Старшие классы школы. Помогите, ломаю голову!

23 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Старшие классы школы. Помогите, ломаю голову! Девушки, очень прошу ваших мнений. Есть сын, оканчивает 8 класс гимназии 178. Учится средне(для нашей школы это высокие баллы, как пример в классе отличников нет), в табеле несколько 7, в основном с помощью пинков мамы и помощи родителей. Гимназия 178 достаточно сильная, нагрузка очень большая и присутствует у школы "корона на голове". Собирается быть программистом, больше вариантов нет. Думаем на 9-11 или 10-11 поменять школу.Хотим найти школу с приличным обучением, но не загружающим бесконечными курсовыми, лабораторными и т.д., сильная математика, информатика, английский и приличный украинский(наша гимназия русская, так что ребенку нужно будет подтягиваться). Готовы ездить, но , конечно не левый берег. Хочу найти школу, где учителя заинтересованы в учениках, не формалисты, но и хорошие спецы. Еще осложняет выбор тот момент, что у нас очень хороший коллектив в классе, сейчас это редкость. Простите за то, что много текста, просто сломала голову.В лицеи берут после 8, боюсь, что после 9 не сможем найти то, что хочется. А в выпускных классах он в нашей гимназии согнется. Посоветуйте свои школы при таких исходных данных, пожалуйста. Спасибо, что дочитали сей опус:)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Наш лицей территориально левый берег+ Но прием к нам есть и в 8, и в 9, 10 классы. (208, Левобережная)Из всего вами переисленного - только английский на таком себе уровне.:(((
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо! Мы территориально возле ж.д. вокзала, все таки хотелось бы чуть поближе. Если еще курсы, то много времени на дорогу. Все равно что-то надо решать, ребенок раньше 12 ночи спать не ложится, притом что я контролирую его занятия:(
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

сейчас вес баллов за аттестат идет с коэфиициентом 0.1 коэфиициент для профилирующих предметов 0.35 - 0.50Я к тому, что если школа устраивает по отношениям в классе, расположению к дому, уровню преподавания, хотя бы по половине предметов - не стоит что-то менять, имхо; может сознательно ослабить критерии на оценку по неключевым предметам и сознательно пойти на заниженный аттестат, забрав время на потенциально ЗНО-шные предметы для ребенка.Каков будет выигрыш в новой школе - это большой вопрос,всех нюансов заочно вы не оцените, плюс 1.5-2 часа ежедневно может съедать дорога.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы перечислили столько плюсов, что нужно ли менять. Наша история:Мы десять лет назад преехали, и дочкина гимназия, которая нас всем устраивала, оказалась очень далеко от нас. Стали искать альтерналиву поближе, чтобы не тратить столько времени на дорогу. Раззнакомились с соседом, он рассказал, как в соседнем лицее (!) его дочку-новичка девочки-одноклассницы заставляли насильно курить (натурально насильно совали в рот сигареты, девочка была некурящая), материли и унижали. Там много было подробностей, вызывающих оторопь, сование сигарет в рот - еще цветочки. Это 9й класс был. Я настолько впечатлилась, что оставила идею переводить дочку оттуда, где были нормальные на голову одноклассники и сильные учителя, и она ездила 10-11 класс почти час в одну сторону. [+sign]Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Даже не знаю что сказать:(. Очень не хочу неадекватного класса. Но и та ситуация, что есть, не хороша. Ребенок реально много занимается, к учебе уже сплошное отвращение. Это при том, что я помогаю ему. Может, он, конечно, не очень силен, но , боюсь если в школу самую простую, он перестанет учиться вообще. Знаете, когда не будет чувствовать пресса и вокруг будут дети, которые не знают, что такое заниматься часами и днями. На распутье:(
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у Вас столько плюсов... и неизвестность с новой школой и новым коллективом..Не знаю, как в Вашем лицее - спросите выпускников, но может быть вариант что в 11 классе готовят к ЗНО последние полгода - т.е. снижается уровень заданий по сравнению с лицейными. И идут навстречу по поводу аттестатов (тоже не хотят портить своим аттестат и более лояльны).У учителей в выпускном классе можно предупредить, что их предмет не нужен для поступления..
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Нет, я ни в коем случае не агитирую за переход + к нам:)) Для меня один из главных плюсов школы - близость к дому. Главный мой посыл - в желаемую школц можно перейти после любого класса.Моя 9 класс заканчивает - для меня анриал. чтобы дочка ложилась спать так поздно из-за деланья уроков. сорри за ООФ
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да вот и для меня этот темп перебор:(
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Попробую разделить поконкретнее плюсы и минусы. Плюсы:1. Школа рядом с домом.2. Коллектив в классе хороший, дружный. Драк за восемь лет не было:)3. Неплохая математика, будет неплохая информатика.4. Школа приличная, (если будет позволительно так сказать), т.е. прогулов, хамства преподавателям, наркоты нет. Покуривают пару девчонок в классе, самоутверждаются:) Мальчишки их ругают:)Минусы:1. Класс педколлективу не интересен, так как не очень силен, не математический, олимпиады не выигрывает.Отсюда отношение-отстой.2. Куратор интересы класса не отстаивает.3. Украинский конкретно у нашего класса слабоват, хотя преподаватель хороший, не валит, к детям относится хорошо.4. Задают много, много творческих работ, которые ребенок делать не успевает. 4 языка: укр, русс, анг, нем. Это выливается в занятия до поздней ночи.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Предложу + посмотреть в сторону Лицея КПИ :плюсы : обучение парами (т.е. на завтра делать не 8 уроков, а 4)на сколько я знаю, там нет второго иностранного, только англ.сильная математика и информатика (если настроены на программиста, как раз по профилю)добавляют баллы к ЗНО при поступлении в КПИ на профильный факультетВам будет недалеко ездитьминусы :нет русского языка вообще, даже факультативномало девочек в классеу меня сын тоже в 178 учится, только заканчивает 4 класс сейчас, серьезно присматриваюсь к этому лицею, т.к. тоже мечтает стать программистом
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы знаете, тоже о нем слышала неважные отзывы. У нас там одноклассница учится, ушла после 4 класса. Вот то, что парами-это отлично, да!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а я предложу Технический лицей КПИ тот, что на Уманской (может Ланочка как раз его и имела ввиду, так как описание совпадает?)там обучение парами, очень адекватные и сильные педагоги, и благоприятная психологическая атмосферарусского и нем языков нет, англ на среднем уровнематематика-физика-информатика - на высоком уровнебаллы при поступлении в КПИ - вернее не просто баллы, а подготовительные курсы КПИ проходят в 11 классе прямо в лицее в рамках программымой сын его закончил, легко поступил на ИПСА в первой волне на программистане знаю как сейчас, но три года назад у 11-классников укр.мову вел Авраменко - очень сильный педагог, и автор учебниковего специально ставят в выпускные классы, чтобы к ЗНО готовил
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

сорри за оф - Света, а Ваш сын не в математический идет в 5? [+sign]Невозможно нравиться всем подряд. Все подряд не могут обладать безупречным вкусом.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а о каком лицее вы говорите? Тот что техничекий или политехнический? этот http://www.tl-kpi.kiev.ua/или этот http://kpi.ua/ru/node/1293
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вика, мы написали заявл. на экономический.Я пообщалась с учителем математики, которая будет вести мат.класс, и решили туда не идти.Сейчас вот ломаю голову уходить или нет из школы.Р.S/Видела Вашего сынулю на репетиции в школе со скрипкой - красавчик !Мой на фортепиано будет играть на выпускном )
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Моя дочь закончила политехнический лицей - претензий нет, все очень нравилось, правда это было давненько. Без проблем поступила в КПИ на бюджет, уже и закончила.Сыну присматриваю технический, он ближе территориально мне сейчас.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, я этот лицей имею ввиду - на Уманской. Сын тоже пока мечтает об ИПСА.Рано еще конечно, но надо стремиться.)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

нас пригласили в мат.класс Вашей школы по результатам олимпиады. Можно пообщаться с Вами в личке?Спасибо)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

можно конечно, напишу Вам.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

поняла, спасибо.Можно Вас еще спросить, как планируете ребенка готовить к поступлению и учебе там? Как понять по уровню, подойдет ли ребенку? Мы сейчас в районной школе с изучением англ, ее хотят сделать гимназией, сейчас математики мало, я вот думаю про лицей КПИ. П. С. На сайте нашла пример контрольной работы
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы должны понимать, что прежде всего, это технический лицей.Т.е. упор будет однозначно на точные науки.Готовить никак не буду,в 5 класс там экзамены легче, чем были у нас в школе сейчас.Я сама еще не решила для себя переводить ребенка или нет.Да, на сайте есть примеры контр.работ.В 5 класс - укр.диктант, никаких доп.заданий не будет, только сам диктант.Математика, я считаю, не сложная, по обычной школьной программе.А пойдет учеба или нет, кто ж его знает ? Меня вот смущает обучение на укр.яз. Сразу тяжело очень будет после русской школы.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо за комплиман:) не представляю, что Вам там наговорили...я просто даже не рассматривала альтернативу матклассу..ну, и из школы бы не уходила, 100 пудов:)[+sign]Невозможно нравиться всем подряд. Все подряд не могут обладать безупречным вкусом.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас