"Почему ты не хочешь жить с папой?"

15 сообщений в этой теме

Опубликовано:

"Почему ты не хочешь жить с папой?" Как правильно отвечать на этот вопрос ребенку 5 лет?"Не люблю" говорить нельзя, т.к. ребенок идентифицирует себя и с мамой, и с папой, он решит, что не любят и его самого.На другие варианты наспех есть ответы:- Потому что мне не нравится, как папа себя ведет.- Он будет вести себя хорошо.-Потому что там холодно.- Мы включим нагреватель.- Потому что мы ругаемся.- А вы не ругайтесь.Папа, естественно, весь в белом, и в распаде семьи невиновен."А я что, а я ничего, я ж маму не выгоняю, пусть приходит и живет," - но говорится это с таким перекошенным фэйсом, что и ежу понятно - маме там не место. Так что сказать: "Папа не хочет" тоже нельзя, т.к. папа сразу "конечно же хочет".Теоретически он действительно вроде бы "не выгоняет" - жить с ним типа можно, но невозможно. Всю жизнь папа был склонен к депрессиям и вечное его кредо - "весь мир х..ня, скризь пида...сы". Негатив вечно нёсся в дом, что отрицательно сказывалось... на всём. А тут еще и климакс у папы подоспел. Всё обострилось и гиперболизировалось, всё ему не так, всюду критика и недовольство. По итогу, несмотря на мою вечную большую чистую любовь оказалось, что далее невозможно продолжать совместное существование.Как только речь обо всем этом заводит ребенок - сразу спихивает всю ответственность на меня. Как вести себя в такой ситуации?[+sign]Сделал добро - отойди на безопасное расстояние, чтобы ударной волной благодарности не зацепило.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сколько лет ребенку? ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

точно по теме не подскажу, но спрашивают и требуют всегда только от того, ко реально может "взять в руки ситуацию". Ребенок может подсознательно понимать, что от папы толку мало и хочет от Вас действий(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

5 - дописала. [+sign]Сделал добро - отойди на безопасное расстояние, чтобы ударной волной благодарности не зацепило.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

говорить как есть что жить с папой тяжело Вам, что да Вы ругаетесь с ним, - не всегда можно "неругаться" когда люди непонимают друг друга, акцентировать внимание на положительных моментах - мама ьудет спокойней, нам будет спокойней, встречи с папой будут (будут?)ответственность не спихивается на того кто не мпособен ее принятэто все говорит о том что Вам нужно решить самой, человек умывает руки и готовьтесь к тому что потом еще Вас и упрекнут и не раз - "ты же сама захотела"а с ребенком все будет хорошо[+sign]я, як людина крайнє подла, цинічна, аморальна і безотвєтственна можу собі позволить всякі глупості так що звиняйте якщо кого образив і розчарував в його лучших ожиданіях[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а и еще забыла, важное, Вы в праве разлюбить отца своего ребенка и даже сам ребенок не может Вам этого запретить[+sign]я, як людина крайнє подла, цинічна, аморальна і безотвєтственна можу собі позволить всякі глупості так що звиняйте якщо кого образив і розчарував в його лучших ожиданіях[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не акцентировать на недостатках папы. "Сынок, мы с папой тебя любим, но решили больше не жить вместе"+ Папе дать понять насколько это возможно, что рассказами о "плохой маме, которая его выгнала" он делает плохо только своему ребенку.Я проходила эту ситуацию. Меня и взрослые люди винили, а уж что говорить о ребенке. Постепенно наладили быт с ребенком на две семьи, папа женился, все утряслось. Сын потерял детскую надежду, что родители будут вместе и кажется уже не жалеет о том, что все так.Надо говорить о том, что каждый человек хочет быть любим и жить в комфорте душевном. И что случается так, что муж и жена больше не могут дарить любовь друг другу. И они несчастливы вместе. А расставшись могут оба найти счастье.[+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я объясняла так Ты, сынок, был очень желанным и любимым ребенком. И мы с папой любим и всегда будем тебя любить, что бы ни случилось. (Это надо обязательно говорить, чтобы ребенок не винил себя в разрыве родителей. Бывает, по ним и не скажешь, а чувство вины в подсознании засядет). А далее говорила, что иногда люди дружат, а потом ссорятся, вот как дети в садике. Бывает же, что Маша с Ваней дружили, а потом начали ссориться, потому что больше им неинтересно друг с другом. Так и у взрослых бывает... И бла-бла-бла.Папа у нас - идеальный! Причем всегда и во всем. Делайте акцент не на личностях, а больше на обстоятельствах.Все наладится!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы написали почти про меня, разница только в том, что моему мужу, наоборот, все везде нормально, при том, что и ежу понятно, что совсем даже не норм. [+sign]Истинная вера не является результатом усвоения религиозной традиции, она результат абсолютно свободного и ответственного выбора в ситуации абсолютного одиночества.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 к последнему абзацу, очень хорошо сказано
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я отвечала: потому что мы с папой ссоримся и не можем вместе быть, а когда не вместе- не ссоримся. правда же лучше, когда мы не ссоримся?+ а еще и в 5 лет и сейчас, правда сейчас уже редко подобные вопросы возникают, отвечала, что я папу разлюбила и больше с ним быть не могу. на вопрос: а меня отвечала, что люблю, как и прежде и вообще наши с папой отношения к нему дела не имеют[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

promaxnylas ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Похвалить ребенка за хороший вопрос и дать возможность самому найти ответ на на него, находясь в ситуации диалогa. Ребенкy важен не cтолько ответ, сколько возможноct "разместить" свою тревогу [+sign]Играют на патриотизмеШикарен это инструментПатриотизм он стоит жизниНо уясни один моментa pазве вам не все равнодавно известно жизнь киноВо чьe кино кунают васза чей-то газ[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне когда-то подсказали, что отвечать на неудобные вопросы ребенка. + В ответ спросите ребенка "А как ты думаешь?". Часто ребенок знает или предполагает ответ, но ему надо получить подтверждение или опровержение от родителей. Также в своем ответе "почему?"ребенок сможет озвучить свои тревоги и мысли. А там уже беседовать дальше. Мне это вариант помогал в разных ситуациях. [+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня 9 летний сын в последнее время спрашивает люблю и я папу. (мы живет еще вместе, но вопрос скоро станет ребром)Дети чуствуют отношения между родителями.я думаю, что стоит говорить, что папа и мама очень тебя любят. Когда живут отдельно - спокойнее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах