Как лучше переоформить дом - дарственная или...?

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как лучше переоформить дом - дарственная или...? Есть дом под Киевом, папа желает переоформить его на меня и просит уточнить, как сейчас с этим обстоят дела - как лучше оформлять, через дарственную или завещание?Кто что-нибудь знает по этой теме?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дарственную, конечно От отца дочке - налогов не будет, оспаривать, по сравнению с завещанием, намного сложнее, к тому же по дарственной он ваш уже сейчас, а не, дай Бог здоровья Вашему папе, через сто лет... Ну и опять же, при неприятном сценарии, кто знает что может под старость прийти в голову пожилому человеку, от "беса в ребро" до физической невозможности заниматься бумажной волокитой, если потребуется.[+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Куй железо пока горячо...дарственная, стоит дороже но надежней [+sign]Здравствуйте, угадайте, кто я ?Адмирал, Иван Федорович Крузенштерн, человек и пароход.Ну вы уж совсем… ([-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну канешна дарственную!!!!! [+sign]Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.Маркес.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

постойте, уточняю! нет стремления "урвать" этот дом. Есть цель оформить это максимально выгодно в том плане, чтобы потом не было проблем с бумагами, чтобы не забрало государство, чтобы не создавать себе лишние расходы, например, при прочих равных и пр.неприятностей.С папой отношения замечательные и я спокойно отношусь к недвижимости - нет необходимости спешить с переоформлением на меня и "забирать" дом. Т.е. интересует оптимальный способ оформления с точки зрения бумажек/надежности/затрат по налогам и пр.расходам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ф договор дарения или дарственная -это реальный договор ,т.е это сейчас при нынешних пошлинанах , оплате за свет за газ.оформление по наследству = это ситуация на будущее, как будут братьсяналоги оплаты сказатьникто Вам не сможет - сейчас по крайней меревот и принимайте решение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Очень дельное уточнение! Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дарение - папа и дочь - налога не будет, будет пошлина 1 % от стоимости БТИ /+ переход права собственности на вас.завещание - принимаете наследство и через 6 мес. после смерти папы получаете Свид-во о праве на наследство.И дарение и наследство будет вашей личной собственностью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

добавлю, что завещание можно оспорить в суде, дарственную нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) все можно оспорить в суде, даже указ президента:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласна, пытаться оспорить, скорее. Но, если не доказать . что человек в момент подписания дарственной был" не в себе", то других причин скорее нет. А вот звещание, даже при написании на кого то одного, может подать и другой ребенок, жена и т.д. и суд может решить в их пользу, даже при отсутствии их в завещании.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дарственная сама недавно с этим столкнулась. за папу налог точно не должны платить. я по крайней мере не платила))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

абсолютно всё можно оспорить в суде
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне тоже интересна эта тема Девченочки, подскажите с чего начинать, оформляя дарственную на дом и землю. Куда обращаться и какие бумаги нужны? Как долго эта процедура длится? У меня есть в распоряжении только две недели, успею ли я?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дарственная самый неплохой вариант.В случае развода дом мужу не достанется
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

подпишусь тоже интересует данный вопрос, с чего начинать? куда обращаться?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

С чего начать: берете документы на дом и землю и идете к нотариусу по месту нахождения этого дома, нотариус смотрит Ваши документы и дает список что еще нужно: Это: документ о праве собственности на дом, документ о праве собственности за землю - госакт, витяг из БТИ, справка о нормативной оценке земли. Если это дом (не дача), то еще нужно будет брать форму 3. Ну и + паспорта и коды. Если дом был приобретен/построен в браке, то согласие второго супруга.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

За две недели я думаю, что не успеете. Витяг из БТИ обычно дольше делается, но если у Вас есть выходы на БТИ, то наверное и быстрее могут сделать. Но в любом случае сначала к нотариусу, что бы он проверил в порядке ли правоустанавливающие документы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение