До какого возраста вы решаете ,что лучше для ребенка?

16 сообщений в этой теме

Опубликовано:

До какого возраста вы решаете ,что лучше для ребенка? В 3 года ребенок уже что то хочет решать и тут еще ясно ,что надо а что нет.А в 5-10-15? Ведь еще ребенок , но уже с мыслями и желаниями.Если речь о вреде здоровью ,тут все ясно.Но если отбросить материальные ограничения ,то в каких сферах вы слушаете ребенка ,а в каких только сами?Кружки ,лагеря ,поездки ,в какой музей ,что на ужин ,куда поступать ,уроки ,одежда.С возрастом ребенок больше решает или не во всех сферах ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всегда когда это возможно прислушиваюсь , но у нас пока особых проблем нет, разве что ограничиваю комп, это да, тут не слушаю, но в целом это вопрос органичности семейных отношений.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется сложным не стать тираном ,но и не дать лишнюю ответственость Как замечала иногда ,что сейчас трехлеток считают личностями и дают ненужную свободу и ответственность.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне пока (10 лет ребёнку) это не сложно, а дальше посмотрим, всё может быть. Дочку считаю личностью с рождения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все больше решает, но не во всех сферах. Это же очевидно. Есть разница между выбором обеда и загранпоездки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот например решает ,что хочет в лагерь под киевом , а вы в загранпоездку хотите Отправите в Карпаты ,хотя например считаете ,что в данный момент для него лучше в загранку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня так сейчас)). Поедет в лагерь, экономия какая). .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всегда говорю свобода выбора подразумевает Ответственность. Одежда и обуь вместе или с папой. Кружки сам. Но если принял не то решение то учится уживаться с последствиями.Здоровье и поездки пока мы выбираем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну я вот поняла, что в 11 уже ребенок должен решать Иначе всем хуже.[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что решать? Чем завтракать или куда ехать в отпуск всей семье?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что надевать, дочь решает лет с 2-х. Только вот к 6-ти она начала ко мне прислушиваться. Ходила и в пижаме, и в разных носках и 3-мя хвостиками. Это же непринципиально. Было и такое, что я накупила шорт и штанов, а дочь их не носила, т.к. ее пробило на платья. Купила платьев.Сыну 9. И с ним можно договориться о чем угодно, но я все равно не злоупотребляю, а стараюсь соблюсти его интересы и желания.Вообще, я стараюсь максимально давать свободу выбора. У нас так принято в семье. Уважать выбор друг друга. "Я хочу" у нас это очень серьезный аргумент в принятии решений.Еду дети тоже сами выбирают, я не настаиваю. То есть совсем. Муж - тем более. Не держим в доме конфеты. А так, что хотят, то и едят. Сын отказался мясо есть. Оба не едят супы, рагу, салаты. Совсем. Могут есть просто рис с морковкой, могут есть на завтрак только яблоки, могут бутерброд с сыром и молоко на обед. Ну то есть, это не конфеты, но и не традиционная украинская еда.Со здоровьем тоже все не так однозначно. В смысле, я не веру в пользу лекарств, засунутых силой в горло. Если дети не глотают таблетки, то я их не даю. Критических ситуаций со здоровьем не так много, когда нужно заставлять, и это - компетенция врачей. Заталкивать ребенку через "не могу" микстуру от гриппа при т 37-38 - не мой метод.В легерь отказался ходить - не ходит. На карате отказался наотрез после года тренировок прийти на оплаченные соревнования и получить пояс - не пошел. Захотел снова - в сентябре пойдет. В школу старую ходил с неохотой, перевели, бегает довольный.Поездки выбираем мы с мужем, разумеется, но стараемся учесть интересы детей.Разумеется у нас приоритет выше. Но мы очень аккуратно стараемся пользоваться своей властью.Все оговаривается, аргументы детей всегда выслушиваются. То есть, если это временные капризы (дочь на плавание отказывалась ходить, когда дошло до отработки техники, нудно..) Стараемся продавить, замотивировать (той же конфетой), ну просачковала пару оплаченных частных тренеровок.. Но если ребенок жестко отказывается, плачет или аргументирует (старше стали) то тогда мы соглашаемся с их решением.Комп ограничиваем. Аргументированно и без фанатизма. Смиряются, куда ж им деться-то. :)[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Загранпоездка ему или всей семье? Если всей семье, то 3-е больше 1-го, потому - за границу. (У нас) И даже при раскладах 2 на 2, у родителей приоритет выше, потому что "доктор сыт - и больному легче." :)Ну или компромисс. Его в лагерь - в др. время, или мы поездку перенесем. У нас обычно все довольно гибко, мы не привязаны к отпускам, можем когда хотим ехать.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лет с трех отпускаю постепенно по одной ниточке. Четкой границы нет. + С каждым годом свободы решений все больше, сфер тоже. Пожалуй даже не с трех, а раньше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну это... Схема такая: чем больше обязанностей - тем больше прав. У детей вижу часто перекос в сторону того, что прав слишком много, а ответственности и обязанностей - никаких. И это мне кажется неправильным. Для жизни дальнейшей неправильным. Да и обратный перекос - когда слишком много регламентируют - тоже ничего хорошего. Потом смотришь на взрослых людей и видишь, как они расхлёбывают проблемы из детства...Безоговорочно я решаю только вопросы связанные со здоровьем, все остальное обсуждаемо, в той или иной мере.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В моем случае - куда лично ей поехать. Я хотела как лучше для всех, а человек хотел остаться в Киеве и регулярно пьет мне по этому поводу кровь. Ну, раз так, в следующий раз останется одна в Киеве. Рассчитыаю на то, что связанные с этим проблемы она в полной мере осознает.[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моему 5, наверное еще долго буду решать++ но с каждым месяцом его выбор расширяется, а мой - сужается.там где сын может выбрать без вреда для своего здоровья и жизни - выбирает он.то, что касается здоровья и безопасности - мой выбор еще долго, лет до 18, наверное, будет решающим.[+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах