крик души! 10-летка и компьютер

24 сообщения в этой теме

Опубликовано:

крик души! 10-летка и компьютер поделитесь пожалуйста опытом как все решают вопрос чем заняться мальчику в 10 лет на каникулах КРОМЕ компа? Сейчас у бабушки на даче, из возможных занятий - езда на велике, купание в бассейне, футбол, есть друг, правда младше, но бойкий мальчик. все вышеперечисленное присутствует, Но, вместе с тем все равно все сводится "хочу поиграть на компе". Если регламентируешь время, как сегодня, сразу психует и кричит, что ему нечем заняться. Вот сейчас вечер, и говорит - что мне делать? на улицу уже не пойдет, читать не любит, телевизор - но это тот же комп. А я не знаю, что ему ответить...все мои предложения это для него по сути та же учеба, от чего он хочет отдохнуть, а я при этом в роли злой собаки.Буду очень благодарна за советы!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы когда сходили к окулисту и ребенок услышал, насколько у него упало зрение....реально испугался.врач дала рекомендации и рекомендовала лимит пребывания за компомдома я конечно еще постращала его, рассказав что бывает, когда человек плохо видитв итоге ребенок существенно изменился. сам не очень мог контролировать, но на мое "время вышло" не просил как обычно "ну маааам, ну еще..."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

заберите комп оттуда вообще, зачем вы туда его привезли? день будет ломка, потом найдутся и занятия, и товарищи и истерить перестанетя уже поняла, что я проигрываю эту войну, поэтому решила исключить прецедент в принципе - комп раз в неделю по пятницам и финиш, надоело бегать каждый день с секундомером и напоминать о перерывах, лимите и тд.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+10000
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просите чем-нибудь вам помогать, полить что-то , собрать ягоді и т.д. сбегать в магазин, присмотреть за кем-то (это я про своего 10-летку). Убирает, выносит мусор, помогает папе на огороде(на участке), поливает цветы в палисаднике в городе .Дачи у нас нет, приходится в городе занимать. Я обязательно его беру на прогулку , вы тоже берите, ходите куда-то. Попробуйте познакомить еще с кем то из соседских детей.Еще играть можно в игры настольные и активные, бадминтон и т.д.Читайте вместе, если сам не любит.И да, на комп. должен быть лимит жесткий. Допустим, просит - давай еще поиграю - пожалуйста, только пол-часа и только после прочтения 5 (10 ) страниц, или сделай математику или чем там вы еще летом занимаетесь. Либо опять та же помощь по дому.Сейчас дети разбалованы и скучают от безделья. Вспомните нас в детстве. Меня бабушка не сильно впрягивала в селе в огороды, но тем не менее я и полола и жуков собирала и посуду мыла и еще много чего и так все жили. Компов не было, планшетов тоже, телевизор мало смотрели, т.к. в основном было все для взрослых.Я книгу читала целыми днями, брат двоюродный с друзьями гонял тоже до ночи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только чем то максимально загружать из "взрослых" дел - такая же ситуация - помогает только озадачивание
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, девочки! он сейчас с бабушкой на даче, комп нужен ей, убрать вообще - пока нет возможности. Попробуем больше просить помогать по хоязйству. Альтернатива в виде постоянных занятий по школьной программе или чтения - это получается, что я "злая".....Читаю ему я по вечерам, когда он дома, потом обсуждаем...ему так нравится, ну а мне нравится, что мы можем поговорить, посмеяться..ему очень нравятся рассказы из школьной жизни смешные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нестайко "Супер Б с фрикадельками" читали?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

занимайте чем-то другим - а иначе ему и правда скучно+ Ну вот чем заняться, когдя уже девятый час вечера? Жалко, что не читает, конечно. Может, комикссов марвеловских подкинуть и посмотреть, вдруг пойдет? Я своего старшего приучала именно с комиксов, в 6 лет он именно что не любил читать. А так в комиксах текста мало, но читать приходится, потихоньку у ребенка вырабатывается рефлекс, что чтение = интересно :)Я со старшим руководствуюсь принципом: час глаза портим - потом час не портим, если планшет - то потом 2 часа не портим. Это правило действует, когда есть свободное время. Ребенок точно знает, что он стабильно получит возможность поиграть в видеоигры, и потому ему незачем торопиться, нервничать, стараться урвать, пока не запретили и т.п.Я в свою очередь стараюсь занять подольше другими занятиями.Полный запрет компьютера или видеоигр - мне кажется, это только подогреет интерес, потому что запретный плод всегда сладок. Ну и на самом деле компьютерные игры действительно очень увлекательны, и если грамотно подобрать квесты - под это дело ребенок хорошо учит английский :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я ставила разные эксперименты - у меня ничего кроме жесткого лимита не работает причем даже если есть какое-то определенное время в день, значит ребенок будет томно ждать этого времени, а сейчас и в книгах оказывается что-то интересное пишут, и задание в художку не ужас-ужас,а очень даже интересное если его делать конечно, а не ждать пока само рассосется долбя майнкрафт, и на пляже весело купаться, во время эксперимента со свободой под личный контроль - все было в игноре...на пляж? - ты что, а вдруг мы за час не успеем...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

*Сломайте* нечаянно)) Мы когда-то так тоже поступили. Муж какой то проводок отключил и все. Два дня поистерил и забыл на все лето.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, вот Вы в самую суть написали!!! действительно, я тоже понимаю, что ему может быть элементарно скучно...например я разговариваю в скайпе с ним вечером, говорим о том как прошел день и т.д., у нас договоренность, что он каждый день деалет английский, он мне рассказывает, что сделал, потом он объявляет "я хочу поиграть", если ему снова я предлагаю "нет, не играй, а лучше почитай, посчитай )))" получается какая-то ерунда( с моей стороны
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А когда еще играть, как не на каникулах? Мои и гуляют, и играют, читают (с моим участием), рисуют, с сыном даже диктанты пишем, но и за компом сидят.Мы стали разрешать на английском смотреть. Сын благодаря этому выучил язык (он во французской школе). Интерфейсы на игры муж тоже принципиально не русифицирует. Пусть будет от компа тогда и польза к-то. :)[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, сын тоже начал читать с коммиксов. В январе. Сейчас уже читает обычный текст. Выбираем книги, которые ему нравятся (справочник покемонов, например), их и читаем. Только надо вместе вначале. Обсуждать. Само собой не получается. :)У нас примерно те же правила. Комп, потом отдыхают глаза. Вообще, дети сами себе игры не сильно организовывают. Нужно помогать. Сначала с мужем они играли в "преступников и полицейских", потом с друзьями. Бомбочки делаем из шариков и прицельно бросаемся. Тоже сначала с родителями, потом сами.. И т.п. и т.д. Постоянно продумываем, чем их увлечь.И согласна, что запретами добиваешься противоположного. [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наверное, все дети тоже разные )) У меня пока, ттт, получается соблюдать баланс ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже с сыном занимаюсь французским, т.к. он отстает. Мое мнение, не может ребенок сам заниматься, скучно это.Нужно обязательно, чтобы с мамой, чтобы поговорить, чтобы понемногу, и тогда, когда он сыт и доволен, и не устал.. Помогает договариваться, пишем слова, а потом ты час играешь, а потом - на улицу.. План помогает. Он знает, что за чем. Прежде чем с компа согнать, желательно дать 10 минут..Про занятия. Если чувствую, что ему тяжело сейчас, могу закончить занятие или отменить. Это не должно быть долго, и не должно быть через силу. Ну и самому заниматься.. Не знаю, утопия.. :)Добавлю. Занятия надо придумывать такие, чтобы ребенку было интересно. Книги читать? Тогда он их сам должен выбрать. Выбирают они, конечно, дрянь. Зато читать вот научился. :)[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, это надо обладать такой самоорганизацией, самомотивацией, которой ребенок в 10 лет (как ребенок автора) обладать еще не способен + тут хорошо если к 14-16 нужные качества появятся.Когда старший готовился в этом году к экзаменам, я контролировала процесс и очень это ощущала :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы только не перегните с делами, каникулы все-таки. :) Я своих тоже прошу мусор выносить, вещи складывать, то-се. Сильно хвалю за помощь - это лучший мотиватор. :) Но если не хочется, то не нависаю и не занудствую. :) С учебой так же. Мне кажется, что торги "5 страниц читаешь, полчаса играешь" тоже не дело.. Это всю радость высосет из каникул. Надо по настроению смотреть. Иногда можно и разрешить просто так. Главное - не занудствовать.Опять же, если родитель сам за компом по 5-8 часов в день, то сложно будет убедить ребенка, что ему нельзя. Дети учатся примером, а не словами.Правильно пишут, надо знакомиться с соседскими детьми, организовывать им интересные игры, тогда появится желание гулять. Мы так делали. Целенаправленно играли с мужем и детьми в разные детские игры, привлекая соседских детей. Сейчас они сами играют.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и я контролирую.. Уже полгода. :) Само-собой, к сожалению, у сына учиться не получается, хотя есть такие дети. Но мне выдали другого. :)[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо показать, что компьютер это не только средство для игр. + это полезная и интересная штука. Моя дочь на нем находит и слушает аудиокниги, ищет мастерклассы по бисероплетению, лепке, шитью и т.п.., иногда какие-то видеоуроки смотрит, но это сейчас реже. Еще можно рисовать, изучать какие-то программы типа Paint, Photoshop, делать мультики и прочее......Если у мальчика склонность к математике и точным наукам можно попробовать азы программирования, изучать основы HTML и попробовать делать сайты - дать ему ссылки на учебники, справочники, форумы и т.д....Моя играет крайне редко.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо еще раз всем! фух! аж легче стало, что не одна я думаю о той тонкой гране, между каникулами и вечными уроками. Т.е. проблема со временем на компе, конечно, есть и тут нужно быть в тонусе) у меня еще как тут писали вот этот момент с "томным ожиданием" присутствует, т.е. ничего не радует, ничего на хочу, просто ждет время "Ч".С книгами объясняю, что мы всегда можем найти то, что ему интересно, и не нужно себя принуждать, во всяком случае пока, и читать то, что не нравится. Потом, когда нужно будет по школьной программе - это другое дело.С английским у нас договоренность - рассказ как прошел день из 5-7 предложений на скайп. Просто, чтобы времена не забыл. 4 класс был у нас ооочень сложный и психологически, и в плане учебы, закончил хорошо, не хочу его грузить.Программы на компе и т.д. - пока не интересно, и к тому же я в этом плане помочь не могу, а больше некому. С сентября пойдем на какие-нибудь курсы, чтобы науиться вот этим азам программирования, надеюсь что-то измениться. Туда он вроде хочет, тем более я рассказала как это круто будет знать то, что другие или мало знают, или совсем не знают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мои сейчас у бабушки, аналогичная ситуация, сказала бабушке, что нагружала их работой всяческой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы просто поговорили, объяснили почему именно вариант лимита - без обид и тд. у меня просто куча вариантов интереснейших занятий есть, все они обучающе-развлекательные, но все это не выдерживает конкуренции с вместе взятыми дотой, майнкрафтом и гтав скайпе такое количество друзей по играм со всех точек мира, что даже если в 4 утра откроешь комп - всегда найдется кто-то, кто позовет играть, я уже и отпускала ситуацию, и пыталась вогнать ее в какие-то ежедневные рамки, но это все бесконечная история...и по поводу пользы языка я уже проверила на своем опыте, даже если это и работает, то в каком-то кострубатом варианте на уровне "крипер убил свинозомби", по английскому было 11 в спец школе, за год стало 8 в обычной... я в такие игры больше не играю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плюс но часто у нас подобное обучение заканчивается вирусрм И ремонтом . 1 час 120 евро... мы еще требуем например пробежку или плавание в дополн к пк.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах