Новая школа. Адаптация

29 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Новая школа. Адаптация 5-й класс, идем в новую школу, на полный день.Для ребенка полная перезагрузка. Новый коллектив, новая школа, новый режим, новые учителя. Для меня тоже)).Как помочь к этому адаптироваться ребенку, о чем спрашивать, о чем говорить, на что обратить внимание?Девушка с ТДО, но тщательно это скрывает. Плюс начинается этап взросления, подростковые тараканы. Переживаю, что бы влилась в коллектив и в новую программу.Насоветуйте пожалуйста))[+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По вашим вопросам не подскажу просто от себя добавлю: я всячески пыталась "поддержать" новеньких (но у нас переселенцы и беженцы были). Приглашала на ДР ребенка (не я конечно приглашала, а ребенку рекомендовала), рассказывала ему, каково это бросить все и переехать на новое место, просила оказывать поддержку и помощь в любых ситуациях.Вроде наши новенькие влились нормально в коллектив. Не знаю, помогли ли мои наставления.Так что не переживайте. Я думаю все будет ОК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. [+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть такое, тоже переживаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня тоже переходит, но у меня индивидуальщик+ я этим не парюсь. это не самое страшное
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

индивидуальщик - это как? [+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

новый коллектив уже сложившийся? или полностью новый набранный класс? у нас было 2 смены школыв первом случае 3 класс в сложившемся коллективе - сложновато, но быстро адаптировался, так как дети еще мелкие и лекго вливаются в новые компаниивторой раз - полностью новый класс в лицее, переходили в 7 классотлично все прошло, дети все новые, никто никого не знает, у всех одни и те же трудности и все вместе их преодолевалии несмотря на трудный возраст - второй переход дался гораздо легче
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

индивидуальная форма обучения с возможностью ходить на уроки с классом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понятно, ну да, это наверное проще. [+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

идет в сложившийся коллектив (меняем школу) знаю, что будет еще 2 или 3 новых ребенка. Классная руководитель приятная женщина, очень энергичная.[+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Унас 4день новой школы. 6 класс Я наверно больше переживаю. Школу поменяли из за переезда в др город. Я неожиданно нашла времен работу в придачу.Ребенок покамягко привыкает. Программа чуть другая. 4 учителей. 1 мужик и 3 дамы. Однокласс далековато живут. На велике например 4 км от нас.Автор вы главнон сами будьте уверены в себе и решении. Посмотрите фильмы типа Дневник слабака и проговорите разн ситуации. Доверительные отношения важны.Мы переживаем из за диалекта или наречия в языке...малой говорит что все ок. У македонского мальчика тоже другой акцент и есть дети с др диалектами...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я б не сказала, особенно, когда ребенок ,до 5 лет не говорил вообще
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И мы переживаем. Но у нас было много новеньких в прошлом году (переселенцев). Возможно, класс привык к постоянному пополнению.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не падайте раніше пострілу. Може, вона, як і більшість дітей її віку, адаптуються без вашого втручання. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо [+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) та да)) [+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оууу( ну удачи и вам! [+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы после недели - двух взяла детей из класса - кого ребенок захочет - и сводила бы в кино. За их деньги, конечно, но забрала бы из дома, отвела, привела, провела бы с ними время. И так 5-10 раз - кино, музеи, площадки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ничего не спрашивать, не акцентровать внимание, прям сцепить зубы месяца на 4 и отпустить ситуацию ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы переходили аналогично в 5-й кл, никаких "специальных" телодвижений не делали говорить о том, о чем раньше - как прошел день? как уроки? как ребята в классе? Единственное, пожалуй, это я встретилась с классоводом и попросила, чтобы она, если возникнут малейшие "вопросы" по любому поводу, сразу мне позвонила.Я довольно тщательно ознакомилась со школой в отношении бытовых вопросов, поэтому подготовились - перекусы, питье, салфетки, туалет и прочие мелочи.[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У вас есть неделя попить валерьяночки. Ребенку ничего не нужно) [+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 )) Нам новая учительница так и сказала, что переживаем больше, чем сам ребёнок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Говорила и говорю, что школа это не родители, это можно поменять, если не понравится или что-то не сложится. Безвыходных ситуаций здесь нет. + любую ситуацию и проблему мы сможем решить так или иначе. Это не проблема :).А как заводить себе друзей и общаться со сверстниками вы наверняка рассказывали раньше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а в какую школу? вы вроде бы на Харьковском? и как это оформить? спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посоветую ребенку найти в соцсетях детей из класса и начать переписку с простых вопросов - чем кормят в столовке, придурковатый ли физрук и пр))) 1 сентября уже будут почти родные. И еще, если ребенок ходит на допзанятия в районе школы - там будут знакомые точно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах