Срочно! Сколько пратить риелтору?

10 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Срочно! Сколько платить риелтору? Понравилась мне квартира, я посмотрела ее с первым риелтором - 90 тысяч и все, не уступает. Риелторские у нее 2,5 процента от стоимости, все оформление по договору с актом выполненных работ. Квартира понравилась. Через пару дней нашла на левом и не популярном сайте объявление, что ее же продают за 89 с торгом. Позвонили этой риелторше, она оказалась знакомой продавца, снова посмотрели квартиру - сторговались за 88. Хотим брать. Спрашиваю у риелторши сколько она хочет. Она говорит, что ее агенство берет очень дорого - 5 процентов и что и нам и ей выгоднее оформить все на словах и платить ей лично, без договора. На вопрос сколько - не отвечает, говорит договоримся. Скажите какой процент от стоимости ей предложить и есть ли смысл настаивать на договоре, если все и так проверяет нотариус. Юридическая ответственность на агенстве, насколько я знаю, не лежит?Завтра оформляем, напишите плз кто что думает?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мое мнение эта знакомая и не брокер, а так, хочет просто бабла срубить. И скорее всего никакая она не знакомая, это так, песня. И если брокер ну хоть что-то сделает для сделки, то этой вы просто подарите некую сумму. Если хозяин продает со всеми подряд, то просто идите напрямую и говорит, что у вас есть 88 тыс и точка и вы готовы проплатить их быстро.А что вы завтра оформляете? Задаток? С кем, если это не агентство? А если договор купли-продажи, то почему без проверок? Я свою квартиру перед покупкой проверила и по ЖЭКу, и подлинность паспорта и всю историю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

какую некую суммы Вы бы предложили? если просто свела нас и поторговалась с нами?и дважді приехала на встречу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

100 уе и все. А если нет, то вообще напрямую бы пошла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вообще не платить!!! Если человек хочет продать, то ему без разницы, с брокером или без. Аккуратно оставляете свою визитку или возвращаетесь после визита с брокетом и договариваетесь напрямую с продавцом. Я не понимаю, за что брокеры у нас берут такие деньги... Я могу понять в америке - там риэлторская компания несет юр. ответственность за сделку, страхует риски и т.д., а у нас, как мне сказал один брокер, мы оплачиваем информационные услуги. И они, вроде как, проверяют документы. Но проверить я могу и сама.Лучше ищите хорошего нотариуса. Если хотите, могу посоветовать нотариуса, которая была у наших покупателей (у нас была и продажа и купля). Я от неее в восторге. Она придиралась к каждой мелочи, к каждой бумажке. Она полностью отстаивала и защищала интересы своих покупателей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сегодна мы случайно встретили продавца и взяли телефон. Но не хочется совсем человека обижать, она торговалась с ним, Можно было совсем бы напрямую, но не хочется чтобы про покупке квартиры кто-то на нас обижался, вот и хочу предложить ей что-то, но не знаю сколько.Нотариус вроде нормальный, которого нашли, все проверит. Докупенты продавец соберет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тогда (если Вам ооочень хочется заплатить) - на Ваше усмотрение но она в любом случае будет не довольна. Брокер ведь расчитывает на определенный процент, а не на 100 долл.До начала наших поисков, я не понимала почему все так агрессивно настроены к брокерам, по окончанию - поняла свою подругу, которая говорила, что брокеров она ненавидит как класс:)И, совет, кроме того, что нотариус будет проверять документы, обязательно сами подойдите в ЖЭК, уточните кто прописан и т.д. (историю квартиры). Наша нотариус советовала обратить внимание на справку БТИ у продавцов (чтобы срок ее действия не подходил к концу и чтобы она была"свеженькой" -максимум 2 недели), не помню уже все подробности, но что-то она рассказывала о махинациях. Удачной покупки!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну про БТИ это гон Справка действительна 3 месяца, стоит она не 100 грн, а намного побольше сейчас, и сделать ее месяц надо. Так что требовать новую - это бред. ЖЭК вам даст инфу и прописанных и могут рассказать, кто жил(если знают и захотят). А вот в БТИ можно проверить, когда, кем была продана квартира: ФИО всех участников сделки, даты, все-все. Но тут выходы на БТИ надо. Ну и подлинность паспортов проверить - сама знаю 2 случая, когда в паспорт была вклеина фотка чужая и дело было к сделке. И квартиры были обычные, не дорогие. так что проверяйте и проверяйте. И психдиспансер тоже обязательно.Нотариус, конечно, проверит на аресты и запреты, но она не отвечает, если в квартире когда-то были собственниками малолетние дети и их выписали за шоколадку, и за то, если продавец на учете стоит в психушке например.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы, чесное слово, как ребенок, что значит "Не хочу, чтобы кто-то обижался"? + Вам хочется кому-то отдать просто так деньги? Тогда лучше детям помогите, и-то польза. Вы с таким же успехом могли поторговаться с продавцом как и брокер, если бы вышли на него сами, но брокеры замыкают цепочку продавец-покупатель на себя и в итоге покупатель нехило переплачивает. Вы подумайте, за что Вы хотите заплатить? За показ квартиры? Так туда ходят все кому не лень, не только "Ваш" брокер, за то, что поторговался? Так пара тысяч это не торг, вот если бы при реальной адекватной цене в 90 тыс. у.е. Ваш брокер выторговал ее за 70 тыс.- тогда не жалко, человек реально сэкономил, а пара тысяч - это не работа брокера.Но, конечно, если очень хочется заплатить, то согласна с Tanusha_ - 100 у.е. с головой за такие никакие услуги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

точно сказано! этот брокер ничего не сделал для вас. Она не обидиться, если вы ей 2,5% оплатите, вы готовы?)) Так что не парьтесь. Предложите ей 100 у.е , нет - до свидания. Будет спорить - попросите рассказать вам, что она для вас сделала. А потом и спросите - это стоит больше 100у.е.Когда себе покупала, то брокера кинула. Хотя я сразу договорилась, что оплачу 2,5% и собиралась это сделать. Но Он тупо ну ничего не хотел делать. Он месяц не брал задаток, не звонил сам, на мои звонки отвечал через раз. При этом мы сами ходили на просмотр, у нас был телефон хозяина, мы беседовали с хозяином и знали, что задаток готов брать, срочно. После задатка месяц он ничего не делал, я сама проверяла квартиру , продавец собирал документы. А за пару дней я узнаю, что нашему продавцу некуда переезжать - он не нашел ему квартиру . Сделка срывалась. Показывать новые квартиры продавцу он не собирался. И тогда я сама нашла продавцу квартиру, за 1 день, еще дешевле, все документы на руках. На следующий день мы провели сделку без брокера. Он узнал об этом через 3 недели,просто ленивый тюфяк. И что, я не права? Права. Я плачу за работу, а не просто так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение