взрослом возрасте заметила, что самые лучшие ощущения от секса связаны именно с подобного рода фантазиями. Жить оно не мешает как бы, но в мозгу сидит мысль, что это же извращение, возбуждаться от такого.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Пара абзацев у Докинза: Однажды после лекции в Дублине меня спросили, что я думаю по поводу широко освещённых в средствах массовой информации случаев сексуальных домогательств со стороны ирландских католических священников. Я ответил, что, несмотря на безусловную отвратительность сексуальных домогательств, наносимый ими вред, несомненно, меньше того вреда, который на протяжении долгого времени наносится ребёнку всем процессом воспитания в лоне католицизма. Я бросил эту реплику резко, в пылу полемики, и поразился, услышав горячие, одобрительные аплодисменты ирландской публики (состоявшей, правда, из дублинской интеллигенции и вряд ли достоверно отражавшей взгляды ирландского населения в целом). Но этот эпизод вновь всплыл в памяти, когда я получил письмо от воспитанной в католической вере сорокалетней американской женщины. Она писала, что в семилетнем возрасте в её жизни произошли два неприятных события. Заманив её в машину, к ней стал приставать с сексуальными домогательствами местный священник. И примерно в то же время трагически погибла её школьная подружка — и попала в ад, потому что была протестанткой, — по крайней мере в это верила тогда в соответствии с официальным догматом веры своих родителей автор письма. Нынче, будучи взрослой женщиной и сравнивая два эти примера насилия над ребёнком — физического и интеллектуального — со стороны католической церкви, она, не сомневаясь, расценивает второй как гораздо более ужасный. Вот что она пишет:Когда меня начал лапать священник, мне (с точки зрения семилетки) было просто противно, а вот от мысли о моей горящей в аду подружке в памяти остался леденящий безмерный страх. Происшествие со священником не помешало мне спокойно спать; но от того, что люди, которых я люблю, попадут в преисподнюю, я провела в ужасе много бессонных ночей. Не могла отделаться от кошмаров.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

спасибо, хоть какая то инфа, роюсь сейчас в сети и вообще ничего найти не могу радует, что влияние не такое сильное .как можно представить, но все же оно есть, и хотелось бы знать какое
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Тут дело иначе обстоит, речь идет о регулярных домогательствах отчима+ Сейчас человек уже взрослый, и вроде все нормально, но с личной жизнью проблемы. Мне самой понять никак не получается, слишком благополучное детство выдалось
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вы пытались найти информацию? я набрала " последствия сексуального насилия в детстве" и мне выдало кучу сайтов и статей на эту тему..посмотрите, может найдете, что вам нужно.. хотя бы для старта..[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мне кажется, что тут больше стресс от предательства мамы, нежели от приставаний дядьки. Проблема с доверием.Но я так, дилетантствую..
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

все взрослые проблемы родом из детства. А такие- тем более накладывают.[+sign]я пришла из доброй сказки..выгнали!Вот я грубовата, правда? - А у них это называется эксцентричностью. На том и стою.(Москва слезам не верит)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не знаю как про отчима, ко мне в метро пару лет назад парень 20-летний тыкал свои ч..м голым в руку,прикрывшись курткой, я пока вкурила,что ко мне дотрагивается... когда увидела-он вылетел пулей. Сначала,я вообще в толпе ездить не могла-везде мерещились маньяки, прошло 6 лет,реагирую также, стОит ко мне кому -то прижаться, все, я нервничаю ,верчусь ,веду себя неадекватно. пипец, а отчим-не представляю!!!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

спасибо, выдает, но все не то
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

чем больше читаю, тем больше понимаю ,что самой не разобраться, тут серьезная терапия нужна
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Напишите мне в личку. [+sign]* * *Не чудите и не чудимы будете![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Психотравма() [+sign]* * *Не чудите и не чудимы будете![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

без специалиста тут точно не разобраться, ведь психика у каждого разная+ Для одного человека это может быть просто неприятное воспоминание, другому может всю жизнь сломать.[+sign]- Думаете, вам там будет хорошо? Знаете, как говорится, хорошо там, где нас нет!- Вот-вот! Я и еду туда, где вас нет!:))[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у меня тоже самое((( и про фантазии и про возбуждение
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да все, что угодно может быть, все зависит, от уровня психической эмоциональности это может быть и зажатость, скованность, неприятие или боязнь сексуального контакта, а также подавление своих желаний в себе и т.д. Если человек сам не справляется, то конечно же к специалисту, ну и искренность в отношениях в семье и полное доверие.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

:-))))) да, штампы - штука устойчивая ()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Сорри,но мое ИМХО, не лезьте в это самостоятельно..психика-штука тонкая..примерно полгода после психотравмы формируется защитная реакция на нее..Т.е.,тот тип восприятия случившегося,который позволяет с этим как-то жить дальше и не съехать с катушек..если в это равновесие как-то вмешаться неаккуратно,могут быть печальные последствия..Посоветуйте ей семейного психолога,сексопатолога,неспец может дров наломать...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

зависит о индивидуальных особенностей психики, но ПТСР очень вероятен Пост-Травматическое Стрессовое Расстройство. Это лечится.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Было приставание с 8 лет (3 раза) + попытка изнасилования в 14. Первые приставания к счастью ни к чему не привели (а тогда и не понимала что это - просто была очень красивым ребенком). Что касается попытки изнасилования - тяжелая психологическая травма все же, в сексе полюбила некоторую резкость и мужское доминирование. Но точно ли это причинно-следственная связь до конца не уверена
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Первое приставание - как раз отчим И я ничего не поняла, а мама с ним сразу развелась. Я поняла только спустя лет 7
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А доказать?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Посттравматическая - это после перелома, психотравма - травма психики
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас