Родственно-наследственное (продолжение)

25 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Родственно-наследственное (продолжение) Во-первых хочу поблагодарить Фреккен Снорк за номер статьи! Цифры возымели на тётю магическое действие :) У истории есть продолжение. Напомню: у моей бабушки два сына было, папин брат умер три года тому назад. Я долго доказывала тёте, что наследниками бабушки будут мой папа и тётин сын, и с помощью Фреккен Снорк доказала! :)Но теперь тётя говорит: а почему это мы будем с вами делиться? Бабушке мы помогаем, а наследство пополам? Нечестно! Или пусть она пишет дарственную на моего сына, или давайте вместе за бабушкой смотреть. Месяц - ты, месяц - мой сын. И вообще, мы всегда считали, что квартира будет ему.Я, честно говоря, в шоке. Со мной тётя ничего делить не будет - меня среди наследников нет, но её это не волнует. Мой папа тяжело болен, но когда был здоров, очень поддерживал деньгами и связями и тётю, и своего покойного брата, подарил брату дачу. Мы живём в разных городах и бабушка у нас не нуждается в круглосуточном уходе. Привезти иногда продукты, пообщаться, вот что нужно. Я ей помогаю деньгами, но ездить туда каждый месяц - нереально.Что делать? Бабушка нервничает - тётка закатила ей скандал на тему "у них всё есть!" и требует дарственную. Бабушка опасается дарственную писать и не хочет папу без наследства оставлять. Блин, полквартиры - ИМХО, немалые деньги. Но ей нужно всё.Забрать бабушку в Киев особо некуда, да и не хочет она. Согласиться с тёткой и уговорить дарственную на кузена написать? Так я теперь вообще не знаю, как они с братом себя могут повести. Пока бабушка сказала, что всё-таки напишет завещание на двоих. Я пригласила её в гости, чтобы она отошла от скандала с тёткой. Но вот что дальше делать?Кто такие ситуёвины разруливал : дайте умный совет! Спасибо!А
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не хочет, не нужно. Пускай бабушка пишет дарственную на вас А вы наймете ей помощницу и будите проведовать. Думаю тетка упокоится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Она не успокоится. Ей нужна квартира для сына. И бабушка внука не + захочет обижать - она его, по сути, вырастила. Вернее, они с дедом вдвоём.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Забрать у бабушки правоустанавливающие документы. + 2. Рассказать бабушке, что заключив договор дарения, она фактически остается на улице, т.к. тетя и кузен (или кузен с подачи тети) получают право собственности на квартиру сразу - с момента заключения договора дарения. Поэтому на следующий же день они могут выпереть бабушку на улицу (юридически).А если бабушка сделает завещание - все будет так, как она хочет.3. Тетку предупредить, что если будет трепать нервы пожилому человеку, вы напишете заявление в милицию о том, что она с кузеном бабушку голодом морят и избивают, заставляя ее написать завещание в пользу кузена (или подарить ему квартиру). И имея на руках такое зарегистрированное органами заявление, вы можете в судебном порядке признать договор дарения недействительным, а в случае оформления наследства - вообще лишить их права наследство получить.И зачитайте тетке еще одну статью, раз она у вас впечатлительна на этот счет:Статья 1224. Устранение от права на наследование 1. Не имеют права на наследование лица, которые умышленно лишили жизни наследодателя либо кого-нибудь из возможных наследников или совершили покушение на их жизнь. Положение абзаца первого настоящей части не применяется к лицу, совершившему такое покушение, если наследодатель, зная об этом, все же назначил его своим наследником по завещанию. 2. Не имеют права на наследование лица, которые умышленно препятствовали наследодателю составить завещание, внести в него изменения или отменить завещание и этим содействовали возникновению права на наследование у них самих либо у других лиц или содействовали увеличению их доли в наследстве. P.S. Бабушке о разговоре с теткой не рассказывать, даже если тека сама начнет бабушке жаловаться, отрицайте, говорите, что она это придумывает, чтобы бабушку против вас настроить, а соответственно, чтобы квартира только ее сыну досталась.[+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо! Зачитаю, а то человек совсем "страх потерял", а была вроде же приличная женщина. Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жилищный вопрос.... Бабушку жаль. На кой ей на старости лет эти дележи и свары?... [+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К сожалению, пункт 3 доказать очень сложно У самой похожая история, даже не знаю, с какой стороны подъехать правильно[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, сложно. Но на тетку может произвести впечатление
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть такие тетки, что ко всему готовы оно и понятно, нормальный человек в такую аферу не полезет[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До доказывания еще дело не дошло, к счастью. Поэтому припугнуть стоит.() [+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дарение ни в коем случае. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

попробуйте с теткой четко обсудить в чем заключается ее помощь и в чем ваша, если вы передаете бабушке деньги, предложите разделить эту сумму пополам, часть с нее и часть с вас, думается она очень рада будет такому предложению
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 и раз уж на то пошло, то напомнить о подаренной им папой даче
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оплачивать ком услуги? (+) своей карточкой?Бабушке настаивать на том. что пусть пишет завещание на 2 или ничего не пишет. Потом подавать на наследство, но для этого я бы оплачивала через банк коммунальные, медикаменты и т.д..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для начала потребуйте дачу обратно :) Скажите, что вы на нее очень рассчитывали. :) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жму руку и поддерживаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

класс! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще раз: даже если бабушка напишет завещание на тетю, папе вашему как наследнику первой очереди все равно полагается половина от той доли, которая полагалась бы ему по закону без завещания: 50% от 50%, т.е. четверть его по любому.[+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это если он нетрудоспособный. А так наследников первой очереди можно и обойти завещанием. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 это, кстате, да. [+sign]Просто ангел. Крылья в стирке, нимб на подзарядке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, он нетрудоспособный и тётя знает, что обойти папу завещанием нельзя, поэтому требует дарственную. + Иначе, говорит, ухаживайте сами за бабушкой. То есть, полквартиры - не годится никак ей. Вернее, она говорит - ухаживай ТЫ пополам с моим сыном. Только вот её сын получает половину, а я - ничего. Но этот факт тётю не смущает :) Потому, что она понимает, что папа-инвалид в любом случае за бабушкой не станет ухаживать. А дачу, деньги, путёвки и прочие радости жизни от моего папы она уже забыла.Я, конечно, не брошу бабушку в любом случае, но в Днепр не сильно накатаешься. И сильно печалит то, что тётя настраивает своего сына против бабушки, и главный аргумент у неё "У них всё есть! А чем ты хуже?" Я против этого аргумента вообще бессильна, мне эта логика непонятна в корне.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, Господи! Вот это "финт" :) На каком же основании я её потребую? Кроме того, что дача под Днепропетровском - это чемодан без ручки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну это для вас "чемодан без ручки", для тети дача может и иметь значение. :) А основания ровно такие же, на каких тетя просит сейчас дарственную. :) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вы можете ответить, что ухаживаете "материальным вкладом", а что считать за ухаживание - решать бабушке, а не тете. Я вас вообще понимаю. Я тоже так "ухаживаю со стороны", больше деньгами, чем личным присутствием.Есть еще типа "наследники", но они и не ухаживают, и денег не дают. Как раз потому, что они сами "бедные-несчастные", а у меня типа все есть, и вообще я сильно много зарабатываю.Единственное пока, чего они добились своими воплями "да она и так жирует, а нам нужнее", так это то, что дарственная таки была написана. Но вот только на меня :)Так что если ваша бабушка вменяема, донесите до нее риски дарственной на таких родственников, как ваша тетя. А там видно будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах