Как вести себя на поминках?

27 сообщений в этой теме

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вас прекрасно понимаю у меня такая же бабушка была - человек умер, а сказать о ней хорошего ни как о маме, ни как о бабумшке нечего было...Постарайтесь избежать спича, а если все таки вытянут, то скажите нейтральный слова или то, что обычно говорят християне "Да, упокоит Господь ее душу с миром".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вам обязательно идти? я бы съехала под любым благовидным или не очень предлогом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, обязательно. [+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не говорить нельзя? Типа вы так переживаете и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ха, так и скажите - она многому вас научила - как нужно относиться к родным, как любить, как вести себя в семье и т.д. Кому надо, поймут правильно. Личный опыт. Троллинг с сурьезным фейсом оставил чувство глубокого удовлетворения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если все так категорично (я про "обязательно") То можно идти и в случае толкания речи "отработать" обязательную программу, представив себя платным тамадой на чужих, посторонних похоронах. Театр одного актера: представьте, что ввиду финансового кризиса Вас за деньги пригласили толкнуть речь на чужих похоронах. Деньги очень нужны. И Вы пришли и говорите абсолютно типовыми штампами, шаблонами и словами. Режим снежинка и пустая речь о чужом человеке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чё переться тогда туда? Что за дурацкие обязательства? Вы - наследница? Или кто-то из Ваших близких будет претендовать на долю?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чего стыдиться? уходят люди и хорошие и плохие...+ у меня тоже есть , к сожалению, родственники, по которым скорбить не буду. Но присутствовать придется. Я за общие стандартные фразы, как написали в первом посте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это я поняла. Предлагала отмазку. Насчет стыдно + я точно так относилась к одной из своих бабушек. Просто никак. Вообще. Как к совершенно постороннему человеку.Никаких чувств не испытала, когда она умерла. И стыдно мне за это не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поблагодарить за сына, т.е. вашего отца. [+sign]Если тебе лизнули зад, не расслабляйся. Возможно, это смазка! - М. Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вас попросили помочь? Так тем более, можно прямо сказать- я помогаю, но устраивать цирк не буду, я не клоун, сами знаете, какие были отношения.А вообще, я этой зимой похоронила бабушку и дедушку. И если на бабушкины похороны еще родичи приехали, то через месяц на похороны деда приехала только я. Даже его сын ехать не стал, моя мама все сделала, а основной мыслью было "дедушке все равно уже ничем не поможешь, при жизни ездить нужно было ". Как-то так... и даже в голову не пришло кого-то осуждать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ооспидя...."Земля пухом, дорогая бабушка". Всё. Аминь. () [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, просили. [+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хороший вариант, и главное все правда
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы так накручиваете себя, как-будто она услышит. нету её. усё. выдыхайте :) скажите, как Мадам Кротиха рекомендует и земельки побольше, чтобы не выбралась. [+sign]Мяяяууу :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 [+sign]Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы сказала, что меня очень болит голова, кружится и что я не смогу ничего сказать, но я в принципе всегда делаю то, что считаю нужным и не поддаюсь на уговоры под разными причинами.[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да перестаньте у меня была такая же ситуевина только с маминой мамой, я её при жизни вообще терпеть не могла, у меня тоже никакого сожаления или жалости не было, вот вообще никак, как посторонний пожилой человек умер, умер ну и ладно, мне то чтотак что корить вам себя не за чтода, я эту бабушку не переваривала из-за её отношения к своим детям и моей маме в частности, никому не прощаю плохого отношения к моей маме, даже кривого слована поминках я ничего не говорила, все знали что я могу сказать если заставят
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"хорошая хозяйка, труженица, вопитала хорошего человека, моего отца.." Распорядители на похоронах не зная человека часто такие речи толкают минут на 20. А вообще, когда умирает пожилой человек то его приходят провожать такие же пожилые и для них это не трагедия, а естественное течение жизни. Потом сидят на лавочках и обсуждают что ели, кто пришел, что говорили, как все прошло.. Так что меньше подробностей, больше общих фраз. Можете напрячься и вспомнить какой-то приятный момент с ее участием, может Ваш папа что-то рассказывал...может блины или пирожки вспоминал..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отказаться от ненужного для Вас выступления самое правильное[+sign]я, як людина крайнє подла, цинічна, аморальна і безотвєтственна можу собі позволить всякі глупості так що звиняйте якщо кого образив і розчарував в його лучших ожиданіях[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Девочки, спасибо всем. Буду думать.. [+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах