Хлебопечка.

15 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Хлебопечка. Что за зверь? На что обращать внимание?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хлеб печет, тесто делает(+) хлеб дрожжевой, по форме кирпич. Тесто любое: на лапшу, пельмени, пиццу, пироги, хлеб. Хлеб можно делать на программе, т.е. всё забросил, включил программу и ждешь. Лучше конечно за процессом замеса следить, если надо то подсыпать муки или силиконовой лопаткой подмешать. Хлеб получается вкуснее и даже дешевле магазинного. Но сам процесс занимает много времени и готовую буханку нельзя оставлять в печке, а то она там намокнет. Т.е. к моменту готовности хлеба надо быть рядом. Сразу резать нельзя, надо ждать пока остынет.Можно делать тесто на хлеб, потом лепить что хочешь, батон или плетенку или булки, или в форму переложить и печь в духовке. Белый хлеб, который печется по программе сильно крошится и проблематично тонко нарезать. Зато медленно черствеет. ИМХО, не очень удобная форма буханки, резать можно только огромными кусками. Поэтому я делаю тесто в ХП, а расстаиваю и пеку в духовке. У меня Панасоник. Классная, считается что панасоники лучшие. Я не в курсе, с другими не сравнивала. Моя делает ржаной хлеб, но там надо обязательно следить, как месит, а то может не всю муку захватить и будут сухие пятна муки на корке.Существуют навороты, типа отложенного старта, диспенсера для добавок (хлеб с изюмом), диспенсера для дрожжей. Если б я сейчас покупала, то наверное брала бы самую навернутую с диспенсером для дрожжей (у меня только для добавок), но большинство людей считают его лишним. Я не считаю, могу аргументировать.С другой стороны, мне оказалась не актуальна программа ржаного хлеба, хотя я как раз люблю ржаной. Оказалось, что ржаной хлеб очень просто делать в комбайне и духовке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

горячий хлеб отлично режется ножом с зубчиками.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у мене панасонік ,зараз більше робить тісто ніж пече хліб:) але так як до цього я взагалі не робила пиріжків, то вважаю, що дуже гарний девайсну і за роки користування є улюблені рецепти хліба
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо большое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

от разрезания в горячем виде страдает качество()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а можно подробнее про ржаной в комбайне и в духовке ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я делаю так же как делала бы хлебопечка Курсивом - цитаты из инструкции.В хлебопечке программа ржаного хлеба: Выстаивание 45 мин – 60 мин (в это время ХП тупо ничего не делает)Замес примерно 10 минПодъем 1 час 20 мин – 1 час 35 мин Выпечка 1 час.Никаких обминок в процессе подъема для ржаного хлеба нет. Всё очень примитивно. Я делаю так же, только выстаивание пропускаю. Замешала в комбайне все ингредиенты, мокрыми руками слепила нечто подходящее по размеру формы, положила в форму, поставила в теплое место примерно на час (до увеличения объема в 2 раза). У меня теплое место это духовка, только нагреваю ее градусов до 30-40). Потом выпекаю меньше часа, мнут наверное 30-40, это от объема зависит. Мне нравится заварной хлеб. Рецепт взяла из инструкции к ХП:Сухие дрожжи 2 ч.л.Пшеничная мука 225 г (я беру цельнозерновую)Ржаная мука 325 гСоль 112 ч.л.Растительное масло 2 ст.л.Ржаной солод 4 ст.л. (40 г)Кипяток для солода 80 млМед 2 ст.л.Кориандр 1 ч.л.Вода 330 млПримечание: Солод залить кипятком, хорошо перемешать, остудить и добавить к остальным ингредиентам.ЗЫ, я делаю без меда и без кориандра. Вместо меда беру сахар. Вместо воды беру сыворотку, если есть. Изюм туда еще вкусно.В форму застилаю пергамент для выпечки. У меня форма простая жестяная, если не застелить, то вынуть проблематично.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

каким образом?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 [+sign]Если тебе лизнули зад, не расслабляйся. Возможно, это смазка! - М. Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это вопрос или желание доказать что-то?(+) Та ради бога, можно и горячий резать, но после того как хлеб вынуть из формы при остывании теряет существенное количество влаги, типа дозревает. И если его порезать, то мякиш примнется и нарушится процесс этого самого дозревания. И еще не рекомендуют есть горячий хлеб, с него пучит и вообще для пищеварения нехорошо. Это я к тому, что не стоит рассчитывать, что запрограммировал печку на утро, а утром встал и наделал бутеров с собой. Бутеры могут получиться мокрые. Надо ждать чтоб хлеб остыл, а остывает он не быстро. Особенно кирпич и особенно ржаной. Да и режется он ну никак не отлично, даже ножом с зубчиками. Как по мне, то он и остывший режется не отлично, еще от рецепта зависит. Хотя "отлиично" у каждого свое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откуда столько агрессии? + Судя по вашим ответам и их количеству, вы себя считаете экспертом и любой вопрос или мнение, отличное от вашего, воспринимается вами на свой счет и как посягательство на истину. Есть мое мнение и неправильное, как то так... И если у вас не хватает умения разрезать горячий хлеб так, чтоб мякиш не скомкался, то это ваши проблемы, а не тех, кто осмелился вашему экспертному величеству сказать , что может быть по другому.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очевидно что вам совсем не заметно, что в этой теме я пишу как я пользуюсь ХП, а вы пишете, как я не умею резать хлеб. Я не эксперт, там не в чем быть экспертом. В хлебопечке может испечь хлеб любой у кого есть руки, там делов на 10 минут вместе с мытьем посуды. Я просто пользуюсь девайсом, о котором спрашивал автор темы и описала нюансы. Даже не представляю, что вас могло так торкнуть.Вы в свою очередь можете написать как правильно резать хлеб, лучше даже с видео. Чего опыту пропадать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может кому-то полезно. Потребление ЭЭ на 1 буханку примерно 0,4 кВт.час()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах