юристы, помогите советом!

17 сообщений в этой теме

Опубликовано:

юристы, помогите советом! Ситуация такая - моя мама на протяжении нескольких лет пользовалась услугами единственной оптики в городе(не Киев). Т.е. их окулист делал диагностику зрения, выписывал рецепт, и на его основании делались линзы в оправы, купленные у них же(и для улицы, и для работы/чтения). С каждым годом зрение становилось все хуже, и чем дальше, тем стремительнее оно падало. Весной этого года обратились в частную клинику в Киеве, где диагностировали катаракту и сделали операцию по ее удалению на обоих глазах. Через 2 месяца после операций провели контрольную диагностику и выписали рецепт на линзы уже только для чтения, совсем слабенькие. Решили мы менять линзы в старой оправе в оптике этой же клиники, и тут выясняется, что нет "в природе" таких линз, которые соответствуют центровке глаз и подойдут к маминым очкам. Т.е. все это время мама пользовалась двумя очками с линзами без центровки, и по словам врача, это очень даже причина возникновения катаракты и стремительного ухудшения зрения. Что мы имеем - 2 пары очков с децентрализованными линзами(лишь бы в оправу влезли), рецепт врача со штампиком той злосчастной оптики и оптик-пакет(что-то вроде накладной), на котором написаны все данные от руки, в том числе стоимость и сколько получено со штампиком в конце. Не хочется оставлять это безобразие безнаказанным, тем более, что я на 100% уверена, что моя мама у них не первый такой "удачный" клиент и не последний. Что мне предпринять в первую очередь, куда и к кому обратиться? Мне посоветовали написать заказное письмо в общество защиты прав потребителей с копией имеющихся документов, и те сами с этой оптикой разберутся и заставят их возместить убытки(наверняка только сумму, указанную в оптик-пакете). Может ли мама рассчитывать на возмещение уплаченных денег за операцию, и что для этого нужно сделать? Или в нашей стране в этом смысла нет никакого и не стоит тратить на это время и силы? Буду очень благодарна за любые советы!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По суті не підкажу, але у мене Ваша ситуація викликала песимізм... [+sign]: ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ничего вы не сделаете, тк доказать связь катаракты именно с линзами нереально [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Значит остается программа минимум Пусть общество прав защиты потребителей потреплет им нервы и оштрафует, чтобы в следующий раз они хорошенько подумали прежде чем сделать выбор между "получить прибыль" и "не навредить". Страшно подумать, скольким людям они продали такие же чудо-очки и скольким еще продадут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да уж... ё
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Аня, мы были в 2-х киевских оптиках и они сказали одно и тоже У мамы маленькое расстояние между центрами зрачков(58), и линзы для такой центровки делают радиусом максимум 70(чего-то там). Для обеих оправ, проданных той оптикой, нужны радиусы минимум 75! Если соблюдать центровку, то часть очков останется, так сказать, "не застекленными". Получается, что оптика продала оправы и тут же взяла их в работу по установке линз, зная, что придется что-то с ними мутить. А по поводу дискомфорта, думаю, что эта история длится с самых первых маминых очков и она просто не знала как должно быть... Быстро уставали глаза, болела голова, падало зрение и все по-нарастающей. Это все связывалось с чем угодно, но только не с очками сделанными в оптике по рецепту врача. Линзы менялись бесконечно на более сильные, пока зрение не рухнуло. После операции головные боли как рукой сняло.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не существует в природе, насколько я знаю, исследований, которое демонстрировали бы связь катаракты с ношением очков/линз либо их неношением + потому в чем будут состоять ваши претензии? В том, что децентрализованы были линзы в очках и это, возможно, привело к ухудшению зрения? На фоне возрастной катаракты?Ну отзывы можно оставить, конечно... Но вины очков в возникновении и прогрессировании катаракты нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1, катаракта точно не из-за очков ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сделать это можно только следующим образом: Вы подаете в суд исковое заявление о возмещении материального и морального ущерба причиненного здоровью некачественными линзами. В рамках этого судебного дела просите судью назначить судебно-медицинскую экспертизу. Суд-мед экспертиза проводится за Ваши деньги. В случае если суд-мед экспертиза покажет, что да есть связь между возникновением катаракты и ношение этих очков, Вы можете рассчитывать на положительный исход дела. Затраты связанные с судом просите возложить на ответчика. Без суд-мед экспертизы дела не будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Возможно вы правы+ Я в верхнем посте некорректно написала про слова врача, речь шла об ухудшении зрения, а не конкретно об катаракте. После полученной информации я слегка в состоянии аффекта, если можно так выразиться. Операция была не только по поводу катаракты(пыталась писать покороче) Еще устраняли деструкцию стекловидного тела, одна из причин которой - частые и длительные нагрузки глаз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну как бы и да, но относительно ДСТ у женщин пожилого возраста тяжело точно выяснить, в чем именно причина + чаще - сердечно-сосудистые проблемы, гипертензия, диабет, т.е. сосудистые причины. Малодоказуемо на самом деле.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за информацию! С нашей расчудесной судовой системой это может растянуться на года, правильно? Мне выше написали, что доказать связь с проблемами со зрением(упущу слово катаракта) и некачественными линзами нереально... Попробую пока написать в ОЗПП, а дальше посмотрим, как будут развиваться события. И еще отдам на экспертизу в оптику очки, пусть мне напишут что там на самом деле с этими линзами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, связь связь с проблемами со зрением и некачественными линзами можут доказать лишь эксперты
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1. Снижение зрения, да, но катаркта как то мне кажется за уши притянута я не офтальмолог. Но раз ваш врач дал такое заключение, пусть он его оформит в письменном виде, потом с ним можно пытаться обращаться дальше. В то же минимтерство здравооохранения, а они уже спустят кто там этим заведует. Но, прежде, чем ввязываться в борьбу и доказывать свою правоту. я бы еще к нескольким спецам сходила и выслушала их точку зрения, что бы дураком себя не выставить. Потому. что как то не очень убедительны мне показались доводы вашего врача или вы их так изложили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение