Может, кто-то ездил прошлым летом в Македонию на машине?

11 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Может, кто-то ездил прошлым летом в Македонию на машине? нужны реальные отзывы про отдых в этой стране. Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о.Охрид были
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы) [+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что Вас конкретно интересует?))))+ я там жила несколько лет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я была в далеком 2006, так что моя информация уже вряд ли актуальна:) но там очень здорово, еда вкусная, природа красивая, люди приветливые![+sign]У меня в душе ни одного седого волоса,и старческой нежности нет в ней![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

быстро проехать = не значит сложить адекватное мнение+ я для себя точно решила - ЕЩЕ пару раз приехать хотя бы в Охрид, хотя бы пару дней отдохнуть на Охридском озере (кстати, мы видели 5 групп туристов по 40-50 человек, пока пили кофе в прибрежном кафе, с 8-30 до 9-30), я думаю, что если там нечего было смотреть, то не было столько японцев, и немцев, и даже русских паломников! Скопие - центральная площадь, крепость, музей Марии Терезы, кстати.... Я уже не говорю о Скадрском озере и о неизведанной Албании.А Босна и Герцоговина по пути в монастырь Острог - это же тоже бывшая Югославия. Такой красоты даже в Черногории не везде увидишь. Интересным людям везде интересно, имхо[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прошу прощения у автора, можно присоединиться к вопросам? ТОже интересует Очень вероятно, что ребенок летом поедет туда с кружком, вот думали что-то для себя организовать на месте, может даже скомбинировать с Грецией. Фантазирую в общем пока :-)вопросы такиечем еще туда удобно ехать, кроме машины основной сайтсиинг, но чтоб и детям было интересноприрода?аутэнтычни места и еда :-)язык понятный? английским местные владеют?валюта-цены?Я ничего пока не знаю об этой стране, мне всме интересно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

язык боль-мень понятный, он похож на болгарский+ с сербским уклоном, плюс если старше лет 40-50ти - по идее может и русский знать, но в принципе, достаточно понятно, пишут на кириллице. Английским владеют. Ну и мне -то проще, я владею болгарским так что понимаю почти 100%, но повторюсь, понять несложно. Есть специфичные слова, но в целом люди доброжелательны очень.Что увидеть - Охрид, Охридское озеро, на кораблике покататься. Кофе выпить на набережной, побродить по старому городу. Съесть форель в местном ресторанчике. Специальную форель, охридскую (пастръмка называется) Там как море - оно большое, есть много домов для отдыха, автентичных таких - с крышами черепичными, с зарослями киви, с чушками (перец болгарский), есть и современные отельчики. В Охриде очень туристическая инфрастуктура и цены повыше чем в остальной Македонии. Вообще у меня к этому городу особое отношение, так как это родина Климента Охридского, он там жил и творил, это тот, на чьей азбуке мы сейчас пишем. Это была болгарская земля тогда)))) Часто можно видеть паломников из разных стран - там одни из старых православных церквейСкопие - там центр просто в грандиозной реконструкции, уверяю Вас, когда Вы будете проезжать мимо, Вам захочется остановиться - статуи Александра и Филиппа Македонского непременно нужно увидеть, на самой площади царит невероятная аура. Там очень много разных строений, может показаться громоздко и пафосно, но в целом, чувствуется размах!Ехать - можно лететь до Софии, но прямые перелеты из Киеватолько зимой, до марта, можно лететь через Стамбул. Если ехать - то через Румынию-Болгарию, и оттуда - в Албанию и в Черногоорию можно. Все - с одной болгарской визой. И в Хорватию еще пока тоже можно с нейДороги в целом хорошие, но на магистрали странные такие пункты стоят через каждые нннн километров - нужно по 1 евро платить, типа за дороги. Это напрягает так как толко разогнался, и опять стоп.Местная валюта - динары, забыла какой курс, но думаю, можно на межбанке посмотреть, цены примерно как в Болгарии[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гляньте через полмесяца чартеры на Албанию в этом году 3 из Киева, Львов и Харьков заявлены. Думаю, около 300 долл билеты будут. Может из Тираны проще всего будет к Македонии? Из Саранды (Албания) до Корфу (Греция) паром 45 мин идет за 19 евро.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах