Киевляне: родившиеся, жившие, работавшие в Городе

24 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Киевляне: родившиеся, жившие, работавшие в Городе http://elegantnewyork.com/kiev/Все не копирую , там, кроме текста, много старых фотографий города. Это мой Киев. Самый любимый, самый мудрый, самый красивый, самый независимый. Киев лучший из всех.Он совершенен по своей глубокой исконной сути, по своему духу. Таким он был и таким остается, что бы не происходило в его многовековой истории.В нем есть особенная спокойная сила. Иная, чем Нью-Йорке: в Киеве она древняя, я бы сказала, языческая. Ее истоки не в цивилизации, а в месте – в энергетике земли, реки, холмов, деревьев и людей, живущих здесь.Киевляне – это титул, а не понятие, определяющее место проживания. И как любой титул, он дается пожизненно и передается по наследству. Чтобы получить его, можно родиться в Киеве, а можно просто прожить в городе самые важные годы, месяцы или даже дни своей жизни, и этого будет достаточно, чтобы город остался в тебе навсегда. О киевлянах, по рождению или по духу, сегодня и пойдет речь. Подробностей будет не много, но то, что мы собрали, на мой взгляд, звучит необыкновенно красноречиво и дает почву для размышлений. Пока что, это информация, собранная из разных источников, в дальнейшем мы постараемся рассказать подробней об этих людях, так же, как в январе рассказали об Анне АхматовойP.S. Наверняка найдутся несогласные с тем, кого именно я назвала своими со-горожанами. Предвижу возражения: мол родился не в Киеве или успех пришел в других городах и странах… Ну что ж, воля ваша возражать, а моя оставаться при своем мнении, которое считаю верным и подкреплённым объективными фактами.[+sign]Иногда очень хочется сделать как в мультфильмах: собрать в тряпочку всякую фигню, повесить на палочку, палочку положить на плечо и медленно уйти в закат. Дмитрий Чекалкин (?)Обиженные пытаются обидеть, счастливые - осчастливить. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за статью, я наткнулась на высказывание Н.Лескова о Киеве+ "Чудный, странный, невероятный и во многих отношениях невозможный этот живописный златоверхий Киев — сия "мати городов русских". Город непомернейшей дороговизны среди богатейшей природы и плодороднейшего края; город университетский, но содержащий такой низкий уровень общественного образования, что люди, очутившиеся там из Тулы, Орла, Курска или Воронежа, поражаются мудростью общественной жизни и многостороннею неразвитостью местного населения; город на судоходной реке, в центре свеклосахарного производства, но без сколько-нибудь значительного судоходства и почти без всякой торговли; город с стотысячным почти населением, разбросанным на тридцативерстном пространстве, но без всяких дешевых общественных средств сообщения и без воды, — таки буквально без воды над Днепром! Водопроводов, которыми обладает не только плохой из губернских городов Орел, но даже уездный город Муром, в Киеве нет... Для Киева это еще "азиатская роскошь", ему нужнее европейские монументы!".(с) Почти не изменился наш Город.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всегда приятно посмотреть старые фото.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А для меня еще и многие имена из списка стали открытием. [+sign]Иногда очень хочется сделать как в мультфильмах: собрать в тряпочку всякую фигню, повесить на палочку, палочку положить на плечо и медленно уйти в закат. Дмитрий Чекалкин (?)Обиженные пытаются обидеть, счастливые - осчастливить. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

здорово спасибо))) и сайт вообще интересный. прикольно что они из нью-йорка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

) ну конечно, куда уж нам до Твери или Воронежа). Русские не меняются. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы раньше бывали в Орле или Курске? Если нет, то не стоит рассуждать()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лесков возможно и прав, я не бывала в Киеве времен Лескова+ но из рассказов прабабушки и прадедушки про Орел и Курск, а также бывая в детстве в этих городах, могу сказать, что до революции Орел был очень культурным и красивым губернским городишком. А Курск купеческим городом, где очень хорошо развивалась торговля, а соответственно и судоходство.Киевская линия родственников ничего не рассказывала...((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я считаю, что вам не стоит писать мне, что стоит, а что нет, окей? [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Н.Лесков - зто автор Левши и Леди Макбет Мценского уезда+ он жил в Киеве в 1850-1857 годах. Допускаю.что именно так тогда и было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, трамвай на бывшей пл. Ленинского комсомола - я его не помню...()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я знаю, кто такой Лесков и что он писал). [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не волнуйтесь так, совеЦкая власть в последствии всех уровняла()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне очень грустно видеть сегодняшний Киев. Маленькие дома в три этажа или даже в пять этажей для меня милее и роднее унылых серых небоскребов от девяти этажей и более. Вырубленные парки для церквей, для домов, парковок, магазинов и прочего хлама полностью меняет впечатление и не создает тот образ, который есть на фотках старого Киева - моего родного города детства. Пусть бы сам город лишь реставрировали, пусть бы расширяли его за пределами, а не уродовали кто как захочет.((( Да, его еще не изуродовали полностью и что-то осталось, но это уже не работа гл. архитекторов и руководства города, это уже падение всех, все ниже и ниже.[+sign]Я люблю патриотов , которые выступают за праведное дело и я не люблю подонков , которые пользуются искренностью патриотовhttps://www.youtube.com/watch?v=bu1HGVkQRSEhttp://zakarpattya.net.ua/News/128618-Makarevych-prezentuvav-pisniu-"Moia-stra[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насколько я помню (опять таки из детства), в Питере так и сделали+ историческую часть новыми зданиями не застраивали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дякую, і ще: в кого діти ще не писали такий реферат в школі, раджу зберігти статтю, в багатьох школах задають реферати на тему видатних земляків ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

трамвай там был до 1977 года, так что автор чуток ошибся [+sign]Вика и ТимкаКогда вы перестанете копаться в том, что уже произошло, и тревожиться о том, что еще не случилось, тогда вы сможете присутствовать в настоящем моменте и испытаете радость жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть достаточно много новых, но их пытались по архитектуре и высотности вписать в окружающую застройку. Большинство вписались неплохо, но далеко не все. Но высотность в Питере обычно жестко соблюдается. Но вот таких ужасных видов, как, например, в Киеве нынешний вид с площади Победы на бульвар Шевченко, точно нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я так и подумала, что ошибка какая-то, потому что мы в конце 70-х нач. 80-х все лето ходили на Центральный пляж, я бы трамвай помнила...()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я была где-то 88 году, помню экскурсовод рассказывал, что+ центральную часть полностью отреставрировали, в старых домах сделали перепланировку (убрали коммуналки) и старались сохранить архитектурный ансамбль.Я еще тогда с горечью подумала про наш центр и Подол - у нас не сохранили(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ужасно, что и сейчас пропадают старинные здания в центре ,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

персмотрела фотки, сначала и не заметила - там на фото станция метро Днепр. 1960 год еще нет моста на Левый берег ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя прабабушка жила в доме на Андреевском спуске...так стыдно, что плохо знаю город. Спасибо за статью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах