Что значит "переживать"? "Я так переживаю за тебя." - мне должно быть как?

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Что значит "переживать"? "Я так переживаю за тебя." - мне должно быть как? Все больше и больше не понимаю "переживания". Есть люди, которые за все и всех переживают - а мне все время хочется спросить - а толку то? Ну что с того? Это решит проблему? Я начинаю чувствовать себя виноватой - из-за меня переживают. Мне кажется все эти демонстративные "переживания" - это наиграно. Людям кажется, что они так выражают любовь, заботу. И когда говорят, ой я так переживаю за ребенка - это типа так они неравнодушны. А мне кажется это негативным, нагнетанием каким-то. Почему не любить и не поддерживать - и называть это так же - и не будет у человека чувства вины - а то ведь как же бабушка переживает, давление у нее поднимается - причем по любым поводам - будь-то радостное событие типа поступления в институт или же не очень радостное - бросание того же института. Начинается кудахтанье как все переживают - кто кого перекудахтает - это у родственников мужа так принято. А я стараюсь радоваться если все хорошо и не перейматись и искать конструктив если не очень.Постфактум тоже любят переживать - все, уже что-то произошло, проехали - неееет мы будем смаковать, охать, ахать как же без переживания. Вот просто из последнего пример - обокрали квартиру, я сразу растроилась, но тут же попустилась - подумала это не самое худшее, мы еще заработаем, главное все здоровы, сразу стала обдумывать как замки поменять и т.д. И тут должна приехать свекровь. Муж настаивает чтобы ей не говорить - переживать будет. Все равно же выясниться со временем. Зачем врать??? Они переживают за маму - а ничего что потом мама верить не будет, когда они на вопрос как дела будут говорить - всо хорошо? Так же как со мной свекровь поступила - ребенка укусила собака домашняя, легко, ребенок не испугался - но я была в командировке и всю неделю когда я звонила, мне говорили что все хорошо - чтобы я не переживала (!!!!). И только в конце недели приехав, я увидела царапину на щеке.... И упсс - теперь мне не докажешь, что все хорошо....я ожидаю подвоха...Извините, что длинно, но не понимаю "переживания". Неужели я одна?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в моем окружении нет таких переживательных мне тяжело с такими людьми общаться, я вас понимаю[+sign]Во многой мудрости многая печали; и кто умножает познания, умножает скорбь... (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

переживать - это беспокоиться о чем-либо ( о ком-либо) Я понимаю подобные беспокойства и считаю, что не всегда и не всем надо говорить полную информацию .20 лет назад у меня сильно заболела дочка ..мама жила в другом городе, мобилок тогда не было, мы были в военном городке в лесу....с обычными телефонами в городке был большой напряг.. как и с больницами....Отвезли нас с доцей в областной центр, а у нас с мамой было принято через день писать друг другу небольшие письма ( электронной почты и аськи тогда не было)....Я в больнице писала, знакомые передавали эти письма автобусом в военный городок и там бросали в почтовый ящик ( чтобы на письмах проставили штамп городка) и оттуда письма уходили к маме....Три недели мама была в счастливом неведении...и слава Богу...Ей слишком много плохого пришлось пережить за последние несколько лет, чтоб еще из-за нас переживать....помочь она бы не смогла, а от волнения и беспокойства издергалась бы....Мне ее спокойствие и здоровье дороже негативных "прадивых" сообщений....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

переживать - значит проживать чужую жизнь, брать на себя чужие беды, страдания, горе. Лучше радоваться за людей, быть милосердным, помогать. Но не жалеть, не переживать.[+sign]Это Ваша жизнь, и Вы вправе спустить ее в унитаз любым доступным Вам способом. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне кажется это нормально, это живые люди, у них есть эмоции, чувства, фантазия в конце концов...Конечно, постоянные переживания по поводу и без раздражают, но когда видишь от человека только полное спокойствие, не зависимо от происходящего, то начинаешь думать: а не равнодушие ли это?Может это удел мнительных, неувернных в себе и ранимых людей-переживать за все на свете....но не будь этих переживаний, Вы сами можете начать переживать: а чейто никто обо мне не беспокоится, уж не заболели ли?[+sign]Самая счастливая мамочка!!ЗНАЮ, ВЕРЮ, НАДЕЮСЬ, ЛЮБЛЮ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о великий могучий русский язык... и остальные органы пищеварения:) всё связано с семантикой языка.Сейчас объясню))По факту человек переживает за себя, но он не может сказать: я переживаю за себя, но это связано с тобой (с ребенком, мужем, блаблабла)Есть ситуации - временно неразрешимые, и они связаны с нашими отношениями с другими людьми, где мы - не самая первая скрипка;)Потому что если ситуация связана только со мной - я знаю как решать проблему, я беру - и делаю. Есть люди, которые считают возможным проявлять инициативу - они начинают давать СОВЕТЫ, таким образом они берут отвественность за другого. Есть люди, которые не дают советов, и им ничего не остается делать как "переживать". Пере-жить проблему - это значит помочь другому преодолеть её самостоятельно. Но поскольку переживающий включен в отношения - он вынужден реагировать. Потому что он живой человек.Эта фраза звучит лучше в таком виде: я сопереживаю.[+sign]ICQ#: 368-701-112 "Сіднички"...все о стальное - компромисс)))И да поможет вам ГУГЛЬ)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может и нормально, но в меру. Иногда, как говорится, хочется чтоб "не травили душу" своими переживаниями. - ой я так за ваш кредит переживаю... И??? Заплати его за нас или молчи... Сами не в восторге. Нормально, интересоваться как кто добрался из поездки - но тероризировать всех звонками по сто писят раз, истерическим голосом вопя ну что уже приехали??? - и так раз 5 за 2 часа пути (и это уже реже звонит после наших просьб не истерить). То есть у людей такя манера общения и выражения эмоций.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а нормально чувствовать себя виноватой, потому что за меня переживают? ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

человек хочет быть услышанным, и только "- ой я так за ваш кредит переживаю... "да, ты переживаешь))и как ты с этим справляешься?[+sign]ICQ#: 368-701-112 "Сіднички"...все о стальное - компромисс)))И да поможет вам ГУГЛЬ)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если Вы чувствуете себя виноватой - значит это находится в Ваших пределах нормы иногда стандарты (нормы) пересматривают. Вы не находите?[+sign]ICQ#: 368-701-112 "Сіднички"...все о стальное - компромисс)))И да поможет вам ГУГЛЬ)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне также травят душу с кредитом родители)))) стараюсь быть тактичной, так как понимаю, что они на самом деле волнуются....Люди ж не чужие.....Главное правильно пресечь, чтоб не злоупотребляли, а то воду варить переживаниями могут по 100 раз на день(([+sign]Самая счастливая мамочка!!ЗНАЮ, ВЕРЮ, НАДЕЮСЬ, ЛЮБЛЮ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Логично. Спасибо, Вита. А еще думаю, поскольку все идет из детства, из семьи - то нормально, что я такая. У нас скорее все сдержанные, эмоции скупо проявляют и воспитывали в том духе, чтобы поменьше приносить беспокойства и неудобства другим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вита, спасибо вам большое за разяснения. Где то сегодня читала за Зеланда, так вот мне помогла с этой внутренньей маятой справится одна фраза: " заботьтесь - не беспокоясь". Это связанно так же с переживаниями. Пытаюсь и своим близким проговаривать ее. Помагает. Я и себе всегда говорю - мысли они всегда сами проходят, но я их могу отвлеч действием- любым( желательно пользительным)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пожалуйста, и еще допишу пример почему близкие люди привыкли давить на педальку "чувство вины".например, я хочу регулярно получать алименты на ребенка. И естественно, я в общем-то хочу одного - чтобы они регулярно поступали. Но иногда мне приходится давить на чувство вины, чтобы человек это делал. Хотя я понимаю, что для всех бы было хорошо чтобы челоек это делал из-за осознания своей отвественности.Вина - это легкий путь к получению чего-то очень ценного. В данном случае что-то ценное получают ваши родители.Честно, я бы разобралась с этим моментом.[+sign]ICQ#: 368-701-112 "Сіднички"...все о стальное - компромисс)))И да поможет вам ГУГЛЬ)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

степень толстокожести у всех разная, Вашей можно просто позавидовать. Один споткнулся и тут же забыл, другой подумает о ботинках - не поцарапал ли, третий - о ногах, четвертый - что из-за этого чуть не наступил на ногу прохожему, который замешкался сзади, пятый - ну какой же я дурак, как я мог, только дураки так спотыкаются и так денег нет, жена дуреха, ребенок-двоечник, директор на работе - придурок, теща -змея... Повод один, а реакция разная. Я скорее переживательный человек, что поделать, тип такой - эмоционально-неустойчивый:))))10 минут промедления - и в голове готовая картинка в стиле фильма ужасов. Бороться с этим тяжко, проще приспособиться:)[+sign]___________________________________На гармониях инда прельстиво играю,Сице пропитание себе добываю[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Переживания это нормально, ненормальны излишние их внешние проявления. Вот у меня мама любит "громко" переживать. Например, заболеет внучка, будет каждые 5 минут звонить спрашивать. И реально человек не понимает, что если я не бегаю по квартире в панике с воплями "караул? что делать? а вдруг у нее такоооое?", то это не значит, что мне, как она выражается "наплевать на ребенка", а что я не хочу этого ребенка пугать, настраиваю позитивно и что я просто человек практичный. Объяснения, что надо иметь терпение, дождаться анализов, врача и т.п. не помогают. Ну что поделать, терплю эти ее истерики, это же моя мама и она реально переживает до валидола за все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда мне регулярно свекровь по телефону говорит "я так переживаю за Кіру , шо ночами не сплю" мне всегда хочется ответить: "вы лучше приезжайте и НЕ ПОСПИТЕ эти ночи с Кирой" (у ребенка нарушение сна)ненавижу "удаленное" переживание. Это не глобально к вопросу происхождения и протекания переживательности у людей разных психоэмоциональных групп, а по существу. в быту. как форма проявления.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

верно. Замечаю что многие, не только мои родители, играют на чувстве вины. я это очень хорошо вижу - поэтому и не приемлю переживаний. Было дело, что я с лактостазом и температурой 40 загремела в больницу. Ребенок с мужем и бабушкой на 3 дня. Так вот муж молодец - держался, и на работу успевал и ко мне и ночью к малышке вставал и поддержал меня. Свекровь - да, она поддержала, помогла - но и тогда и до сих пор у нее всегда один разговор - что я пережила, давление у меня тогда так скакануло, наверное из-за этого со зрением проблемы. То есть из-за меня - проблемы со здоровьем...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот-вот я о том же. О спектаклях по поводу и без ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не пробовали сказать ей: чем я могу компенсировать? сказть что Вы действительно ощутили её поддержку[+sign]ICQ#: 368-701-112 "Сіднички"...все о стальное - компромисс)))И да поможет вам ГУГЛЬ)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ииииии:))) я вспомнила!:))наш папан: я так переживаю за дочь... так скучаю))ага, говорю, я тебя понимаю. На расстоянии так удобно скучать и переживать:)[+sign]ICQ#: 368-701-112 "Сіднички"...все о стальное - компромисс)))И да поможет вам ГУГЛЬ)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это идея. Попробую()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тож не люблю когда кто-то очень "сильно" переживает, но среди моих знакомых таких, сильнопереживающих мало+ .[+sign]Люди имеют право заниматься любыми сексуальными практиками, которые им нравятся. Впрочем, они должны избегать секса с козлами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ох уж эти переживающие!!! Недавно лежала в больнице, так так достали эти переживальщики!!! Отхожу от наркоза - звонит: "Ой, расскажи, как там прошла операция и т.д. я тааааак за тебя переживааааааю!" Блииииин! Человеку только что швы накладывали, ну до тебя ли, беспокойная моя!!! Короче, устраивала мне истерики неделю по телефону, еще я ее и успокаивала! А телефон не отключишь, нужон. Если раньше к этой дальней родственнице относилась ровно, то сейчас от одного ее имени нервный тик начинается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да уж))) понимаю ) приходится ограничивать общение с такими людьми и информацию дозировано выдавать и беспристрасно - чтоб не провоцировать очередную волну переживаний....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах