Так, поговорить, о неуверенности в своих поступках.

25 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Так, поговорить, о неуверенности в своих поступках. Уже месяц мучаюсь. Суть простейшая: 2 ребенка, старшему 13. Вещи после них всегда было кому отдавать. Одевать деток любила всегда, вещей море, хватало нескольким подружкам. Мы так не могли, как-то сложилось исторически, нам передавала разве что иногда сестра моя, для младшей. Но тоже много не навозишся, она живет за рубежом.Вообщем с меесяц назад а попала в нашу рубрику "Продам". Впервые за многие годы жизни на Ликаре. Вскоре узнала и о Сландо. Нужно было продать проскочившие мимо сезона кроссы, младшим подружкиным не подходили по ортопедии и у меня не было другого выхода... Итог: создание альбома и распродажа в течение месяца большей части гардероба. Цены я стартово ставила символичные. Ужасно приятно было, когда девочки на следющий день звониоли или сбрасываали СМСки о том, как понравились вещи. Честно. Ужжжжжжасно приятно.Но так же приятно было и отдавать подружкам. И потом видеть это на их детках.."Мужу урезали з/в вполовину, я не работаю, 2ое детей"- это так я себе ищу оправдание. Боюсь момента, когда одна из подружек спросит что у нас есть на лето, и нет ли обувки ( у нас все выживало, потому что хорошая обувь всегда была). Я ловлю себя на мысли, что думаю как правильно соврать. Они все из малообеспеченных. Точнее девочки не работают как и я. просто мужья военные и трудно живут. Правда и не торопятся при подросших детях на работу (6-9лет). Вообщем это все фигня и не мое дело... Мне важно, что я устроила себе из-за этого. И чувство неправильности решения не отпускает...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чувство вины - разрушительно. Вы - ни в чем не виноваты. Люди просто привыкают брать, когда дают и не задумываются о том, что кто-то когда-то это покупал. Так было у нас - мама мои вещи мешками отдавала (узлом завязывала в покрывало, а потом стеснялась попросить назад покрывало :) ).Жизнь такая, даром ничего не достается и, если вдруг начинает приплывать, то может и прекратить в любой момент - это и надо понять Вашим подружкам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 та же история. не вижу причин - для терзаний. млй муж - топ менеджер. всегда имел хорошие деньги. регулярно собирала пакеты в красный крест. вот уже третий месяц продаю здесь что нибудь за что нибудь.........последний раз муж заработал 1000 гривен за 2 месяца. это было - эээээээээээ месяца полтора назад. так вот - о каких угрызениях совести можно здесь говорить - когда на памперсы нет - я молчу про что то на себя. каждый сейчас пытается выжить. хорошо тем, кто этого не знает - дай бог и не узнают пусть никогда. всем удачи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у Вас немного иначе. Мы не бедствуем даже при урезанной з/п. То есть отдыхать уже на море никто не поедет, но на еду-образование-одежду хватает по-прежнему. Отсюда и мучения. Подруги не выезжали из стараны вообще никогда...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну все равно. вы в любом случае никому не обязаны. очень правильно написала _Наталия_ про то, что некоторые считают неудобным просить назад покрывала, в которые вещи отдают :))не нужно чувствовать себя виноватой. вы должны получать удовлетворение от своих поступков. если вам приятно отдать эти вещи кому то другому за символическую цену и получить потом за это слова благодарности - ну что здесь плохово? это ваше право. а если спросят - где - скажите - "уже отдала". а если начнется допрос - типа - кому.......ну тогда вы правильно делаете, что перестали отдавать им вещи. так как это будет уже хамство - как в том анекдоте - помните?? когда нищий упрекает банкира - чего тот решает проблемы во время кризиса за его счет, давая ему милостыню 50 баксов, вместо привычных 100. :))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все слова правильные и я сама себе их много раз говорила. Но не отпускает. И спросить, конечно, не спросят "кому, мол, отдала". Но то, что подумают или меж собою с мужем переговорят я никогда не узнаю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перестаньте себя накручивать, а то еще, не дай Б-г, заработаете себе на нервной почве какую-то болячку :). А что будет если я? и она? и ее муж? Да ничего не будет страшного, Вы ж не взяли их на содержание до конца дней.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть море эпитетов, которыми можно меня наградить с их точки зрения. Вот и лезет это все-время в голову. Думала, пройдет, но навязчивые мысли только разнообразнее становятся...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно :) Теперь им придется напрячься и возможно даже(о ужас) идти работать, чтобы одеть собственных детей.На самом деле, если копать глубже, Вы сделаете хорошее дело, прекратив обеспечивать своих знакомых[+sign]Я флегматик и прагматик, и догматик,Меланхолик, параноик, падал с коек.Я холерик, неврастеник, шизофреник,Я из летного училища курсант.Вадим Захаров[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да вряд ли в их жихни Что-то изменится, а вот отношение ко мне точно, сочтут в лучшем случае меркантильной. И - что мне сказать? - вопрос я так и не решила.......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, если вопрос стоит так, то подумайте, что Вам дает общение с ними.Если их дружба для Вас дорога, может, и нужно поддерживать отношения, пусть даже такими вещами, как передача одежек :)Но Вы зря думаете, что в их жизни ничего не изменится с окончанием лафы. Есть примеры обратного среди близких родственников[+sign]Я флегматик и прагматик, и догматик,Меланхолик, параноик, падал с коек.Я холерик, неврастеник, шизофреник,Я из летного училища курсант.Вадим Захаров[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно дорога. Только последнее время часто возникала мысль (после прочтения соответствующей лит-ры), а действительно ли мне благодарны, не стимулирую ли я чувство подавленности, что у меня это есть, а у них нет и они вынуждены брать наши ношенные вещи. Жизнь показывает, что часто хорошие отношения портятся именно таким образом.... Один друг другому оказывает помощь - возникает чувства неполноценности и комплекса относительно дающего, раздражение, негатив, отторжение, окончание дружбы. Были эти мысли давненько.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы правы, я как-то так "вляпалась" со своей знакомой, предложила ей одежду отдать нашу, она тааак оскорбилась, это, оказывается, было для нее очень важно - в роли матери-одиночки сохранять чувство собственного достоинства, знать, быть уверенной, что она обеспечивает своего сына сама и никогда она "не побиралась". Я после этого оч оч аккуратно помощь предлагаю, в контейнеры складываю, так никого не обидишь, берут анонимно люди.[+sign]"Be yourself no matter what they say."Sting.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы сказала что-то типа:- ты знаешь, как-то и нет ничего - из чего-то мы не выросли еще, что-то совсем износилось, пару вещей уже отдала, прости не смогу ниччем помочь. () .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1 сезон подружки проживут и без вас А в следующем вы опять разбогатеете и опять будете отдавать имНет повода переживать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поймет, что не правда. Знает ведь какой у нас тут поток. Может Амидала права, и делать это через сезон? Кстати, мысль. Почему мне она не пришла в голову?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

правда - самая лучшая ложь я не уверенна что вы имеете право решать что для других правда, а что - ложьбудьте чесны сами с сбобой, остальное - суета[+sign]ICQ#: 368-701-112 "Сіднички"...все о стальное - компромисс)))И да поможет вам ГУГЛЬ)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня такая была ситуация Меня одевали из заграничных посылок, вся такая модная была я.Затем мои шмотки передавались родственникам, знакомым, есс-но бесплатно.Так вот, один раз, когда мне было лет 15 и когда я уже выросла и росто мой не менялся, равно как и размер ноги, т.е. отдавать уже не было смысла - моя сестрица мне в ультимативной форме заявила....мол хватит модничать, давай уже мне свои модные варенки и кроссовки на липучках...Я и прозрела...послала в сад раз и навсегда
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нормальные люди не подумают ничего эдакого, и обсасывать с мужьями и между собой не станут, а мнение подвисших на помощи шаровиков - в сад.Поверьте, не так часто встречаются люди, которые воспринимают помощь именно как помощь, а не как мзду менее обеспеченным от более обеспеченных. Ну и ваще при любых раскладах думать о том, кто и что должен был сделать со воими вещими - это бест, суппер.По ситуации: сама и отдаю и продаю, и девочки знают, что я многое продаю и если отдаю, то, в основном либо мелки вещи, с продажей которых не хочется возиться, либо вещи в неидеальном состоянии. Берут? Значит, подходит. Не подошло бы, не брали.[+sign]Я бы взял частями, но мне нужно сразу. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да какое там чувство "неправильности"? Когда мы делаем доброе дело, мы делаем его прежде всего для себя. Подсознательно мы хвалим себя (какие мы хорошие, что помогаем людям) . Опять-таки где-то глубоко отмечаем, как хорошо, что у нас не так плохо дела, как у других. Все это приносит удовлетворение собой и жизнью. Сейчас вы лишились этого повода и источника пребывания в гармонии с собой и распереживались. Не беда, найдется другой. Настоящие друзья не обращают внимания на такие вещи и уж тем более не ждут, что им кто-то обязан.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не хочу подобного отношения, и даже не хочу проверять будет ли оно....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а не мучала мысль, а что думают или говорят за спиной?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня такая мысль ваще не мучает, ни в каких ситуевинах, во всяком случае, не припоминаю. .[+sign]Я бы взял частями, но мне нужно сразу. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не стоит покупать любовь: хорошая не продается, а плохая... Жаль на нее средств :) Если Вы не можете сказать подругам правду, можно ли их назвать подругами? Я отдавала и отдаю только то и тогда, что и когда сама сочту нужным. А бывает "такая корова нужна самому". Так и говорю. Еще никто не обиделся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

самому - это лучше. А у меня будет звучать так: А это я лучше продам, чем тебе отдам....И все-равно мне, что вы до з/п не дотягиваете...:-(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах