Военная кафедра в вузах и последующий призыв

27 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Военная кафедра в вузах и последующий призыв Какие сейчас мотивы и тенденции в связи с возобновлением призыва? Какие причины "идти - не идти"? Смотрю по группе сына - треть пошла, две трети не пошли на военную кафедру.У тех, что пошли, аргументация - буду офицером, не призовут после окончания. У тех, что не пошли - а зачем платить, еще все поменяется, это ж военнообязанным становиться и зависеть от "решили объявить сборы" и т.п. Ваше мнение - нужноне нужно студентам идти на военную кафедру? аргументы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой не идет, не понимаю за что я должна еще и платить, за то чтобы еще и мобилтзовали его после военки сразу? а после окончания Вуза посмотрим как дело повернется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а она платная?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да если не ошибаюсь, в Шевченко год назад было 8000 грн в год + оплата формы. И список специальностей дают, применимых в гражданской жизни..http://univ.kiev.ua/ua/dep/vojna/Или факультеты лингвистический и права - это чисто коммерческий проект, а вот Факультет військової підготовки - только это то, что мы привыкли ассоциировать с "военкой"?- Факультети: Військовий гуманітарно-лінгвістичний факультет; Військовий факультет фінансів і права; Факультет військової підготовки (для підготовки студентів вищих навчальних закладів за програмою офіцерів запасу).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сколько курсов сейчас военка? [+sign]— А где я могу найти кого-нибудь нормального?— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.(с) Алиса в стране Чудес[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я так понимаю, что дело идет к формату призыва периода СССР В условиях мирного времени между окончанием вуза до достижения 27 летнего жизнь длинная, с кафедр могли призвать на офицерские должности(но, как правило, киевлян не трогали, максимум недельные сборы), а без кафедры велкам в солдаты на общих основаниях. Выпускники вузов без военной кафедры сильно мучились этим обстоятельством.Учитывая наши реалии(то ли АТО многолетнее, то ли война) я не знаю как поступать правильно - идти или не идти на кафедру. Если война, то всех коснется, а если режим регулярной мобилизации в АТО, то понятно, что первыми будут интересовать посвященные в военные специальности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сын не идет+ и без связи с нынешним положением вещей не собирался.основная причина тоже -это не есть его сфера интересов желаний, становится офицером. Тем более делать это на существенно платной основе за родит.деньги.тенденции у них на курсе не знаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

естественно, людям с ВО стараются привить интеллектуальные военные специальности Мои одногруппники рассказывали как радовались в армии призыву студентов в 1984-1988 из соображений притока мозгов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это понятно, что многие не связывают, только что делать между дипломом и 27 годами?КПИ сейчас страдает от массового призыва преподавателей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, варианта два- служить или нет)+ Причем и с военной кафедрой, и без нее. так или иначе надо будет решать в конкретный момент.Я про своего сына говорю. Он не хочет в офицеры. Потом еще 2 года назад это было не до 27. А как будет завтра мв тоже не знаем. Как по мне, то принимать решение стоит исходя из чего то другого. Все так меняется, что спланировать как аукнется через 5-7 лет все равно нереально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

считалось, что с ВК комфортнее служить, если придется но я теоретик, у нас в семье все после кафедры инженерных вузов, не призывали их после того.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и считалось это все в мирное время...() ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как правильно поступить не знаю, если отбросить "откос", а как теоритически рассуждать, то без военки после ВУЗа должны призвать в армию в мирное время, а в военное время если придется воевать, то солдатом, а не офицером. [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, там жесть. Мне интересно, кто ведет их пары? Ведь не 100 человек призвали, намного больше. [+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

один из вариантов - топать в аспирантуру. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

либо преподаватели непризывного возраста, либо женского пола(они то есть, но чужой предмет с наскока никому не охота брать), либо никто
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лишняя бумажка всегда пригодится солдат стоит дешевле офицера, а по сему государство сперва будет расходовать дешевый ресурс.Звучит цинично, знаю.А если мир, то проще в 19-20 официально закрыть вопрос, а не бегать до 27-ми.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а какие обязательства налагаются на офицера в мирное время?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никакие, т.к. в мирное время полно действующих офицеров и офицеры запаса никому не интересны. Сборы всегда были прописаны в законодательстве, просто чтоб их проводить нужны деньги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой не пошел - с потока пошли единицы+ мы не настаивали, т,к, дело было прошлой весной - не то было настроение. Досадно,что несмотря на очень малое количество посещающих военную кафедру, весь курс на четырехдневке(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у наших 6 дневка так как гуляли 2 месяца. Военка после пар для тех, кто записан.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У моего зимние каникулы были 1 месяц, но из-за отсутствия преподавателей занятия периодически отменяются(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на каком курсе начинается военка в КПИ и Шевченка?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

послушаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть те, кто пошли, должны в выходные учиться там? Чтобы тем, кто не пошли, было удобно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах