Чугунные сковородки Ситон - только мне не повезло?

15 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Чугунные сковородки Ситон - только мне не повезло? Купила 2 сковородки Ситон - большую и для блинов. Мало того, что сразу поржавели да еще воняют металлом, так все продукты остаются на сковородке, прилипает все. Подготовку сделала четко по инструкции(((.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не в курсе, что такое Ситон, но свою ноунейм отечественную сковороду я с полгода обхаживала - прокалила с солью, не мыла с моющими, смазывала маслом. И ржавела она, и воняла сталью - все это мы прошли :) Зато теперь она просто идеальная! Так что не опускайте рук, не забывайте хорошо прогревать перед началом готовки, не мойте с моющими (сразу после готовки, пока горячая - под воду и жесткой щеткой, потом можно еще маслом смазать).[+sign]Уж полночь близится, а Германа все не.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня большая-прокаливала несколько раз,после жарки сушу-уже три года пользуюсь-довольна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне тоже не повезло та же история, специально для блинов брала. один раз жарила, середина пригорала,там как пятно какое-то и к нему все прилипает, нагревается неравномерно, ржавчина появилась, хотя и прокаливала,и маслом смазывала. осенью на ярмарке покупала, до этого только хорошие отзывы слышала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтоб не пригорало - попробуйте ломтиком сырого картофеля перед жаркой, например, блинов, пройтись по сковородке (на вилку наколоть), только сковородку нужно предварительно смазать маслом растит-м и поставить на огонь. У нас классная сковорода, какой марки - не знаю, свекровина досталась, так как начнешь блины/деруны делать - хоть плачь, пригорает и все тут. Я этот способ в Смакуемо подсмотрела, там Кондратюк блинчики жарил, муж сразу же вспомнил, что его бабушка так делала, теперь вот другое дело! Может, кому-то поможет этот способ!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня та же история что я только не делала со своей кастрюлей ситоновской ничего не помогло. Я даже писала им на завод, говорят присылайте нам обратно, поменяем на эмалированную внутри. Но я так подумала,что не стоит оно того...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне повезло. Правда я ее перед этим обрабатывала не совсем так как там написано, а в в нете прочитала, там прокалывание солью и вытирание газетой+ и первое время после того как ее помыла я нагревала чуть смазывала маслом.[+sign]Люди имеют право заниматься любыми сексуальными практиками, которые им нравятся. Впрочем, они должны избегать секса с козлами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня тоже ржавеет:( но надо прокаливать периодически и маслом смазывать после каждой готовки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перед использованием сковороду нужно прокалить. См. инструкцию.+ Потом, после каждого использования я мою сковороду мочалкой с моющим средством, вытираю насухо и ставлю на большой огонь, чтоб немного прокалить. На горячую сковороду капаю каплю растительного масла и растираю. Всё! Но! Перед тем, как её мыть, даю полностью остыть! Это обязательно! Ничего потом не пристаёт и жарится отлично! правда, первые 2-3 жарки таки да, немного приставало. А потом всё прошло.P/S/ А ржавеет наверное потому, что вы оставляете её мокрую. Вода и вызывает ржавчину. Чугун должен быть всегда жирный. У меня тоже 2 сковороды Ситон. Одна большая и глубокая. Другая - для блинов. Обеими довольна! Пользуюсь почти полтора года.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня тоже поржавела Не знаю какой фирмы. Точно, что отечественного производителя - на ручке при покупке привязана была жовто-блакытна ленточка.Перед использованием все делала по инструкции. И потом я ее и прокаливала с маслом, и с солью крупной, и опять маслом мазала - бесполезно!Я подумала, что только мне не повезло. Планировала эту выбросить, а купить новую - уж очень хотелось на чугунной сковороде готовить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня все сковородки Ситон - только ими пользуюсь, любимая посуда. поначалу их после мытья нужно просушивать на плите и смазывать маслом, а когда сковорода "промаслится", то этого делать уже не нужно. И нельзя оставлять еду.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я довольна чугунной сковородкой после жарки нужно сразу вынять еду, помыть и протереть сковородку.тогда ржаветь не будет.Ведь ее свойства таковы, зато еда оооччень вкусная получается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чугунные сковородки Ситон - только мне не повезло? Купила 2 сковородки Ситон - большую и для блинов. Мало того, что сразу поржавели да еще воняют металлом, так все продукты остаются на сковородке, прилипает все. Подготовку сделала четко по инструкции(((.
 

Инструкция у Ситона не  совсем то, что нужно. Они вообще советуют просто смыть смазку и потом прокаливать.

Но первоначальное покрытие нужно просто сжечь и прокалить все заново, на ютубе много роликов, а подробную инструкцию читайте http://kazan-chugun.ru/kak-podgotovit-chugunnuyu-posudu-k-pervomu-ispolzovaniyu/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Чугунные сковородки Ситон - только мне не повезло? Купила 2 сковородки Ситон - большую и для блинов. Мало того, что сразу поржавели да еще воняют металлом, так все продукты остаются на сковородке, прилипает все. Подготовку сделала четко по инструкции(((.
 

Инструкция у Ситона не  совсем то, что нужно. Они вообще советуют просто смыть смазку и потом прокаливать.

Но первоначальное покрытие нужно просто сжечь и прокалить все заново, на ютубе много роликов, а подробную инструкцию читайте http://kazan-chugun.ru/kak-podgotovit-chugunnuyu-posudu-k-pervomu-ispolzovaniyu/.

У меня брат сам стал делать по инструкции и все запорол, но это не проблема, просто почистить и заново прокалить.

 

Изменено пользователем rargondo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но первоначальное покрытие нужно просто сжечь и прокалить все заново, на ютубе много роликов, а подробную инструкцию читайте http://kazan-chugun.ru/kak-podgotovit-chugunnuyu-posudu-k-pervomu-ispolzovaniyu/.

У меня брат сам стал делать по инструкции и все запорол, но это не проблема, просто почистить и заново прокалить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах