Дарственная или завещание?

29 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Дарственная или завещание? Подскажите, кто знает, пожалуйста, в чем сейчас разница между оформлением дарственной и завещания, если речь идет о недвижимости. Была у нотариуса, сазал, что завещание оформить проще и дешевле. На дарственную нужно еще документы собирать. Пошлины как я поняла сейчас нет, если речь идет о дарении отец-сын. Но оспаривать в суде можно и тот и этот документ. И вот я не пойму в чем по сути разница этих документов помимо времени вступления в право собственности и того, что завещание можно поменять/отменить, а дарственную уже нет. Что лучше оформить, чтоб по максимуму защитить того, кому достанется имущество?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если защищать того, кому достанется имущество, то лучше дарственная. если есть риск, что могут оспаривать/изымать это имущество (проблемы со стороны продавца/дарителя), то лучше купля-продажа. если лицо в браке, то лучше дарственная. если не первая степень родства, то лучше купля-продажа, при дарственной будет еще налог на доходы. чтобы защитить владельца отчуждаемой недвижимости, то лучше завещание или договор пожизненного содержания.есть много нюансов ;).но сейчас это все теория, пока сделки по недвижимости еще не оформляют. значит, пока можно оформить завещание. на всякий случай ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо! Даритель за себя не беспокоится, ему все равно. Оспаривать могут(возможно) другие дети/родственники, притендуя на свою часть. Степень родства первая. И какой этот налог, если дарственная? Лицо не в браке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Извините, а вы не могли бы и меня проконсультировать? [+sign] Я уважаю лень за то, чтов ее бездейственной тишиживую мысль питает почвамоей несуетной души. Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая. РаневскаяЧеловек, не умеющий быть довольным собой, вообще никогда и ниче[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я? Та я сама ничего не поняла, кроме того, что у нотариусов бардак и они сами сейчас вникают в новые правила. Мне сказали, что нет гос пошлины, если дарят отец-сын, а девушка выше пишет, что есть. Я так и не поняла что лучше оформить. А если купля-продажа, там наверное совсем налог сумашедший.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при дарении прийдется побегать по инстанциям и дарителю и одариваемому при завещании завещателю по идее меньше беготни. однако! у наследника потом могут повылазить разные геморные моментики, усложняющие оформление наследства, да и по времени процедура растягивается, надо ждать 6 месяцев до вступления в наследство. дарственная надежней.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имхо, дарственная собирать документы одинаково. просто для дарственной это надо сделать при оформлении, а по завещанию через 6 месяцев. мне бабушка дарила квартиру. так было удобнее и менее геморно.[+sign]Почему, когда мужчина сразу хочет секс - это нормально, а когда женщина сразу хочет шубу - это наглость?Пессимист видит трудности при любой возможности; оптимист в любой трудности видит возможности. Жека (19.10.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да то такое...можно и подождать Для меня важно максимально защитить одариваемого от возможных дальнейший посягательств на это имущество. И конечно важно размер пошлины, так как если этот 1 процент от стоимости имущества, то вы сами понимаете, что это может быть очень кругленькая сумма и к этому нужно быть готовым.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По деньгам не подскажу, а вот если не близкие родственные отношения, то, имхо, дарственную сложнее оспорить. Особенно когда это не "полоумная бабушка перед смертью подмахнула", а кто-то дарил задолго. [+sign]Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дарственная!оспорить практически невозможно ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дарственная в наследство вступать можно только после смерти завещателя, кроме того завещанием нельзя обойти тех, кто например из наследников несовершеннолетний, пенсионер-инвалид...[+sign]я и мои красотки - Анастасия. Екатерина и Елизавета:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как говорят нотариусы, завещание - это обещание. Дарственная надежнее.[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а договор дарения или как Вы пишите дарственная - это договор реальный, т.е право собственности переходит к новому владельцу сразу завещание - это тоже договор но на будущееа в будущем бывает всякоевыводлучше синица в руках сегоднячем завтра в небе с точки зрения оспаривания и то и то оспаривается дарение при жизни дарителя и он может подтвердить свою волюзавещание после смертии он не может подтвердить свою волюучитываються наличие доказательств
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо вам! А каких доказательств, пример можете какой то привести, пожалуйста. И если вы знаете сейчас по новым правилам есть ли налог, и какой его размер, если дарит отец -сын. А то вот этот момент тоже не могу понять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если смогу, подскажу ) пишите в личку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по нк (да и раньше по закону) одаряемый должен оплатить налог ;) просто по недвижимости без уплаты налога нотариус даже сделку не проведет.раз у вас первая степень родства, то лучше дарственная 100%
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все равно переоформлять право собственности придется и платить тоже.завещание - люди могут надеяться убедить переписать завещание, поэтому в покое вашего родственника не оставят
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для родственников первой степени родства (родители, дети, жена, муж ) 0 ставка налога. За договор дарения нужно будет оплатить услуги нотариуса и госпошлину (1% от стоимости квартиры).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для дарителя надежнее завещание для наследника-дарственная[+sign]Если бы постоянная ходьба была полезна, почтальоны были бы бессмертны. Касатки всю жизнь плавают, едят рыбу и пьют воду, и несмотря на это они толстые. Зайцы бегают и прыгают без остановки, но живут не более 15 лет. Черепахи не бегают и ничего не дел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

они вникают в правила оформления размеры пошлины и налогов и услуги нотариуса они знают и обращаться за этим нужно именно к нотариусамда, налоги платят с оценочной стоимости имуществаона обычно ниже рыночной плюс ее можно "попросить" сделать ниже и при оформлении наследства, и при покупке-продаже, если речь идут о родственниках[+sign]Если бы постоянная ходьба была полезна, почтальоны были бы бессмертны. Касатки всю жизнь плавают, едят рыбу и пьют воду, и несмотря на это они толстые. Зайцы бегают и прыгают без остановки, но живут не более 15 лет. Черепахи не бегают и ничего не дел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а например, насколько завещатель был адекватнымчто касается денег есть хорошая поговоркая не настолько богат - дальше сами понимаетеесли Вы хотите получить жилья потратьте деньги тем более что затраты незначительныесть обязательные платежи госпошлина пенсионный налог и затраты нотариуса - бланки справки и т.д при Вашей ситуации это копейки- но результат того стоит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Довольно-таки популярная тема на данный момент. Дарственная или завещание или же купля-продажа? O.o В каждой ситуации нужно каждый пункт рассматривать с осторожностью и внимательностью. Решение принимать вам и только вам, поэтому перед этим следует ознакомится с различными аспектами. Я бы вам советовал к прочтению данную статью, в которой всё подробно расписано и описано B|B|B|  https://semyaipravo.com/nasledstvo/darstvennuyu-ili-zaveshhanie.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Довольно-таки популярная тема на данный момент. Дарственная или завещание или же купля-продажа? O.o В каждой ситуации нужно каждый пункт рассматривать с осторожностью и внимательностью. Решение принимать вам и только вам, поэтому перед этим следует ознакомится с различными аспектами. Я бы вам советовал к прочтению данную статью, в которой всё подробно расписано и описано B|B|B| https://semyaipravo.com/nasledstvo/darstvennuyu-ili-zaveshhanie.html

Изменено пользователем rostislav30998
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Довольно-таки популярная тема на данный момент. Дарственная или завещание или же купля-продажа? O.o В каждой ситуации нужно каждый пункт рассматривать с осторожностью и внимательностью. Решение принимать вам и только вам, поэтому перед этим следует ознакомится с различными аспектами. Я бы вам советовал к прочтению данную статью, в которой всё подробно расписано и описано B|B|B|  https://semyaipravo.com/nasledstvo/darstvennuyu-ili-zaveshhanie.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Довольно-таки популярная тема на данный момент. Дарственная или завещание или же купля-продажа? O.o В каждой ситуации нужно каждый пункт рассматривать с осторожностью и внимательностью. Решение принимать вам и только вам, поэтому перед этим следует ознакомится с различными аспектами. Я бы вам советовал к прочтению данную статью, в которой всё подробно расписано и описано B|B|B|https://semyaipravo.com/nasledstvo/darstvennuyu-ili-zaveshhanie.html

Изменено пользователем rostislav30998
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах