Задаток. Как оформить?

24 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Задаток. Как оформить? Вопрос, собстно, в сабже:как оформить передачу задатка при покупке и оформлении недвижимости?Брокер предложил перечислить эту сумму ему на депозит а с ним (брокером) заключить договор... В моем понимании сделка должна быть оформлена у нотариуса и задаток нужно передать хозяину недвижки, а не брокеру.Мудрые, поделитесь опытом - как правильно и безопасно это сделать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если интересы продавца представляет брокер, то можно и брокеру договора у них стандартные имеются, как правило. Можно из без нотариуса[+sign]Лето покажет, кто жрал ночами :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

исключительно кэш, хозяину и при нотариусе помните - в какой стране мы живем.[+sign]Детство - это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мой опыт Оформление нотариального задатка стоит денег и немалых. Как для меня, то 100 баксов за бумажку – жалко. Если вы доверяете агентству и брокеру – можно заключать договор задатка не-нотариальный. То есть агентство само оформляет договор, но для суда он вряд ли будет иметь какой-то вес. Это, так сказать, джентльменское соглашение, декларация намерений. Кэш при любых раскладах отдаётся продавцу, а никакому не брокеру. Как по мне, то это бред полный. Единственное, что под такой не-нотариальный задаток агентство в лице риэлтора забирает документы на квартиру, и заключает с владельцем договор материальной ответственности за хранение документов. Можно взять с продавца ещё расписку о получении задатка. Но если особого личного доверия риэлтору нет – нотариальный задаток это самое лучшее
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100, мы давали наличку продавцам, но нотариально не оформляли, т.к. агентство, через которое искали квартиру, было проверенное. Думаю, что все денежные вопросы нужно решать через нал и только с продавцом, а никак не через личный счет брокера.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сейчас вообще без задатка квартиры покупают, настолько упал спрос...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы, вероятно, давно не покупали / не продавали. Задаток покупатели дают. Налом. Без нотариуса. И кстати, в прошлом месяце непонятно почему только в Киеве сделок по недвижимости было на 20 % больше, чем в июне. Так что со спросом все нормально. Как по мне, хуже с предложением.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нотариус берет 1% от оценочной (по БТИ) стоимости квартиры [+sign]Детство - это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как по мне, то хуже не с предложением, в плане количества продаваемых квартир - их как гноя, а хуже с адекватностью их хозяев, которые за убитые или еле жилые хаты загибают неоправданно высокие не-рыночные цены, только потому что им, видите ли, нужны деньги для решения их проблем, свои косметические ремонтики а-ля Советский Союз называют "евроремонтами" (за что накидывают доп.стоимость на квартиру) - ну и так далее и в таком же духе))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если без задатка и покупают, то очень редко это неразумно, т.к. в договоре задатка прописывается масса немаловажных орг.нюансов, и если вы подводите людей и отказываетесь от сделки, задаток не возвращается, а может даже быть взыскан в двойном размере. Наших людей это иногда очень дисциплинирует от безалаберности и легкомыслия. Либо до такой степени должна понравиться квартира, что просто вах! И у покупателя должны быть в кармане деньги при себе - чтобы он сел и купил сразу. Те, у кого на руках деньги - выбирают очень долго и придирчиво, ни на что впопыхах не кидаются прям так сразу. По факту в большинстве случаев, в квартиры никто без памяти не влюбляется, берут то, что подходит по деньгам и наиболее важным параметрам. ...думают, советуются, считают, боятся, денег при себе часто нет - либо оформляют кредиты, либо параллельно продают что-то своё и зависят от предыдущих звеньев "цепочки"..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы вот сейчас продаем квартиру в области взяли задаток без нотариального оформления. Подписали договор трехсторонний с агентством, что мы взяли деньги и обязуемся продать квартиру этому челу. Агентство тут выступило свидетелем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Безопасно, это все заверять нотариально и то...один наш друг семьи все таки "попал" на 1 000 у.е., сделака сорвалась, по причине того, что хозяин вместо 45 000 у.е (дело було много лет назад) а больше..задаток никто не вернул..И еще, брокеру никаких денег вы не должны давать, это посторонний вам человек , и в случае чего где вы будете его искать? Мы покупали квартиру без задатка, это было принципиальным условием..продавцы абсолютно ничем не рискуют.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вместо 45 000 у.е. - что? так и не поняла, сорри
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

cорри спешила не дописала, квартира стола 45 тыщ, а хозяин после подписания задатка захотел больше ( я не помню насколько). Это был как раз период того, когда сегодня квартиры росли в цене не по дням, а по часам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

все ясно, спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не-а, в двойном размере - это только покупателю задаток возвращается, если продавец отказывается от сделки. А продавцу в двойном размере не удастся взыскать.Вот ниже пишет Снежанна Денисовна, что они купили без задатка, и я такое не раз слышала. Конечно. сразу деньги никто не дает. Просто спрос низок, что можно после просмотра думать и проверять ньюансы по квартире и без задатка, все-равно никто больше не купит, если цена не ниже рыночной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

укладайте попередній договір купівлі-продажу. + далі, при укладанні основного, Ви будете сплачувати податок на решта суми. попадаєте лише на нотаріальні послуги.договір з брокером будете укладати при здійсненні основного договору, тобто потім.документи, гроші і т.д брокерам не давайте ні за яких обставин.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 Очень правильно насчет док-тов и денег брокерам
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну так это же оговаривается в договоре задатка! и что сумма не должна меняться, и что задаток не возвращается. Продавец как раз рискует!! Если вы передумаете - он теряет время, отказывает другим потенциальным покупателям, специально под ваши сроки оформляет не-бесплатные справки, которые имеют небольшой "срок годности". Кстати, ещё - без задатка можно делать сделку только если все документы уже на руках у продавца, а зараннее оформлять справки не имея реального покупателя продавцу нафиг не надо. Для этого задаток и даётся. Не было бы в нём смысла - никто бы эту практику не использовал
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну так а что за хаты продаются по ценам НИЖЕ рыночных? вы промониторьте рынок и увидите как раз обратную ситуацию - продавцы завышают цены. Да, в двойном размере покупатель может взыскать, не продавец, совершенно верно, я обратного не утверждалане знаю, я ни разу не слышала о покупке без задатка, это всё-таки не распространённое явление
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не совсем правильно при оформлении не-нотариального задатка, деньги берёт продавец, а документы на квартиру под эти деньги, берёт агентство, заключая с их владельцем договор ответственного хранения. Никакого криминала в этом нет. Ничего с ними без вашего присутсвия и подписи нельзя намошенничать. Относительно денег - если вам, к примеру, некогда бегать оформлять справки по БТИ, вы можете оформить доверенность на брокера, выдать ему деньги на оплату бумажек и он сделает это от вашего имени, сэкономит ваше время и энергию. Я так делала. Паранойю то совсем уже не разводите..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хм, что тут скажешь... Ну нет у нас мошенников среди брокеров! И чего только народ потом пачками в суд валит?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение