Родственно-наследственное (продолжение)

25 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Родственно-наследственное (продолжение) Во-первых хочу поблагодарить Фреккен Снорк за номер статьи! Цифры возымели на тётю магическое действие :) У истории есть продолжение. Напомню: у моей бабушки два сына было, папин брат умер три года тому назад. Я долго доказывала тёте, что наследниками бабушки будут мой папа и тётин сын, и с помощью Фреккен Снорк доказала! :)Но теперь тётя говорит: а почему это мы будем с вами делиться? Бабушке мы помогаем, а наследство пополам? Нечестно! Или пусть она пишет дарственную на моего сына, или давайте вместе за бабушкой смотреть. Месяц - ты, месяц - мой сын. И вообще, мы всегда считали, что квартира будет ему.Я, честно говоря, в шоке. Со мной тётя ничего делить не будет - меня среди наследников нет, но её это не волнует. Мой папа тяжело болен, но когда был здоров, очень поддерживал деньгами и связями и тётю, и своего покойного брата, подарил брату дачу. Мы живём в разных городах и бабушка у нас не нуждается в круглосуточном уходе. Привезти иногда продукты, пообщаться, вот что нужно. Я ей помогаю деньгами, но ездить туда каждый месяц - нереально.Что делать? Бабушка нервничает - тётка закатила ей скандал на тему "у них всё есть!" и требует дарственную. Бабушка опасается дарственную писать и не хочет папу без наследства оставлять. Блин, полквартиры - ИМХО, немалые деньги. Но ей нужно всё.Забрать бабушку в Киев особо некуда, да и не хочет она. Согласиться с тёткой и уговорить дарственную на кузена написать? Так я теперь вообще не знаю, как они с братом себя могут повести. Пока бабушка сказала, что всё-таки напишет завещание на двоих. Я пригласила её в гости, чтобы она отошла от скандала с тёткой. Но вот что дальше делать?Кто такие ситуёвины разруливал : дайте умный совет! Спасибо!А
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не хочет, не нужно. Пускай бабушка пишет дарственную на вас А вы наймете ей помощницу и будите проведовать. Думаю тетка упокоится.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Она не успокоится. Ей нужна квартира для сына. И бабушка внука не + захочет обижать - она его, по сути, вырастила. Вернее, они с дедом вдвоём.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

1. Забрать у бабушки правоустанавливающие документы. + 2. Рассказать бабушке, что заключив договор дарения, она фактически остается на улице, т.к. тетя и кузен (или кузен с подачи тети) получают право собственности на квартиру сразу - с момента заключения договора дарения. Поэтому на следующий же день они могут выпереть бабушку на улицу (юридически).А если бабушка сделает завещание - все будет так, как она хочет.3. Тетку предупредить, что если будет трепать нервы пожилому человеку, вы напишете заявление в милицию о том, что она с кузеном бабушку голодом морят и избивают, заставляя ее написать завещание в пользу кузена (или подарить ему квартиру). И имея на руках такое зарегистрированное органами заявление, вы можете в судебном порядке признать договор дарения недействительным, а в случае оформления наследства - вообще лишить их права наследство получить.И зачитайте тетке еще одну статью, раз она у вас впечатлительна на этот счет:Статья 1224. Устранение от права на наследование 1. Не имеют права на наследование лица, которые умышленно лишили жизни наследодателя либо кого-нибудь из возможных наследников или совершили покушение на их жизнь. Положение абзаца первого настоящей части не применяется к лицу, совершившему такое покушение, если наследодатель, зная об этом, все же назначил его своим наследником по завещанию. 2. Не имеют права на наследование лица, которые умышленно препятствовали наследодателю составить завещание, внести в него изменения или отменить завещание и этим содействовали возникновению права на наследование у них самих либо у других лиц или содействовали увеличению их доли в наследстве. P.S. Бабушке о разговоре с теткой не рассказывать, даже если тека сама начнет бабушке жаловаться, отрицайте, говорите, что она это придумывает, чтобы бабушку против вас настроить, а соответственно, чтобы квартира только ее сыну досталась.[+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Хорошо! Зачитаю, а то человек совсем "страх потерял", а была вроде же приличная женщина. Спасибо!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Жилищный вопрос.... Бабушку жаль. На кой ей на старости лет эти дележи и свары?... [+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

К сожалению, пункт 3 доказать очень сложно У самой похожая история, даже не знаю, с какой стороны подъехать правильно[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, сложно. Но на тетку может произвести впечатление
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

есть такие тетки, что ко всему готовы оно и понятно, нормальный человек в такую аферу не полезет[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

До доказывания еще дело не дошло, к счастью. Поэтому припугнуть стоит.() [+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Дарение ни в коем случае. .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

попробуйте с теткой четко обсудить в чем заключается ее помощь и в чем ваша, если вы передаете бабушке деньги, предложите разделить эту сумму пополам, часть с нее и часть с вас, думается она очень рада будет такому предложению
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1 и раз уж на то пошло, то напомнить о подаренной им папой даче
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Оплачивать ком услуги? (+) своей карточкой?Бабушке настаивать на том. что пусть пишет завещание на 2 или ничего не пишет. Потом подавать на наследство, но для этого я бы оплачивала через банк коммунальные, медикаменты и т.д..
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

для начала потребуйте дачу обратно :) Скажите, что вы на нее очень рассчитывали. :) .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Жму руку и поддерживаю.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

класс! :)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

еще раз: даже если бабушка напишет завещание на тетю, папе вашему как наследнику первой очереди все равно полагается половина от той доли, которая полагалась бы ему по закону без завещания: 50% от 50%, т.е. четверть его по любому.[+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

это если он нетрудоспособный. А так наследников первой очереди можно и обойти завещанием. .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1 это, кстате, да. [+sign]Просто ангел. Крылья в стирке, нимб на подзарядке.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, он нетрудоспособный и тётя знает, что обойти папу завещанием нельзя, поэтому требует дарственную. + Иначе, говорит, ухаживайте сами за бабушкой. То есть, полквартиры - не годится никак ей. Вернее, она говорит - ухаживай ТЫ пополам с моим сыном. Только вот её сын получает половину, а я - ничего. Но этот факт тётю не смущает :) Потому, что она понимает, что папа-инвалид в любом случае за бабушкой не станет ухаживать. А дачу, деньги, путёвки и прочие радости жизни от моего папы она уже забыла.Я, конечно, не брошу бабушку в любом случае, но в Днепр не сильно накатаешься. И сильно печалит то, что тётя настраивает своего сына против бабушки, и главный аргумент у неё "У них всё есть! А чем ты хуже?" Я против этого аргумента вообще бессильна, мне эта логика непонятна в корне.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

О, Господи! Вот это "финт" :) На каком же основании я её потребую? Кроме того, что дача под Днепропетровском - это чемодан без ручки.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну это для вас "чемодан без ручки", для тети дача может и иметь значение. :) А основания ровно такие же, на каких тетя просит сейчас дарственную. :) .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну вы можете ответить, что ухаживаете "материальным вкладом", а что считать за ухаживание - решать бабушке, а не тете. Я вас вообще понимаю. Я тоже так "ухаживаю со стороны", больше деньгами, чем личным присутствием.Есть еще типа "наследники", но они и не ухаживают, и денег не дают. Как раз потому, что они сами "бедные-несчастные", а у меня типа все есть, и вообще я сильно много зарабатываю.Единственное пока, чего они добились своими воплями "да она и так жирует, а нам нужнее", так это то, что дарственная таки была написана. Но вот только на меня :)Так что если ваша бабушка вменяема, донесите до нее риски дарственной на таких родственников, как ваша тетя. А там видно будет.
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас