Продать дом, нужен совет

11 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Продать дом, нужен совет на нормальном языке. Суть: есть дом в селе с землей, на него есть выписка с инвент комиссии ,что дом частный и принадлежит мне,разные справки с сельсовета. По земле есть геодезия (план участка) и сейчас доки находятся в ДЗК на "погодженни"(так фирма,которая этим занимается сказала). Вопрос в чем: можно ли продать дом с землей, если доки по земле еще в работе. Почему возник: 1. дом оформляем на себя лениво уже 4 года -надоело каждый сезон белить-косить, в общим ,он для нас как чемодан без ручки.2. Слышала ,что в селе продают так дома, типо покупают дом, а пишут,что землей не будут пользоваться( куда? в сельсовет?) ,а дальше процесс приватизации земли идет своим чередом. В общем, я ничего в этом не понимаю, на "строимдом" консультировалась, мне задают какие-то вопросы,на которых я не могу дать ответ. Кто нибудь разложит по полочкам, какие доки нужны для продажи дома с участком? Может уже давно бы избавилась от него,если бы шла другим путем?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можна продати будинок тыльки в тому випадку, якщо на землю э кадастровий номер, але я не зустрічала, щоб був кадастровий номер без державного акта. На даний момент вимога про кадастровий номер зем. ділянки є обовязковою при укладенні договору купівлі-продажу/дарування. Сільрада тут ні до чого - договір оформляється виключно у нотаріуса. Раніше можна було продавати без землі, зараз - ні.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Все понятно, значит будем ждать....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А еще вопрос: а какой док доказывает,что дом приватизирован- вот эта выписка инвентар.комиссии??
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Будинок, якщо ви його будували приватизації не підлягає, має бути рішення ради/виконкому про вашу власність + витяг з БТІ (що таке виписка я не знаю), що право власності є на даний момент (будинок нікому не відчужений). Приватизація стосується тільки майна, яке було отримано від держави - квартира, земельна ділянка. Хоча інколи буває і приватизація будинків, якщо його отримали в збудованому вигляді від держави.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, получили его по наследству. Т.е. ,его приватизировать не надо- в БТИ нас вписали в техпаспорт дома и все?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Приватизовувати не потрібно - потрібно зареєструвати в БТІ Свідоцтво про право на спадщину (але я так зрозуміла, що Ви це вже зробили). Те, що вас вписали в техпаспорт, не настільки важливо - важливо те, що із зворотнього боку Свідоцтва про право на спадщину має стояти штамп про те, що право власності на будинок зареєстровано в БТІ і під яким номером.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за разьяснения Если я вас сильно не утомила,последний вопрос. если мы получили кадастр№ уже , оценить и заниматься продажей лучше через брокера или сейчас самому не сложно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если это мне вопрос, то я вам на него не отвечу - я адвокат. Брать брокера или нет даже не знаю - с брокером удобно, когда вы находитесь далеко от места нахождения дома и что бы его показывать придется самому ехать, а если есть брокер, то он сам эту работу сделает. Я бы для начала выставила на каком-то сайте, а дальше брокеры и сами к вам подтянутся-).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

благодарю за консультацию, все записала , теперь хоть что-то понимаю ,сложился в голове пазл
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Удачи в продаже!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение