Хелп, затопила 4 этажа снизу горячей водой. Мои действия

14 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Хелп, затопила 4 этажа снизу горячей водой. Мои действия Подскажите знающие как это происходит. У меня вырвало трубу горячей воды, я там не живу, вода лила час примерно и затопила все квартиры до 1этажа. Вина моя наверное, так как там какой-то гибкий шланг не жековский (я так купила квартиру и не проверила) я так поняла не по нормам был установлен............вообщем это не важно............вырвало шланг на кухне в углу, а соседи внизу затоплены полностью кухня+туалет+комната, по всем стенам текло:(я заходила ко всем смотрела, ремонты у всех а-ля 70-е годы, с обоями в рисуночек очень не первой свежести, вообщем очень старые.случилось в субботу, аварийка перекрыла воду и дала данные в ЖЕК, в который я не смогла попасть в выходной день (все закрыто).Что теперь? Мои действия? будут ли составлять акт какой-то из жека и как будут оценивать? что делать мне?куда идти и кому что давать? Как выплачивать соседям чтобы было правильно юридически (чтоб не пришлось платить им по два раза)?[+sign]ICQ 272026016[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нас затопили холодной водой...и это был пипец..а тут горячей... мастер составит акт, и если вы можете сделать ремонт дешевле , то я думаю, вам пойдут на уступки....главное оставаться людьми при решении конфликта, все же на нервах..держитесь и удачи[+sign]Женщине нужно не много, но всегда...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ЖЭК составит Акт на каждую квартиру, должно происходить в вашем присутствии, затем народ может сделать независимую экспертизу, если захочет. В этом случае Вас так же уведомляют в письменном виде, когда производится оценка ущерба. Не забывайте, что это ГОРЯЧАЯ вода и на месте вашей соседки, я бы не спешила брать даже 3000, когда все подсохнет дней через 10, много чего повылазит. "Т.е. за мой счет хотят переделать себе ремонт который нравится." - это не так, вы нанесли конкретный ущерб и это произошло по вашей вине, ИЗНОС на отделочные материалы не начисляется. Несмотря на то, что у соседей "100 лет не делали ремонт", в соответствии с Гражданским Кодексом виновник должен все вернуть в первоначальное состояние или выплатить денежную сумму для этого. А так как вернуть состояние квартиры в состояние "100 лет не делали ремонт" весьма проблематично, то нужно делать новый ремонт. В вашей ситуации лучше - успокоиться и мирно, тихонечко договариваться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не собираюсь никого обманывать и я готова оплатить ремонт . Речь не в этом. Меня интересует больше юр.часть, как это сделать правильно [+sign]ICQ 272026016[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо. я в любом случае оплачу, как это делается правильно? Если я сейчас дам соседям определенные суммы я ж не застрахована от того что скажут что не брали и потребуют еще (я не думаю о людях плохо, но одна квартира меня смущает ). Я хочу оплатить ремонт один раз.Т.е. с ЖЕКа прийдут обязательно и составят акт, они мне должны позвонить ? (я не живу в данной квартире)[+sign]ICQ 272026016[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Те, кого залили, должны обратиться в ЖЭК, вызвать комиссию, которая составит Акт о залитии. Вам соседи должны сообщить когда будет эта комиссия, можете сами подойти к мастеру дома и узнать у нее, оставить номер для связи. Сейчас прямо не спешите оплачивать, подождите немного, пусть подсохнет недельку, кто-то может отказаться от притензий совсем войдут в положение, соседям оставьте контакт, чтобы могли связаться с вами. Договаривайтесь с каждым СОБСТВЕННИКОМ (на ком лицевой счет) квартиры отдельно. Если договоритесь мирно берите у них копию Акта залития и расписку - я такой-то получил такую-то сумму для таких-то целей, притензий к ........не имею. Если кто-то подаст в суд, не страшно, это процесс долгий и нудный, а решение о выплате длительностью в несколько лет не порадует того, кто решил с Вами судиться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в главную!не подскажу но на эту же тему почитайте прекрасное, поднимите себе настроение:http://eprst2000.livejournal.com/85128.htmlи http://eprst2000.livejournal.com/86773.html[+sign]я пришла из доброй сказки..выгнали!Когда ни враг, ни друг, души твоей не сможет ранить, когда твои слова услышат все, кто жаждет знать,считай, что ты уже постиг все тайны мирозданья.. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо большое! Теперь хоть понятно как это происходит. [+sign]ICQ 272026016[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) [+sign]ICQ 272026016[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а еще вопрос: есть срок в который нужно оформить акт соседям или это можно сделать хоть через месяц, хоть через два? [+sign]ICQ 272026016[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

офф Вы не надо мной живете? Хотя нет, я ремонт этой весной закончила.... (шутка).По срокам точно не подскажу, но для соседей лучше попозже т.к. может еще много чего вылезти.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) ну не знаю:) у меня бригада мастеров которая работала (в другой квартире ремонт делали), сказала что наоборот когда подсохнет может ничего внешне и не вылезти особо:) были случаи что после высыхания люди от компенсаций отказывались даже....:))так что тут как карта ляжет наверноеменя юридические сроки интересуют[+sign]ICQ 272026016[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы затопили 2 этажа под собой горячей водой , сначала прошлись посмотрели-поговорили что к чему. Если мирно не договоритесь- тогда акт сЖЕКа в течении кажеться 2 недель. Мы обошлись без акта, Так же ремонту "100 лет" одним дали деньги на аналогичные ( бумажные простюсенькие) обои, другим сделали электрику , так как сильно залило и "выбило навсегда". В жеке нам так и сказали - если сами не решите, тогда комиссия и акт. На счет того что вода горячая -ничего- по обоям в первый второй день было ужас-ужас, а когда подсохло через недельку гораздо лучше.Так что немного подождите и переговорите с соседями.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо [+sign]ICQ 272026016[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение