Друг спивается на глазах. Что я могу сделать?..

16 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Друг спивается на глазах. Что я могу сделать?.. Девочки. Друг, на самом деле очень умный, добрый и хороший человек, спивается и опускается у меня на глазах. До боли - жалко. Что делать - не знаю. Каждый день капать на мозги - не выход. Этим последнее время регулярно занимаются его родители. Безуспешно. Сразу оговорюсь - мы друзья больше по работе, чем в жизни. Но он очень много раз на работе меня поддерживал и помогал. Много разговаривали. Поэтому знаю о его жизни и проблемах больше, чем другие коллеги. Пить начал несколько лет назад после очень неудачных отношений с девушкой. По чуть-чуть. Посиделки, кабаки с "друзьями" и т.д. Втянулся. Сейчас имеем- досуг только с алкогольными напитками. До состояния "не помню, как добрался домой". Любое ДР, корпоратив с алкоголем - повод напиться вусмерть. Недавно в таком состоянии заявился на параллельную работу. Собирались увольнять, чудом пронесло. Ну и любое свободное время, свободный вечер тоже рассматривается единственно как возможность "расслабиться" в обнимку с бутылкой. При этом - талантливейший человек. Шикарное образование. Блестящее знание нескольких иностранных языков. Профессионал в своей работе. Деликатно говорить о проблеме пробовала - мгновенно зажимается, обижается, "я не алкоголик", "завязать могу в любой момент". То есть, с одной стороны, я понимаю, что это ЕГО - жизнь, какое право я имею вмешиваться? С другой - больно смотреть, как он катится вниз.Одним словом, ЧТО и КАК я могу в этой ситуации сделать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спросите его какое он помнит самое яркое событие в своей жизни за последний год. и помнит ли он хоть что-то за последний год кроме распивания спиртных напитков и сопутствующего. если не дурак - задумается. помочь по-другому невозможно. сам должен понять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы - ничего не можете сделать, увы, это его жизнь,. его желание. Если он сам не захочет, ничего не будет..а чтоб захотел, снимите на видео со всеми подробностями, как он выглядит и ведет себя, в состоянии "не помню ничего", а потом дайте у на трезвую голову посмотреть. Не исключено, что-то сдвинется в его голове в нужном направлении.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спрошу. я думаю - может, попробовать заполнить его досуг + чем-нибудь качественно новым, чтобы человек снова почувствовал радость жизненных мелочей. Но.. Имею ли я право вот так лезть в его жизнь, чтобы менять то, что МЕНЯ не устраивает?..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никак и ничего, пока сам себя не признает алкоголиком и захочет что-то сделать [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы ничего сделать не сможете. Должен сам осознать и захотеть ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все це важко і без нього майже не можливо, але завжди стоїть перед очима приклад знайомих батьків у них так чоловік спився майже до підзаборного стану, друзі його "відловили" зашили, поклали у клініку і повернули майже з того світувже пройшло дуже багато років, людина не п*євсіх побдробиць не знаю, але то було просто бажання друзів йому допомогти, але там вже зовсім був критичний стан і його просто закрили у лікарніу вашому випадку важко, так як людина ще не втратила соціальне обличчя, ще ходить на роботу і є просвіти
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

был у меня коллега, и он рассказывал как-то про себя мрачные истории, что я даж поверить не могла - про то как он спивался до потери памяти, валяния в лужах, белочки и т.д.При чем трое детей у него было, но ничем он не вразумлялся.Но однажды его какой-то друг позвал на какое-то христ. собрание (протестантское). Он конечно отнекивался но ради галочки сходил. Первый раз его не зацепило, а вот то ли во второй то третий чтот ему там в "голову таки попало". И он скажем так прозрел - бросил пить, изменился сильно. Вообщем вернулся к социуму во всех смыслах.Даже на ДР на работе не выставлял спиртное говорил, я Вас понимаю но не могу. Оставлял деньги после трезвой посиделки и уходил мол, выпейте без меня за мое здоровье.При чем он был очень ценным и толковым сотрудником.А вот второго коллегу, который был мне очень симпатичен и которого все пытались спасти как могли, включая начальство, которое давало ему возможность работать дабы он совсем не впал в безпросветность - таки настиг плохой конец. Его убили не выяснено кто, но видимо алкаши-событульники бомжи до которых он таки докатился :((([+sign]Все будет не так, как мы решим. Все будет тогда, когда мы решимся.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если честно, то ничего, пока сам не прозреет() [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, его досуг - спиртное, его мозг может только это воспринимать [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ничего. даже жены, дети и родители ничего не сделают с алкоголиком, пока не захочет САМ () .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

до тех пор, пока он будет утверждать, что он не алкоголик, и бросить может в любой момент, ничего Вы и никто другой не сделает. Когда осознает (если осознает), что он пропадает потихоньку, тогда можно что-то делать :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже думала про какие-то христианские церкви, собрания + но он очень категоричен и скептичен к вопросам религии, я его уже на этот момент "прощупывала"..(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, лицо еще не потерял, руководство хвалит, только долго ли это будет продолжаться..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, я хоть и иной христианской конфессии, чем этот мой коллега.Но после его истории подумала - что не имеет это особого значения. Главное что человек вернулся к нормальной жизни.[+sign]Все будет не так, как мы решим. Все будет тогда, когда мы решимся.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах